Порядок настройки Internet Explorer на работу с СОУ

Настройки браузера Internet Explorer могут оказывать влияние на выполнение отдельных функций программы, в т.ч. на загрузку файлов, прикреплённых к объектам.

В целях корректной работы программы необходимо провести следующие настройки Internet Explorer:

1. В окне обозревателя Internet Explorer выбрать пункт меню Сервис — Свойства обозревателя, затем перейти на вкладку Безопасность.

2. В окне выбора зоны выберете Надежные узлы. Для настройки параметров безопасности нажмите на кнопку Узлы (рис. 32).

3. В окне Надежные узлы добавить в зону IP-адрес сервера СОУ: http://10.21.18.73 (для СЗРЦ: http://10.32.200.131; для ПРЦ: http://10.97.10.26) путём нажатия кнопки Добавить (рис. 28).

4. После нажатия кнопки Закрыть установить параметры безопасности для надёжных узлов, для чего нажать кнопку Другой (рис. 29).

Порядок настройки Internet Explorer на работу с СОУ - student2.ru Рис. 28. Свойства обозревателя, вкладка «Безопасность» Порядок настройки Internet Explorer на работу с СОУ - student2.ru   Рис. 29. Надежные узлы
Порядок настройки Internet Explorer на работу с СОУ - student2.ru Рис. 30. Свойства обозревателя Порядок настройки Internet Explorer на работу с СОУ - student2.ru   Рис. 31. Параметры безопасности

5. В открывшемся окне установить параметры загрузки файлов и параметры блокировки всплывающих окон, как показано на рисунке 32.

Порядок настройки Internet Explorer на работу с СОУ - student2.ru

Рис. 32. Окно настройки параметров безопасности надежных узлов

6. Установить параметры сохранения просмотренных страниц. Перейти во вкладку Общие (пункт меню Сервис — Свойства обозревателя). Нажать кнопкуПараметрыи установить параметры проверки наличия обновления сохраненных страниц, выбрав пункт При каждом посещении веб-узла (рис. 33).

7. Удалить временные файлы, нажав кнопку Удалить, а затем в окне удаления истории обзора — Удалить все (рис. 34).

8. Настройка браузера Internet Explorer для работы с СОУ закончена.

Порядок настройки Internet Explorer на работу с СОУ - student2.ru Порядок настройки Internet Explorer на работу с СОУ - student2.ru

Рис. 33. Окно настройки параметров временных файлов и журнала

Порядок настройки Internet Explorer на работу с СОУ - student2.ru Порядок настройки Internet Explorer на работу с СОУ - student2.ru

Рис. 34. Окно удаления истории обзора

Ввод данных по ЧС

Для того чтобы зарегистрировать ЧС в программе, выберите пункт меню Регистрация—ЧС. В результате откроется окно (рис. 35), в котором вводится информация о регистрируемой ЧС.

Порядок настройки Internet Explorer на работу с СОУ - student2.ru

Рис. 35. Регистрация/редактирование ЧС

При регистрации/редактировании ЧС достаточно заполнить только обязательные поля, которые отмечены символом "*". Окно регистрации/редактирования ЧС содержит следующий набор вкладок:

· Основные — ввод основных параметров ЧС.

· Время и место — ввод данных о времени и месте возникновения ЧС.

· Потери — ввод данных о потерях в результате ЧС.

· Силы и средства — ввод сведений о задействованных в ликвидации ЧС силах и средствах.

· Документы — каталог документов по ЧС.

Для завершения регистрации/редактирования ЧС нажмите на кнопку Принять. Чтобы отказаться от регистрации/редактирования ЧС, нажмите на кнопку Отменить.

Основные параметры ЧС

При регистрации/редактировании ЧС основные параметры ЧС вводятся на вкладке Основные (рис. 36).

Порядок настройки Internet Explorer на работу с СОУ - student2.ru

Рис. 36. Регистрация/редактирование ЧС (вкладка "Основные")

Вкладка Основные содержит следующие поля:

· Общие:

o Название — наименование чрезвычайной ситуации (обязательное для заполнения поле).

o Тип — тип ЧС (обязательное для заполнения поле). Значение выбирается из списка типов ЧС.

o Характер ситуации — характер регистрируемой/редактируемой ситуации: ЧС, угроза, значимое происшествие. Значение выбирается из раскрывающегося списка. Обязательное для заполнения поле.

o Масштаб — масштаб ЧС. Значение выбирается из списка. Масштаб может быть локальный, муниципальный, межмуниципальный, региональный, межрегиональный или федеральный. По умолчанию в поле установлено значение уточняется. Обязательное для заполнения поле.

o Краткое описание — краткое описание чрезвычайной ситуации.

o Источник информации — источник, из которого получена информация о ЧС.

· Материальный ущерб:

o Материальный ущерб — материальный ущерб в миллионах рублей, причиненный в результате ЧС.

o Выделено на ликвидацию — количество средств в миллионах рублей, выделенных на ликвидацию ЧС.

Данные о времени и месте ЧС

При регистрации/редактировании ЧС данные о месте и времени ЧС вводятся на вкладке Время и место (рис. 37).

Порядок настройки Internet Explorer на работу с СОУ - student2.ru

Рис. 37. Регистрация/редактирование ЧС (вкладка "Время и место")

Вкладка Время и место содержит следующие поля:

· Время и место:

o Дата и время — дата и время возникновения ЧС. Дату и время можно ввести вручную или выбрать дату в календаре. Дата и время вводится в формате "ДД.ММ.ГГГГ ЧЧ:ММ". Для того чтобы выбрать дату из календаря, нажмите на стрелку, расположенную рядом с полем. По умолчанию в поле указывается текущее время и дата. Обязательное для заполнения поле.

o Место — объект из классификатора общероссийского административно-территориального деления, на территории которого произошла ЧС. Значение выбирается из классификатора, представленного в виде иерархического списка. Также объект может быть найден по его названию (или по части названия). Для этого нажмите на кнопку Выбрать из справочника Порядок настройки Internet Explorer на работу с СОУ - student2.ru , расположенную рядом с полем Место, в открывшемся окне в поле Поисквведите название объекта или часть названия и нажмите на кнопку Порядок настройки Internet Explorer на работу с СОУ - student2.ru . В результате будет отображен список найденных объектов и соответствующих им кодов ОКАТО. Выберите интересующий объект из списка найденных. Для того чтобы очистить список найденных объектов, нажмите на кнопку Порядок настройки Internet Explorer на работу с СОУ - student2.ru . Обязательное для заполнения поле.

o Страна — страна, на территории которой произошла ЧС. Значение выбирается из раскрывающегося списка (справочника стран).

o Морской район — название морского района, в котором произошла ЧС (в случае, если ЧС произошла в морском районе). Значение выбирается из раскрывающегося списка (классификатора морских районов земного шара).

o Указать на карте — для того чтобы указать месторасположение ЧС на карте, нажмите на кнопку Указать местоположение. Откроется окно ввода/редактирования местоположения ЧС. Местоположение ЧС задается в виде точки на карте. Зона ЧС указывается в виде полигона на карте.

o Долгота — координата местоположения ЧС по долготе (значение вводится вручную или указывается путем выбора точки на карте). Обязательное для заполнения поле.

o Широта — координата местоположения ЧС по широте (значение вводится вручную или указывается путем выбора точки на карте). Обязательное для заполнения поле.

· Объект:

o Объект — объект, на котором произошла ЧС. Значение выбирается из справочника объектов.

o Карточка объекта — при нажатии на кнопку Просмотр, откроется карточка, выбранного в поле Объект объекта.

Наши рекомендации