Глава 2. Технический этап рекультивации

Технический этап рекультивации заключается в проведении выполаживания оврага. Работы по выполаживанию оврагов проводят на основе предварительно разработанных рабочих проектов. Проведению этих работ предшествуют рекогносцировочные обследования и хозяйственный анализ, в результате которых устанавливают возможность, целесообразность, направление последующего использования участка и намечают способ ликвидации оврагов (засыпка либо выполаживание откосов). Выполаживание представляет собой заполнение оврага смесью щебня (гравия) с песком (или глиной). Выбираем вид смеси, в данном случае это будет гравий с песком. По технической документации (СНиПам) уточняем ее характеристики (коэффициент уплотнения и пр.): ПГС (песчано-гравийная смесь) - 1,2 (ГОСТ 7394-85).

Наполнение оврага смесью идет послойно с уплотнением, слои по 50 сантиметров. Верхний 50-сантиметровый слой (глубина 0-50 см) – этой слой, где проводится землевание (наполняется почвой без уплотнения).

Для засыпки оврага рассчитываем его площадь и объем.

Рассчитываем площадь оврага в поперечном срезе:

Глава 2. Технический этап рекультивации - student2.ru

Где а- ширина оврага наверху, b-ширина дна оврага, h-глубина оврага.

Глава 2. Технический этап рекультивации - student2.ru 5+1.5))*3=9,75 м2

Площадь дна оврага: Глава 2. Технический этап рекультивации - student2.ru 2, где а –длина дна оврага, b- ширина дна оврага.

Площадь оврага сверху: Sв=a*c=10*5=50 м2, где а-длина оврага, c-ширина оврага сверху.

Объем оврага: V = (5 + 1,5 ) / 2 * 3 * 10 = 97,5 м3

Глубина оврага составляет 3 м. До 2,5 метров будем засыпать гравий с песком, 0,50 см - землевание.

Рассчитываем объем затраты рыхлой смеси, подлежащие засыпке:

V=1/3*2,5*(9,75+50+15) = 62,3 м3

Так как коэффициент уплотнения ПГС (песчано-гравийная смесь) - 1,2 (ГОСТ 7394-85), то V=62,3 м3 *1,2 = 74,8 м3

Рассчитываем объем почвы, которую нужно будет внести:

V = 97,5 - 74,8=22,7 м3

Для проведения технической рекультивации оврага нам понадобится следующая техника: самосвал, 3 бульдозера, трактор с сеялкой.

Выбираем технику.

Промоины и мелкие овраги (глубиной до 3 м и шириной менее 6 м) подлежат засыпке бульдозерами. При ликвидации оврагов наиболее рационально выполнять работу одновременно тремя бульдозерами, два из которых срезают и перемещают грунт, а третий разравнивает и уплотняет его.

Уплотняют грунт гусеницами бульдозера за несколько проходов. При каждом последующем проходе бульдозер смещают на ширину гусеницы. Следует учитывать, что наиболее эффективно уплотнять грунты при оптимальной их влажности. Сухой грунт надо доувлажнять поливом, не допуская переувлажнения.

При выполаживании откосов важно сохранять верхний гумусированный слой почвы. Для этого перед планировкой с полосы, прилегающей к оврагу, срезают гумусовый слой почвы и перемещают его в сторону от оврага. Затем выполаживаются откосы и разравнивается плодородный слой почвы по поверхности откосов. При этом объем работы увеличивается, так как один и тот же слой почвы вначале перемещают вверх по склону, а по- том вниз. В настоящее время существует метод, благодаря которому сохраняется плодородный слой почвы без существенного увеличения объема работ. Для этого овраг, начиная от устья, нужно разбить на участки. Бульдозером срезать землю и переместить ее в овраг на первом участке сначала с одной стороны, затем с другой. После этого срезать гумусовый слой со второго участка и распределить его по поверхности первого. Затем бульдозером выровнять откосы на втором участке и покрыть его гумусовым слоем с третьего участка. Дальше принцип работы на других рабочих участках остается тем же, что и на втором участке. Для последнего привершинного участка гумусовый слой берут из-под основания водоотводной канавы или вала, сооружаемого выше вершины оврага для перехвата поверхностного стока. При засыпке оврага после перемещения верхнего слоя бульдозером гумусовый слой почвы остается на поверхности. Это позволяет сократить затраты труда в 1,5... 1,8 раза по сравнению с обычной технологией.

Одновременно с уплотнением насыпной части центр сформировавшейся ложбины делают выровненным и широким, что позволяет рассредоточить стекающую воду и уменьшить опасность повторного размыва.

После ликвидации оврага межовражные участки предполагается использовать под сенокос, то крутизна выположенных откосов не должна превышать 10°, а дно засевается многолетними травами. Здесь мы будем использовать трактор с прицепом катки кольчато-шпоровые.

Наши рекомендации