Раздельный и комплексный методы монтажа.

Раздельный метод характеризуется установкой однотипных конструктивных элементов, включая их временное и окончательное закрепление. Монтаж конструкций производится в несколько заходов крана, который передвигается вдоль здания. В первый заход устанавливают все сборные фундаменты, во второй заход монтируют все колонны, в третий — прогоны или балки перекрытия и т. д. При раздельном методе обеспечивается ритмичность работы монтажного механизма (крана), поднимающего при каждой проходке однотипные элементы с помощью одних и тех же строп или траверс, а также упрощается выверка установленных однотипных элементов. Раздельный метод нецелесообразно применять при монтаже зданий большой протяженности, так как до окончания монтажа всех элементов невозможно приступить к выполнению других общестроительных или специальных работ. При комплексном методе все виды сборных конструкций каркаса здания устанавливают комплексно по ячейкам. С каждой позиции (стоянки) крана в пределах его радиуса действия устанавливают все сборные элементы данной ячейки. После монтажа сборных элементов всех типов с первой стоянки кран перемещается на вторую, с которой монтирует все сборные элементы следующей ячейки, и так далее. При комплексном методе монтажа сборных конструкций представляется возможность, по мере передвижения крана вдоль здания, приступать к выполнению других видов работ на смонтированной ячейке, что способствует сокращению срока возведения здания.

9.Выбор грузозахватных устройств. Строповка строительных конструкций, определение мест строповки. Принципы расчёта стропов.

Для подъема строительных конструкций используют различные грузозахватные устройства в виде гибких стальных канатов, различных систем траверс, механических и вакуумных захватов. Грузозахватные устройства должны обеспечивать простую и удобную строповку и расстроповку элементов, надежность зацепления или захвата. Стропы гибкие выполняют из стальных канатов. Применяют для подъема колон, балок, плит. Могут быть универсальными и облегченными, по технологическому назначению – 1-, 2-, 4-, 6-ветвевыми. Стропы к конструкциям крепят за монтажные петли или проушины, а если их нет, то стропы увязывают вокруг конструкции или применяют специальные захваты. Строповка конструкций должна производиться таким образом, чтобы при подъеме они находились в положении, близком к проектному: вертикальных элементов — в вертикальном положении, горизонтальных элементов — в горизонтальном.

Раздельный и комплексный методы монтажа. - student2.ru Раздельный и комплексный методы монтажа. - student2.ru

Траверсы выполняют в виде метал балок или треугольных сварных ферм. Траверсы поднимают длинномерные конструкции. Для подъема крупногабаритных конструкций используют пространственные траверсы, а для тяжелых элементов со смещенным центром тяжести – траверсы с системной балансировкой. На траверсы могут устанавливаться облегченные стропы и захваты. Захваты предназначены для беспетельного подъема. Конструктивно захваты выполняют механическими, электромагнитными и вакуумными. Выбор стропов начинают с определения массы груза и расположения его центра тяжести. Затем определяют число мест застропки и их расположение с таким расчетом, чтобы груз не мог опрокинуться или самостоятельно развернуться. Одновременно следует учитывать длину выбираемого грузозахватного приспособления. При выборе длины стропа следует исходить из того, что при малой длине угол между ветвями строп будет больше 90°, а при большой длине — теряется высота подъема груза и возникает возможность его кручения. Оптимальные углы между ветвями строп находятся в пределах 60 – 90°.

Наши рекомендации