Перечислить причины, виды и механизм коррозии металлических конструкций, а также методы их защиты.

Виды и механизм коррозии МК: 1.По сущности протекающих процессов (химическая –в газах и парах при высокой t 0С; электрохим-я –при наличии гальванических паров); 2.По виду агрессивной среды (атмосферная; жидкостная); 3.по хар-ру разрушения(неравномерная –пятна, язвы, внутрикристаллическая, подповерхностная; равномерная – наиболее распростр., протекает в атмосфере и грунт.влаге, в морской, речной, водопроводной воде, в производств. процессах и в быту).Коррозия – многоэлектродный гальванический процесс.

Факторы, способствующие почвенной коррозии: внутренние(металл, его структура, состояние): химсостав и однородность, хим. активность металла, однородность поверхности, наличие и стойкость защитных пленок, внутреннее напряжение, электропотенциалы на разных участках поверхности, однородность МК и соединений; внешние(почва, состав, структура, состояние): структура, механич. состав, напластование, влажность, химсостав воды, её агрессивность, воздухонепрониц-ть, скорость фильтрации грунт. потока, содержание солей в почве, её электропроводность. Причины повреждения: 1.Открытые МК (стальн. кровля) – воздействие природн. факторов (внешние агресс. среды), атмосферная коррозия зависит от влажности и загрязненности среды(среднеагресс. среда -атмосферное воздействие с влаж-тью более70% и вода с примесями; слабоагресс. –воздействие вдали от пром. р-нов и вода без вредных примесей). 2.МК в агресс. среде(фермы вцехах и хранилищах) – воздействие внутренней среды (сильноагресс. среда – цехи, где емкости с агрес. жидкостями и газами, среднагрес. – вода и воздух с примесями, парогазовая срела с влаж-ю более 75%,слабоагрес. – незагрязн. вода и атмосферн. возд-е). 3.ЗаглубленныеМК (металлич. гидроиз-я соор-й и трубопр-ды) – почвен. и электрохим. коррозия. Методы и мат-лы антикорроз. защиты: 1.Удаление продуктов коррозии на МК: механич-е (пескоструйн.аппарат),химич-е (растворители кислот, негаш. известь),термич-е (горелка); 2.Удаление продуктов коррозиина трубопр-х : термич. способ (горелки), хим.стойкие защитн. покрытия (лакокрасочн),защ. покрытия на масляных грунтовках, с добавкой ингибиторов (роль брони, тормозят развитие коррозии), покраска лаками с алюмин. пудрой.

Методы защиты от атмосф. коррозии: 1.Лакокрасочные защ. покрытия (пассивирующие грунтовки: на основе фенольных смол, фосфатирующие, эпоксидные; эмали: ПХВ эмали, хлорвиниловые, эпоксидн). Методы защиты от почвенной коррозии: 1.снижение агресс. действия среды (отвод от соор-я,обработка почвы для нейтрализации агрес-ти, обратная засыпка мат-ми, не создающими электролит), 2.изоляция к-ций от агрес. сред (покрытие битумн. и лакокрас. составами, металлизация закл. деталей, покрытие рулон. мат-ми, облицовка бетоном), 3.подавление и отвод корроз. токов (дренаж блужд. токов, протекторн. защита, катодн. защита).

13. Кирпичный жилой дом эксплуатируется с 1914года…..

Нормативный срок эксплуатации зданий зависит от конструкций стен, фундаментов и перекрытий и определяется по нормативным документам.

Остаточный срок службы определяется в зависимости от состояния конструкций и для его определения м.б. использованы разные методы.

1. Инструментально-экспертный. Замеряемые деформации сравниваются с допустимыми и определяется пригодность к дальнейшей эксплуатации.

2. По определению физического износа. На основании полученных данных определяется Тост.

Экономически обоснованный номер сменяемых конструктивных элементов производится путем сравнения Тост и Топт.

Перечислить причины, виды и механизм коррозии металлических конструкций, а также методы их защиты. - student2.ru

Топт определяется для нескольких вариантов конструктивных решений.

tp- срок между текущими ремонтами,

a - стоимость здания после реконструкции.

n – средняя стоимость одного текущего ремонта.

h - коэф. учитывающий порядковый номер текущего ремонта.

Наиболее эффективным является вариант, где Топт»Тост

14. Назовите виды системы горячего водоснабжения. Дайте рекомендации по технической эксплуатации систем горячего водоснабжения.

В создании нормальных условий для проживания в современных жилых зданиях большое значение имеют системы горячего водоснабжения. По месту расположения источника их подразделяют на местные и централизованные. Местные системы обеспечивают горячей водой от источников, размещенных в непосредственной близости от водоразборных приборов. В централизованных системах горячая вода подается большой группе потребителей из тепловых сетей от ТЭЦ , районных или квартальных котельных.

Расчет систем горячего водоснабжения заключается в определении расходов горячей воды, диаметра труб, требуемого напора объемов водонапорных баков, баков аккумуляторов, подборе водонагревателей.

Система горячего водоснабжения выполняется из оцинкованных труб, их соединение выполняется с помощью резьбы или полуавтоматической дуговой сварки в закрытой среде углекислого газа. Температура подаваемой воды должна быть не более 60С (при нагреве до 50-80С коррозия трубопроводов увелич. на 30-40%). Для предупреждения внутренней коррозии трубопроводов производят стабилизацию и деаэрацию воды. Стабилизация осуществляется при помощи доломитных фильтров. Деаэрацию производят в установках со сталестружечными фильтрами, а потом с проходом через фильтры с мраморной крошкой. Давление в трубопроводах должно быть 0,5-0,7МПа.При статическом гидравлическом испытании давление поднимают на 25% от рабочего и выдерживают в течении 15 минут. Трубы горячего водоснабжения должны иметь уклон не менее 1: 2000 в сторону разбора.

Неисправности в системе горячего водоснабжения: 1) Засоры нижней части стояков ( температура воды водоразборных точек отклоняется от норм ) 2) Засоры циркуляционной линии 3) Нарушение теплоизоляции 4) При отсутствии водоподготовки быстрая коррозия трубопроводов ( стояков, змеевиков ) При выходе из строя выполняется замена – утечка воды.

При новом строительстве и реконструкции старого рекомендуется установить приборы учета: теплосчетчики и водосчетчики.

15. Дать рекомендации по техническому обслуживанию рулонных кровель.

При эксплуатации рулонных кровель запрещается: ходить по кровле в жесткой обуви, полностью очищать кровлю от снега и ледяной корки, применять при очистке кровли ломы, острые лопаты и др.

Необходимо: осматривать кровлю весной, осенью и летом не реже 1-го раза в 2 месяца, после сильных ветров и ливней; перед каждым осмотром кровлю очищать; при осмотрах особое внимание уделять на состояние ее примыканий, изломов, перегибов.

Выявленные трещины, повреждения, вздутия кровли заделывают заплатами на мастике, поврежденные места примыкания восстанавливают новым материалом или подклеивают мастикой и закрывают полоской 100мм.Срок службы рубероидной кровли по нормам – более 12 лет при условии своевременного ремонта.

Ремонт рулонных кровель с заменой части рулонного ковра.

Частичное перекрытие мягких кровель с добавлением до 10% нового материала с последующим защитным покрытием выполняют в порядке текущего ремонта, при этом укладка рулонных материалов может быть послойной и порядовой.

При порядовой укладке по свесу кровли кладут уравнивающие дополнительные ряды. При двухслойном покрытии укладывают один ряд шириной а 1/2 ширины рулона, при трехслойном—два ряда в 1/3 и 2/3 ширины рулона, т.е. с нахлесткой каждого ряда на нижележащий на 1/3 и 3/4 ширины рулона. Укладку начинают от свеса и заканчивают у конька. После наклейки ковра на новом участке и ремонта старой сохранившейся кровли наносят защитный слой путем грунтовки битумным лаком и окраски алюминиевой краской.

Закрытие трещин и разрывов: трещину расчищают от посыпки и приклеивают мастикой полоску рубероида 100мм.

Ремонт разрушившихся участков: ковер вырезают, углубление выравнивают цем. раствором , после твердения заклеивают рулонным материалом. Поверхность покрывают мастикой и заклеивают вторым слоем.

Устранение вздутий: вздутие ковра разрезать крестообразно, очистить, склеить полотнища между собой и весь участок заклеить заплатой.

Отставшие края полотнищ ремонтируют путем наклейки заплаты.

17. Вероятность безотказной работы каждого из 3 слоев рулонной кровли составляет величину Р. Требуется составить уравнение для определения вероятности исправного состояния кровли.

При эксплуатации кровли возможны след. случаи:

1. верхний слой исправен Р

2. верхний слой неисправен, но вступает в работу 2 слой (1-Р)Р

3. второй слой потек, но вступает в работу 3 слой (1-Р)(1-Р)Р

4. потекли все 3 слоя (1-Р)(1-Р)(1-Р)

Найдем сумму P+P-P2+(P-P2)(1-P)=2P-P2+P-P2-P2+P3=3P-3P2+P3

Наши рекомендации