Структурная схема ПК

Персональный компьютер в своем составе содержит следующие основные элементы:

микропроцессор; системную шину; основную память; внешнюю память; порты ввода-вывода внешних устройств; адаптеры устройств; внешние устройства.

Микропроцессор (МП) — центральный блок ПК, предназначенный для управления работой всех блоков машины и для выполнения арифметических и логических операций над информацией.

Системная шина — основная интерфейсная система компьютера, обеспечивающая сопряжение и связь всех его устройств между собой.

Основная память (ОП) предназначена для хранения и оперативного обмена информацией с прочими блоками машины. ОП содержит два вида запоминающих устройств: постоянное запоминающее устройств (ПЗУ) и оперативное запоминающее устройство (ОЗУ).

Внешняя память относится к внешним устройствам ПК и используется для долговременного хранения любой информации, которая может когда-либо потребоваться для решения задач. В частности, во внешней памяти хранится все программное обеспечение компьютера.

Структурная схема ПК - student2.ru

Для связи между отдельными функциональными узлами ЭВМ появилось принципиально новое устройство – общая шина (часто ее называют магистралью).

Шина обеспечивает открытую архитектуру для пользователей и производителей ПК. Шину образует совокупность контактов, позволяющая компонентам системной платы и периферийным устройствам разделять общие соединения и информацию.

Шина состоит из трех частей:

шина данных, по которой передается информация;

шина адреса, определяющая, куда именно передаются данные;

шина управления, регулирующая процесс обмена информацией.

Наши рекомендации