Структурная схема регулятора

Структурная схема регулятора показана на рисунке 3.1.

Структурная схема регулятора - student2.ru

Рисунок 3.1 - Структурная схема регулятора расхода сжатого воздуха

Микропроцессор серии КР 580 ВМ 80. Микропроцессор серии КР580 ВМ 80 – функционально законченное устройство, работающее по программе, подаваемой на ее вход. МП в микроЭВМ является центральным узлом по обработке информации. Он вырабатывает большинство управляющих сигналов МПС, выдает адреса ячеек памяти , адреса устройств ввода/ вывода, из которых следует считать или записать данные. Микропроцессор ведет обмен данными практически со всеми узлами микроЭВМ и осуществляет за ними контроль. Данный МП представляет собой 8-разрядное центральное процессорное устройство параллельной обработки данных.

Естественно, что областью применения подобных микропроцессоров не являются компьютеры, в которых сейчас применяют гораздо более мощ-ные и производительные МП. Простые МП используются в тех системах управления различной аппаратурой, где их возможностей хватает для реше-ния поставленных задач.

Мы решили рассмотреть 8-разрядный МП как наиболее простой для изучения, на котором легко проследить основные принципы работы МП. Бо-лее того, основные принципы, заложенные в такие процессоры, применяются и в самых современных процессорах.

Параллельный интерфейс КР580ВВ55.Для связи внешних устройств между собой и с центральным процессором используют различные интерфейсы. С их помощью центральный процессор получает и передает данные, управляет устройствами.

В параллельном интерфейсе для каждого бита передаваемого двоично-го слова предназначен свой проводник. Передача всего двоичного слова осуществляется одновременно по всем проводникам за один такт работы интерфейса.

Достоинства параллельного интерфейса:

● высокая производительность;

● простота интерпретации переданных данных. Недостатки:

● высокий расход дорогостоящей электротехнической меди;

● низкая помехозащищенность.

Вследствие недостатков расстояние между устройствами не может превышать нескольких метров. Для увеличения расстояния применяют раз-личные приемы: повышение уровня потенциала логической единицы, токо-вая петля и т. д. Однако все они ведут к значительному увеличению стоимо-сти, в связи с чем параллельный интерфейс применяют только в тех случаях, когда расстояние между источником и приемником невелико

Блок ручного управления БРУ-32 предназначен для:

- ручного переключение с автоматического режима управления на ручное и обратно;

- кнопочного управления интегрирующим ИМ;

- световой индикации выходного сигнала регулирующего устройства с импульсным выходным сигналом.

В БУК формируются команды на открытие и закрытие регулирующего органа в виде логического сигнала “1” напряжением 15В. В БУК поступает также информация от концевых выключателей исполнительного механизма. При полном открытии запрещается прохождение команды “Больше” и при полном закрытии – команды “Меньше”.

Блок БВР по командам от БРУ-32 обеспечивает подключение и отключение цепей самобаланса при переводе регулятора на дистанционное или автоматическое управление, а также запрет дистанционного управления при положении БРУ-32 – “Автомат”.

Блок БКЛ предназначен для выдачи команд на магнитные усилители или магнитные пускатели, которые в свою очередь выдают команды на исполнительные механизмы и представляют собой тиристорные ключи, коммутирующие постоянный или переменный токи.

У23.При установке встроенных электроприводов с электродвигателями мощностью до 1 кВт в качестве пусковых устройств применяются усилители У23, мощностью до 5,3 кВт - У22. Для более мощных электродвигателей - ПМЕ-211.

ИВС.Информационно-вычислительные системы предназначены :

· - для представления персоналу оперативной информации о ходе технологического процесса, состоянии оборудования, систем нормальной эксплуатации и систем безопасности, обеспечивающей принятие решений по управлению технологическим оборудованием;

· - для фиксации в архивах и протоколирования значений параметров и событий с целью анализа работы оборудования и действий оператора в базовых, нестационарных и аварийных режимах, а также при проведении испытаний.Основным средством контроля технологических процессов является УВС (ИВС), осуществляя вывод на экраны дисплеев операторов - технологов оперативной информации в виде фрагментов, технологической схемы оборудования, таблиц, графиков, гистограмм, сигналов о нарушении в работе оборудования.

УВС (ИВС) является системой нормальной эксплуатации, важной для безопасности (класс 3Н), и сохраняет свое целевое назначение во всех проектных режимах .

ИМ.Электродвигатель Ekorex PTN 2 имеет следующие характеристики:

- управление 3-х позиционное

- питание 230 В

- номинальное усилие 2000 Н

- класс защиты IP65

- скорость откр/закр = 10 мм/мин

РО. Регулирующие клапаны серии RV 210, RV 220, RV 230 ( далее RV 2x0 ) это односедельная арматура, предназначенная для регулирования потока среды.

Наши рекомендации