MS Power Point: назначение, возможности. Технологии создания электронных презентаций.

MS PowerPoint – возможности создания электронных презентаций и области их использования.

В настоящее время презентацией считается, в основном, представление нового товара, нового вида услуг, новой организации, фирмы и т.д., выполняемое с целью ознакомления с назначением и свойствами товара, возможностями по получению услуг, назначением и структурой организации, фирмы и т.д. Обычно презентация представляет собой устное выступление, сопровождаемое показом иллюстративных материалов, выполненных в виде слайдов. Заметим, что кроме стандартного варианта, презентация иногда организуется в виде показа демонстративного, рекламного ролика, а выступление может быть не устным, а записанным на магнитофонную пленку или в звуковой файл.

Основные возможности PowerPoint

PowerPoint, являясь специализированным программным средством, конечно же, не может охватить все элементы презентации. Ведь для полноценного представления работы перед реальной аудиторией понадобятся и организационные усилия (рассылка приглашений и аренда помещения), и аппаратное обеспечение (слайд-проектор или проекционная плазменная панель), и прочие компоненты.

Вместе с тем, существуют отдельные виды презентаций, где средствами PowerPoint создается практически законченный продукт. Прежде всего, это презентации, рассчитанные на публикацию в сетях Интернет/интранет или предназначенные для автономного просмотра на компьютере. Имеется вариант рассылки презентации в виде печатного документа, который тоже можно считать законченным продуктом.

Близким по характеру является вариант создания презентации для рассылки средствами электронной почты с целью дальнейшего просмотра адресатами на собственных компьютерах. Можно заметить, что во всех перечисленных случаях презентации являются, скорее, «виртуальными», так как автор не видит реальной аудитории и уже не может управлять ходом презентации.

Остальные виды презентаций относятся либо к реальным, происходящим перед конкретной аудиторией, либо к псевдовиртуальным, когда документ представляется в сети (локальной, Интернет, интранет) в режиме реального времени, но аудитория, как единое целое, существует лишь в виртуальном сетевом пространстве.

Участники дистанционных презентаций могут быть разнесены на сотни и тысячи километров. Характерным свойством таких типов презентаций является возможность управления их ходом со стороны докладчика. Здесь под управлением понимается скрытие или показ соответствующих данных, интерактивное взаимодействие с участниками, ускорение или замедление демонстрации и другие способы воздействия на процесс презентации.

Для подготовки полноценной презентации необходимо четко представлять возможности программного продукта, с помощью которого готовятся вспомогательные материалы или разрабатывается законченный документ. В сфере подготовки презентаций PowerPoint является одним из наиболее мощных приложений и обеспечивает разработку следующих документов:

Идеальным вариантом при разработке документов в PowerPoint является тот случай, когда тип презентации однозначно определен. Тогда есть возможность наиболее полно учесть все тонкости использования форматов графических файлов, кодировок и стилей шрифтов, цветовых схем оформления и других элементов документа.

Однако столь однозначный вариант встречается редко. Чаще необходимо готовить презентацию для основного типа представления, имея в виду два-три вспомогательных. Если необходимые типы существенно различаются по характеру, приходится готовить отдельные варианты для каждого из них.

18. Базы данных: основные понятия. Разновидности баз данных (БД)

по лекции:

БД- определенная упорядоченная совокупность сведений о конкретных объектах реального мира из какой-то определенной области.

Предметная область- часть реального мира, подлежащего изучению, для организации управления.

Структурирование- ведение соглашений о способах представления данных.

Заметка: ФИО должны быть в разных столбцах. столбцы в таблице называются полями, строки- записями.

СУБД- комплекс программных и языковых средств, необходимых для создания базы данных, поддержания ее в актуальном состоянии и организации необходимой информации.

Классификация БД

1) по технологии обработки БД:

- централизованные (хранится в памяти одной вычислительной машины, и возможен доступ к ней с компьютеров, подключенных к локальной вычислительной сети)

- распределенные

Технология клиент. сервер позволяет с рабочей станции клиента обратиться с запросом на компьютер-сервер, сервер формирует ответ и направляет его на компьютер-клиент…

Дополнительная информация:

Виды баз данных

Существует огромное количество разновидностей баз данных, отличающихся по различным критериям. Например, в «Энциклопедии технологий баз данных»,[4] по материалам которой написан данный раздел, определяются свыше 50 видов БД.

Основные классификации приведены ниже.

Наши рекомендации