Технический этап рекультивации

Технический этап рекультивации полигона включает:

1. Укрепление внешних откосов полигона путем их выполаживания отсыпкой избыточного минерального грунта и почвы.

2. Завоз необходимых строительных материалов для устройства многофункционального перекрытия.

Финальное перекрытие поверхности полигона должно включать систему гидроизоляции и газовентиляции. Конструкция защитного (гидроизоляционного) экрана в системе финального перекрытия поверхности полигона выполняют в виде глиняного или гидроизоляционного геосинтетического экрана.

Финальное перекрытие выполняют следующим образом. В процессе укладки финишного слоя ТКО поверхности полигона придают уклон от его центра в сторону краев равный i=0,001 с целью отвода поверхностного стока. На спланированную поверхность отходов наносят дренажный слой для отвода биогаза. После этого возводят противофильтрационный экран (два слоя уплотненной глины по 0,25 м каждый с kф ≤1·107.м/с (рис. 9.20) или из геосинтетических материалов (рис. 9.21).

Технический этап рекультивации - student2.ru Технический этап рекультивации - student2.ru
Рисунок 9.20. Финальное перекрытие поверхности полигона с минеральным экраном Рисунок 9.21. Финальное перекрытие поверхности полигона с использованием геомембраны и геотекстиля

Перед уплотнением глину доводят до оптимальной влажности с целью достижения максимальной стандартной плотности при ее уплотнении. По верху противофильтрационного экрана отсыпают дренирующий слой из гальки для отвода просачивающихся атмосферных осадков, kф ≤1·10–3 м/с и толщина слоя 0,3 м с отводом в поглощающую траншею, расположенную по периметру в основании полигона. Перед отсыпкой рекультивационного слоя по дренирующему слою отсыпают переходный слой по методу обратного фильтра из песка и гравия, а затем отсыпают слой из потенциально плодородных горных пород (легкий суглинок, супесь и др.) и почвенный слой, 0,3…1,0 м, в зависимости от последующего целевого использования образующейся территории.

Конструкцию противофильтрационного экрана из геосинтетических материалов выполняют следующим образом (рис. 9.21).

После устройства дренажного слоя для сбора и удаления биогаза на спланированную поверхность расстилают геосинтетических материал, например, Stcudran (DS 601 K201), имеющего толщину 2 мм, который накрывают слоем геотекстильного материала Stcudran, имеющего также толщину 2 мм. Далее устраивают дренажный слой для сбора и отвода атмосферных осадков, который перекрывают слоем геотекстильного материала, а далее также как в случае устройства глиняного экрана.

Проект верхнего противофильтрационного экрана предусматривает сооружение дренажного слоя. Функция этого слоя заключается в перехвате нисходящего потока инфильтрации и распределение его в горизонтальном направлении (по периметру полигона) до его отвода за пределы полигона. Схематический разрез дренажного слоя показан на рисунке 9.22. Конструкцию верхнего противофильтрационного экрана студент выбирает самостоятельно.

Дренажный слой верхнего противофильтрационного экрана имеет наклон в сторону коллектора, устроенного по периметру полигона и отводящего воду за пределы полигона.

Технический этап рекультивации - student2.ru

Рисунок 9.22.Схематический разрез дренажного слоя верхнего противофильтрационного экрана

Наши рекомендации