Прицеливание в стрельбе из автомата.

Прицеливание в стрельбе из автомата. - student2.ru

Снайперская винтовка Драгунова (СВД)

Прицеливание в стрельбе из автомата. - student2.ru

Рис. 9

Особенности снайперской винтовки Драгунова (СВД)

Снайперская винтовка Драгунова (Рис. 9) предназначена для уничтожения появляющихся, движущихся, открытых и маскированных одиночных целей. Винтовка является самозарядным оружием, прицельный огонь ведется одиночными выстрелами.

Автоматика винтовки действует за счет отвода пороховых газов через отверстие в стенке канала ствола. Запирание канала ствола осуществляется поворотом затвора против часовой стрелки. Данная схема была апробирована Драгуновым еще в спортивном оружии. В отличие от схемы автомата Калашникова (запирание на два боевых упора поворотом затвора по часовой стрелке) досылатель патрона используется в качестве третьего боевого упора, что позволило при тех же поперечных габаритах затвора и угле поворота увеличить примерно в полтора раза площадь боевых упоров. Три опорные поверхности обеспечивают стабильное положение затвора, что способствует повышению кучности стрельбы.

Главной деталью автоматики винтовки является затворная рама, воспринимающая воздействие пороховых газов через газовый поршень и толкатель. Рукоятка перезаряжания, расположенная справа, изготавливается заодно с затворной рамой. Возвратный механизм винтовки с двумя спиральными пружинами. Спусковой механизм допускает ведение только одиночного огня. Предохранитель флажковый, двойного действия. Он одновременно запирает спусковой крючок и ограничивает движение затворной рамы назад, подпирая рукоятку перезаряжания. Спуск обеспечивает производство выстрела только при полностью запертом затворе. Ударно-спусковой механизм собран в отдельном корпусе.

На дульной части ствола крепится пламегаситель с пятью продольными прорезями, маскирующий также выстрел в ходе ночных операций и предохраняющий от загрязнения ствол.

Наличие газового регулятора для изменения скоростей отката подвижных частей обеспечивает надежность винтовки в работе.

Винтовка оснащена механическим (открытым), оптическим (ПСО-1М2) прицелами или ночными прицелами: НСПУМ (СВДН2) или НСПУ-3(СВДН3)

Для стрельбы из СВД применяются винтовочные патроны 7,62х53:

обыкновенными, трассирующими и бронебойно-зажигательными пулями.

Для повышения кучности боя к винтовке разработан специальный снайперский патрон с пулей со стальным сердечником, обеспечивающим в 2,5 раза лучшую кучность стрельбы, чем обычными патронами.

По мнению большинства специалистов, винтовка эргономически удачно спроектирована: оружие внушает стрелку полное доверие, хорошо сбалансировано, легко удерживается при производстве прицельного выстрела. По сравнению с обычной магазинной снайперской винтовкой, практическая скорострельность которой около 5 в/м, винтовка Драгунова, по утверждению экспертов, достигает 30 прицельных выстрелов в минуту.

Характеристики снайперской винтовки Драгунова (СВД):

- Калибр, мм 7, 62

- Масса без патронов и прицела, кг 4,3

- Длина, мм 1220

- Высота с оптическим прицелом, мм 230

- Ширина с оптическим прицелом, мм 88

- Длина ствола, мм 620

- Начальная скорость пули, м/с 830

- Скорострельность, в/м 30

- Дульная энергия, дж 4064

- Емкость магазина, патронов 10

- Прицельная дальность с открытым прицелом, м 1200

- Прицельная дальность с оптическим прицелом, м 1300

- Прицельная дальность с ночным прицелом, м 300

9 мм снайперская винтовка ВСС "Винторез"

Бесшумный снайперский комплекс ВСС "Винторез" (Рис. 10) представляет собой сочетание "оружие-патрон": винтовка снайперская специальная "Винторез" (ВСС) и специальный патрон СП-5 (калибр 9х39, снайперский). Разработанный конструкторами П. Сердюковым и В. Красниковым в Климовском ЦНИИТочМаш ВСС принят на вооружение в 1987 г. и предназначен для ведения бесшумной и беспламенной стрельбы на дальность до 400 м.

Прицеливание в стрельбе из автомата. - student2.ru

Рис. 10

Винтовка снайперская специальная "Винторез" производится на Тульском оружейном заводе, состоит на вооружении спецподразделений ВС и МВД России, а также ФСБ и службы охраны президента. Кроме того, ВСС поставляется на экспорт в стран Ближнего Востока и Южной Америки.

Тактико-технические характеристики:

- Калибр: 9 мм

- Патрон: 9х39 СП-5

- Общая длина, мм: 894

- Длина ствола, мм: 185

- Масса без патронов, г: 2600

- Прицельная дальность стрельбы, м:

- 400(с открытым и оптическим прицелами),

- 300 (с ночным прицелом)

- Начальная скорость пули, м/с: 292

- Емкость магазина, патронов: 10

Прицеливание в стрельбе из автомата. - student2.ru 5,45 мм Автомат Никонова АН-94 (Абакан)

Рис. 11

Описание 5,45-мм автомата Никонова АН-94 (Абакан)

Автомат Никонова АН-94 (Абакан) (Рис. 11) предназначен для уничтожения живой силы и поражения огневых средств противника.

Автоматическое оружие нового поколения. По ряду тактико-технических характеристик превосходит другие известные образцы.

По многим конструктивным решениям не имеет аналогов.

Ложа заменена на кожух, внутри которого движется стреляющий агрегат, состоящий из ствола, соединенного со ствольной коробкой. Внутри кожуха имеются амортизатор и буфер, которые гасят удар откатывающегося стреляющего агрегата о заднюю стенку коробки. Этим обеспечивается высокий темп стрельбы. Автомат имеет три режима огня: одиночный, короткой очередью с отсечкой двух выстрелов и автоматический.

Может использоваться с подствольным гранатометом.

В 1997 г. на вооружение приняли образец ижевского конструктора Г.Н. Никонова с автоматикой со смещенным импульсом отдачи (по отношению к моменту вылета пули) и газовым приводом под обозначением «5,45 мм автомат Никонова, АН 94» (индекс 6П33) под штатный 5,45 мм патрон и со стандартным магазином.

Стреляющий агрегат с поворотным затвором установлен внутри кожуха лафета и при выстреле движется в нем назад. При этом происходит перезаряжание и спуск ударника. В крайнее заднее положение агрегат приходит после двух выстрелов, совершенных в высоком темпе (1800 выстр./мин), и пули успевают покинуть ствол, пока автомат еще не сместился под действием отдачи. Кроме стрельбы фиксированными очередями есть режимы одиночного и непрерывного огня с нормальным темпом (600 выстр./мин). Подача патрона из магазина производится в два приема. При непрерывной стрельбе первые два выстрела производятся в высоком темпе, потом темп автоматический переходит на нормальный. «Лафетная» установка, длина хода стреляющего агрегата и наличие амортизатора в этом режиме устраняют удар о кожух в задней точке, повышая устойчивость оружия. Рукоятка заряжания расположена справа. Питание из штатного магазина на 30 патронов, установленного с небольшим наклоном вправо.

Спусковой механизм с пистолетной рукояткой выполнены отдельной сборкой. Кнопочный предохранитель с широкой клавишей смонтирован слева впереди спускового крючка (в положении «П» блокирует шептало и спусковой крючок), переводчик режимов огня - слева над спусковым крючком. Пластмассовый кожух сделал комфортнее обращение с автоматом. Приклад - пластмассовый, складной вправо.

Схема автоматики «со смещенным импульсом», удлиненная до 520 мм прицельная линия, диоптрический прицел, комплексное дульное устройство имеют целью повысить вероятность поражения цели с первой очереди. Есть крепление для оптического, коллиматорного или ночного прицела. АН 94 сочетается с имеющимися штыком ножом, подствольными гранатометами, установками для стрельбы из БМП, БТР и вертолетов.

С учетом усложнения системы и большей себестоимости АН оставили только для вооружения спецназа.

Параллельно шли работы по совершенствованию 5,45 мм автоматного патрона, так что можно говорить об обновлении всего комплекса «патрон оружие».

Характеристики 5,45-мм автомата Никонова АН-94:

- Тип патрона 5,45 x 39 мм

- Начальная скорость пули, м/с 900

- Прицельная дальность стрельбы, м 800

- Боевая скорострельность один./очередями, выстр./мин. 40/150

- Масса автомата (с неснаряженным магазином), кг 3,82

- Емкость магазина, патр. 30

Русский «Витязь-СН»

Вот-вот начнётся недавно объявленное фактическое перевооружение МВД на новые образцы стрелкового оружия. ПМ в кобурах, милиционеров заменит ПЯ, а АКС74У уступит место пистолетам-пулемётам «Витязь» (Рис. 12) и ПП-2000.

Прицеливание в стрельбе из автомата. - student2.ru

Рис. 12

На основе боевого опыта подразделений специального назначения были сформулированы требования к новому пистолету-пулемёту. Первоначально предполагалось изготовление ПП путём переделки имеющихся на вооружении МВД автоматов АКС74У под пистолетный патрон 9x19. В процессе работы тема получила дальнейшее развитие и техническое задание было дополнено в части разработки второго варианта ПП на базе автоматов АК «сотой» серии.

В итоге работы появились два варианта ПП: один на базе автомата АКС74У, получивший название «Витязь», второй, на базе «сотой» серии - «Вигязь-СН». Основным патроном для «Витязя» является 9x19 ПРС - патрон с пониженной рикошетирующей способностью. Он имеет оболочечную пулю со свинцовым сердечником. Вместе с тем для стрельбы можно использовать как патроны 9x19 с пулей повышенной пробиваемости (7Н21), так и другие типы патронов 9x19 отечественного и иностранного производства.

Секторный магазин на 30 патронов (четыре штуки в комплекте) присоединяется к Г1П через переходник - горловину, установленную в магазинном окне автоматной ствольной коробки. Магазин вставляется в горловину прямым движением и удерживается в ней автоматной защёлкой, что позволяет свободно производить замену магазина как правой так и левой рукой. Ударно-спускового механизм, заимствованный от автомата АК обеспечивает ведение одиночной и автоматической стрельбы. Пистолеты-пулемёты оснащены складывающимся прикладом.

Прицеливание в стрельбе из автомата. - student2.ru

«ПИСТОЛЕТЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИИ»  
Прицеливание в стрельбе из автомата. - student2.ru А – «Марго»  
Прицеливание в стрельбе из автомата. - student2.ru Б – ПСМ  
Прицеливание в стрельбе из автомата. - student2.ru В – ТТ  
Прицеливание в стрельбе из автомата. - student2.ru Г – ПМ  
Прицеливание в стрельбе из автомата. - student2.ru Д – ПММ  
Прицеливание в стрельбе из автомата. - student2.ru Е – АПС  
Прицеливание в стрельбе из автомата. - student2.ru Ж – ОЦ - 27 ПСА «Бердыш»  
Прицеливание в стрельбе из автомата. - student2.ru З – ГШ-18  
Прицеливание в стрельбе из автомата. - student2.ru И – СР-1 «Гюрза»  
       

Мм Пистолет Макарова.

9мм пистолет Макарова является личным оружием нападения и защиты, предназначенным для поражения противника на коротких расстояниях.

Наиболее эффективный огонь ведется на расстояния до 50 метров;

Боевая скорострельность – 30 выстрелов в минуту;

Прицеливание в стрельбе из автомата. - student2.ru Прицеливание в стрельбе из автомата. - student2.ru Прицеливание в стрельбе из автомата. - student2.ru Прицеливание в стрельбе из автомата. - student2.ru
Прицеливание в стрельбе из автомата. - student2.ru

Начальная скорость полета пули –315 315 м/сек;

Калибр ствола – 9мм;

Число нарезов - 4;

Емкость магазина – 8 патронов;

Вес пистолета с магазином без патронов – 730г;

Вес пистолета с магазином, снаряженным магазином – 810г;

Вес патрона– 10 г;

Вес пули – 6,1г;

Длина пистолета – 161мм;

Высота пистолета - 126,75мм;

Убойная сила пули сохраняется до - 350 метров

Прицеливание в стрельбе из автомата. - student2.ru Прицеливание в стрельбе из автомата. - student2.ru

Прицеливание в стрельбе из автомата. - student2.ru

Прицеливание в стрельбе из автомата. - student2.ru

Прицеливание в стрельбе из автомата. - student2.ru Прицеливание в стрельбе из автомата. - student2.ru Прицеливание в стрельбе из автомата. - student2.ru

Прицеливание в стрельбе из автомата. - student2.ru А – Рамка со стволом и спусковой скобой.
Прицеливание в стрельбе из автомата. - student2.ru Б – Затвор.
Прицеливание в стрельбе из автомата. - student2.ru В – Ударник.
Прицеливание в стрельбе из автомата. - student2.ru Г- Выбрасыватель.
Прицеливание в стрельбе из автомата. - student2.ru Д – Предохранитель.
Прицеливание в стрельбе из автомата. - student2.ru Е – Возвратная пружина.
Прицеливание в стрельбе из автомата. - student2.ru Ж – Курок. Ударно спу сковой механи зм
Прицеливание в стрельбе из автомата. - student2.ru З – Шептало с пружиной.
Прицеливание в стрельбе из автомата. - student2.ru И – Спусковая тяга с рычагом взвода.
Прицеливание в стрельбе из автомата. - student2.ru К – Боевая пружина.
Прицеливание в стрельбе из автомата. - student2.ru Л – Спусковой крючок.
Прицеливание в стрельбе из автомата. - student2.ru М – Задвижка боевой пружины.
Прицеливание в стрельбе из автомата. - student2.ru Н – Рукоятка с винтом.
Прицеливание в стрельбе из автомата. - student2.ru Р – Затворная задержка.
Прицеливание в стрельбе из автомата. - student2.ru С – Магазин.

«ПОРЯДОК НЕПОЛНОЙ РАЗБОРКИ И СБОРКИ ПИСТОЛЕТА ПМ ПОСЛЕ НЕПОЛНОЙ РАЗБОРКИ»

1. Извлечь магазин из основания рукоятки. А Прицеливание в стрельбе из автомата. - student2.ru
2. Снять с предохранителя, отвести затвор назад и поставить его на затворную задержку, осмотреть патронник и нажатием на затворную задержку отпустить затвор. Б Прицеливание в стрельбе из автомата. - student2.ru
3. Отделить затвор от рамки. В Прицеливание в стрельбе из автомата. - student2.ru
4. Снять со ствола возвратную пружину. Г Прицеливание в стрельбе из автомата. - student2.ru
«ПОРЯДОК СБОРКИ ПИСТОЛЕТА ПМ ПОСЛЕ НЕПОЛНОЙ РАЗБОРКИ»
1. Надеть на ствол возвратную пружину. Д Прицеливание в стрельбе из автомата. - student2.ru
2. Присоединить затвор к рамке. Е Прицеливание в стрельбе из автомата. - student2.ru
3. Поставить на предохранитель. Ж Прицеливание в стрельбе из автомата. - student2.ru
4. Вставить магазин в основание рукоятки. З Прицеливание в стрельбе из автомата. - student2.ru

Наши рекомендации