Построение чертежей конструкций трикотажных изделий из растяжимых полотен второй и третьей групп растяжимости методом «заужения»

При построении конструкций трикотажных изделий, плотно облегающих фигуру, выполненных из полотен второй и третьей групп растяжимости, используют метод графического заужения конструкции, позволяющий установить величину процентного заужения для каждого отдельно взятого участка чертежа.

Построение чертежей конструкций трикотажных изделий из растяжимых полотен второй и третьей групп растяжимости методом «заужения» - student2.ru Построение чертежей конструкций трикотажных изделий из растяжимых полотен второй и третьей групп растяжимости методом «заужения» - student2.ru Чертеж базовой конструкции спинки, переда и рукава трикотажного изделия из полотна III группы растяжимости

Сначала производят построение чертежа базовой конструкции с общей прибавкой по линии груди Побщ = 0. Затем нагрудную вытачку распределяют в посадку по боковому срезу и срезу проймы. Далее выбирают процент заужения в зависимости от вида переплетения, плотности, заправки и класса машины. Рекомендуются следующие ориентировочные величины процента заужения: для переплетения ластик 1 : 1 – 0 – 30 %, для переплетения ластик 2 : 2 – 30 – 40 %, 3 : 3 – до 50 %, 4 : 4 – более 50 %. В зависимости от объема по плечевому поясу часть конструкции выше проймы рассчитывается по основному проценту заужения или на 5 % меньше основного.

Основной процент заужения рукава – на 5 – 10 % меньше основного процента заужения изделия. Окат рукава рассчитывается на 5 % меньше основного процента заужения рукава. Далее производят пересчет наиболее характерных точек на чертеже с учетом выбранного процента заужения. Вносят следующие коррективы: конец плечевого среза на спинке и переде поднимают на 1,0 – 2,0 см на свободу движения, вследствие этого для сохранения длины проймы ее глубину уменьшают соответственно на такую же величину.

Чтобы скомпенсировать уменьшение длины за счет растяжения изделия на фигуре, в окончательном варианте конструкции увеличивают длину стана и рукава на 1,0 ÷ 1,5 см. Для этого экспериментально определяют величину (%) уменьшения продельных размеров при задаваемом растяжении по ширине. Эти изменения касаются только габаритной длины детали (в приталенных изделиях – линии талии и бедер). Изменениями по вертикали координат точек верхних контурных линий обычно пренебрегают.

Специфичность разработки модельных конструкций изделий из трикотажа – нужную форму изделия можно получать без вытачек, сборок и т. п., применяя различные переплетения, виды сырья, разную расстановку игл (начало вязания, сбавка и прибавка игл).

Построение чертежей конструкций трикотажных изделий из растяжимых полотен второй и третьей групп растяжимости методом «заужения» - student2.ru Чертеж МК трикотажного изделия: в платье основное полотно связано кулирной гладью, а низ изделия, рукава и участок талии – ластичным переплетением, что дает необходимое прилегание на этих участках без дополнительных швов и членений.


Построение чертежей конструкций трикотажных изделий из растяжимых полотен второй и третьей групп растяжимости методом «заужения» - student2.ru Построение чертежей конструкций трикотажных изделий из растяжимых полотен второй и третьей групп растяжимости методом «заужения» - student2.ru
Чертежи конструкций рукавов: а – с плосковязальных машин; б – кроеных из купонов; в, г – кроеных из полотен с локтевой вытачкой (г) и без нее (в)
 

В кроеных изделиях из малорастяжимых полотен с втачными рукавами и углубленной проймой растворы плечевой и нагрудной вытачек переводят в пройму. Высота оката в таких изделиях зависит от угла наклона верхнего среза рукава. Чем он меньше, тем больше свободы для движения рук. Высота оката при этом уменьшается, превращается в прямую линию. При незначительном углублении проймы (не более 3 см) обеспечение взаимосвязи оката рукава с углубленной проймой может быть достигнуто за счет увеличения высоты оката.

Построение чертежей конструкций трикотажных изделий из растяжимых полотен второй и третьей групп растяжимости методом «заужения» - student2.ru Построение чертежей конструкций трикотажных изделий из растяжимых полотен второй и третьей групп растяжимости методом «заужения» - student2.ru
Конструктивные преобразования спинки, переда и рукава, связанные с углублением проймы

В соответствии с рекомендациями ВДМТИ высота оката рукав принимается в зависимости от размера изделия, группы растяжимости полотна и глубины проймы по табличным данным.

Наши рекомендации