Организационные структуры с временными рабочими группами: проектная, матричная, структура на основе рабочих групп, их особенности, преимущества и недостатки, адхократия.

Под проектной структурой понимается временная организация, создаваемая для решения конкретной комплексной задачи (разработки проекта и его реализации). В одну команду собираются квалифицированные работники разных профессий, специалисты, исследователи для осуществления определенного проекта с заданным уровнем качества и в рамках выделенных для этой цели материальных, финансовых и трудовых ресурсов. Руководителю проекта полностью подчинены все члены команда и все ресурсы, выделенные для данной цели.

Главное достоинство: при такой структуре обеспечивается с высокой вероятностью успешное завершение проекта в сроки с требуемым уровнем качества и в пределах выделенных ресурсов.

Отрицательные моменты: возрастает нагрузка на исполнителей оставшихся в подразделениях; высокая вероятность возникновения конфликтов внутри проектной группы, где отобраны специалисты разных областей, с разным характером и коммуникабельностью; возникают сложные взаимоотношения между проектной группой и остальными рабочими.

Матричная структура управления – создается путем совмещения двух структур: линейной и программно-целевой. В соответствии с линейной структурой (по вертикали) осуществляется управление отдельными сферами деятельности организации: производством, сбытом, снабжением, а в соответствии с программно-целевой структурой (по горизонтали) – управление программами (проектами). При матричной структуре управления руководитель программы (проекта) работает со специалистами, которые подчинены линейным руководителям. Он определяет, что и когда должно быть сделано по конкретной программе. Линейный же руководитель решает, кто и как будет выполнять ту или иную работу.

Преимущества: 1) обеспечивает целевую ориентацию управления. 2) характеризуется высокой степенью адаптации. 3) рациональное использование кадров за счет специализации различных видов трудовой деятельности. 4) усиление контроля за решением отдельных задач проекта. 5) сокращение нагрузки на руководителей высокого уровня за счет делегирования определенной части полномочий и др.

Недостатки: 1) сложность разделения власти и подчиненности. 2) конкуренция и конфликты между руководителями проектов. 3) высокая организационная сложность. 4) необходимость постоянного контроля за «соотношением» сил между задачами управления по целям и др.

Структура на основе рабочих групп ориентирована на постоянную перестройку организации в соответствии с возникающими новыми задачами: новая продукция, новые методы работы и т.д.

Вся организация состоит из рабочих групп. Рабочая группа высшего уровня – это руководитель и руководители функциональных подразделений (главный конструктор, главный технолог, главный экономист и т.д.). Все подразделения также состоят из рабочих групп, решающих конкретные задачи (вплоть до рабочих бригад). Любой проект является комбинацией рабочих групп.

Адхократия – различные организационные механизмы (структура, коммуникации, методы стимулирования) и методы неформального объединения людей, направленные на решения постоянно возникающих проблем и создаваемые на временной основе (на решение определенных проблем). Основной формой организации работы является бригадная форма организации. Принципы бригадной структуры: 1. автономная работа бригады, обычно состоящая из рабочих, специалистов и управленцев; 2. предоставление ей прав самостоятельного принятия решений и координации действий с другими бригадами, в том числе права привлечения сотрудников других бригад, если это необходимо для решения конкретных проблем; 3. замены жестких связей бюрократического типа гибкими, обязательными для совместного разрешения конкретных вопросов.

Достоинства бригадной структуры: 1. реализация концепции групповой формы (поощряется взаимопомощь, взаимозаменяемость, личная ответственность, ориентация на запросы потребителей, активное сотрудничество в решении проблем); 2. менеджмент носит характер квалифицированных консультаций и опирается на достижение группового согласия; 3. сочетание коллективной и индивидуальной ответственности за качество работы и ее конечный результат резко снижает необходимость в строгом контроле извне и в промежуточном учете выработки и др.

Наши рекомендации