Порядок формирования себестоимости продукции

Выпуск продукции, предполагает соответствующее ресурсное обеспечение, величина которого оказывает существенное влияние на уровень развития экономики предприятия. Поэтому предприятие должно знать, во что обходится производство продукции (работ, услуг). Данный фактор особенно важен в условиях рыночных отношений, так как уровень затрат на производство продукции влияет на конкурентоспособность предприятия, его экономику.

Для того чтобы знать, во что обходится изготовление продукта, предприятие должно производить его стоимостную оценку по вещественному и количественному составу (средства и предметы труда), а также по составу и количеству затрат труда, требуемых для его изготовления.

Принято считать, что себестоимость — это денежное выражение затрат производственных факторов, необходимых для осуществления предприятием производственной и коммерческой деятельности, связанной с выпуском и реализацией продукции и оказанием услуг, то есть все то, во что обходится предприятию производство и реализация продукта (продукции). В соответствии с определением себестоимости производства продукции следует различать себестоимость производства и реализации, выпуска продукции и продаж. Себестоимость выпуска (производства) продукции характеризует в денежном измерении все материальные затраты и затраты на оплату труда, которые в том или ином производстве падают на единицу и на весь объем выпускаемой продукции.

В методических рекомендациях по планированию и учету себестоимости продукции (работ, услуг) в машиностроении – это выраженные в денежной форме текущие расходы предприятия на ее производство.

В полную себестоимость продукции можно включить следующие виды затрат:

· затраты на подготовку и освоение производства;

· затраты, связанные непосредственно с производством продукции, обусловленные технологией и организацией производства;

· затраты на оплату труда;

· затраты, связанные с совершенствованием технологии и организации производства, а также с улучшением качества продукции;

· затраты по обслуживанию производственного процесса (текущий, средний и капитальный ремонт);

· затраты по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности;

· расходы, связанные с набором рабочей силы;

· расходы, связанные с управлением производством;

· затраты на подготовку и переподготовку кадров;

· отчисления по обязательному социальному страхованию;

· платежи по страхованию имущества предприятия;

· затраты по гарантийному обслуживанию;

· расходы, связанные со сбытом продукции (упаковка, хранение, транспортировка);

· затраты на воспроизводство основных производственных фондов (амортизация на полное восстановление);

· износ (амортизация) по нематериальным активам;

· потери от брака;

· потери от простоев по внутрипроизводственным причинам.

Величина этих затрат зависит от цен на ресурсы, необходимые для производства товаров, а также от технологии их использования.

Цена, по которой приобретаются производственные ресурсы, не зависит от деятельности предприятия. Она определяется спросом и предложением на ресурсы. Отсюда для предприятия чрезвычайно важен технологический аспект формирования издержек производства, обусловливающий, с одной стороны, количество привлекаемых производственных ресурсов, а с другой - качество их использования. Причем предприятие должно использовать такие методы производства, которые были бы эффективными как с технологической, так и экономической точки зрения. Иными словами, каждое предприятие стремится выбрать такой технически эффективный процесс, который обеспечивал бы наименьшие издержки производства.

Вместе с тем при принятии решения о продолжении или прекращении деятельности предприятия по выпуску продукции рекомендуется исходить не только из величины издержек, получаемой на основе учета технологического принципа, но и из учета утерянных возможностей. Последние возникают в связи с тем, что предпочтение было отдано одному из возможных способов осуществления вложений в бизнес.

Необходимость знания величины издержек предполагает разработку соответствующих методов их учета. Но, как мы заметили ранее, производство любого продукта или оказания услуги связано с использованием разнообразных видов ресурсов, осуществлением ряда действий по подготовке производства к выпуску продукции. Это разнообразие предопределяет необходимость классификации затрат.

При формировании себестоимости «Шестерни» 70-1721041 была рассчитана калькуляция.

Наши рекомендации