Составление технологических схем приготовления шлама и сырьевой муки с указанием оборудования и технологических параметров.

Продолжительность 8 часов

Учебная цель-научиться составлять технологические схемы приготовления шлама, сырьевой муки с указанием технологических параметров и оборудования.

1. Краткие теоретические, справочно-информационные материалы по теме занятия.

Способы приготовления сырьевой шихты. Добыча сырьевых компонентов на карьерах цементных заводов производится открытым способом. Твердые породы из­вестняка дробятся в мощных стационарных и передвиж­ных дробилках, мягкие — мел, глина, подвергаются предварительному измельчению в специальных агрега­тах комбинированного дробления. При неоднородных физико-химических свойствах сырьевых компонентов не­обходимо обеспечить их усреднение и поточность процес­са, для чего создаются специально оборудованные много - секционные склады, па которых складируют сырьевые компоненты по характерному качественному показа­телю. Усреднительные склады бывают разной мощ­ности до 30 и более тыс. т. Ускоренные методы анализа сырья с применением автоматизации способствуют ста­билизации качества сырьевой шихты. В цементной про­мышленности в основном применяют мокрый и сухой способы производства; небольшая доля приходится на комбинированный способ.

Мокрый способ. При этом способе возможны раз­личные схемы приготовления шихты в зависимости от физико-химических свойств сырьевых компонентов. Дробление известняка производится в две стадии с ис­пользованием для первичного дробления щековых или мощных конусных дробилок. Для мягких сырьевых ком­понентов применяют валковые дробилки разной кон­струкции, бесшаровые мельницы. Дозирование и сме­шение сырьевых компонентов осуществляют в сырьевых мельницах с сепарацией материалов в гидроциклонах и дуговых классификаторах. Создаются необходимые за­пасы полученного шлама, содержащего примерно 36— 40% воды, который подвергается корректированию и усреднению пневматическим способом до достижения за­данного химического состава.

Для помола мягкого сырья при мокром способе су­щественное распространение получили бесшаровые мельницы самоизмельчения «Гидрофолл» МБ—70—23 с рабочим объемом 80 м3. Они эффективно эксплуатиру­ются на многих цементных заводах и применяются для предварительного измельчения мокрым способом мяг­кого цементного сырья.

Сухой способ. Несмотря на многие достоинства мок­рого способа и постоянно вносимые в него технические усовершенствования, он не может конкурировать с сухим. Решающим в новой технике обжига - клинкера по сухому способу является сочетание вращающихся печей с цик­лонными теплообменниками и декарбонизаторами, что обеспечивает снижение удельного расхода тепла при об­жиге клинкера на 40—50%. В условиях необходи­мости экономии топливно-энергетических ресурсов боль­шое значение имеет ориентация нашей цементной про­мышленности на расширение сухого способа производ­ства. При сухом способе дробленые сырьевые материалы высушиваются и измельчаются в специальных помоль­ных агрегатах; корректируют и усредняют полученную сырьевую муку до заданного химического состава пере­мешиванием в специальных силосах большой вмести­мости. Для этой цели, так же как и для транспортирова­ния муки, применяют специальные пневматические вин­товые или камерные насосы. На мощных цементных за­водах начали применять новые схемы подготовки сырья с установкой перед помолыю-сушильньг. ми агрегатами мощ­ных сушилок размерами 5Х17 м производительностью до 700 т/ч при исходной влажности сырья 16% и конечной — 8%. Возможно совмещение процессов сушки сырьевой шихты с дроблением в ударных и других одно - и двухро - торных дробилках с обогреванием горячими газами, благодаря чему значительно уменьшается нагрузка сырьевых мельниц. Примерный расход электроэнергии в таких дробилках составляет 2—4 кВт-ч/т.

Для предварительного измельчения и сушки сырьевых материалов применяют также барабанные мельницы самоизмельчения типа «Аэрофолл». Измельченный продукт выносится из мельницы в потоке газов и поступает в осадительную ка­меру, где улавливается и осаждается крупка; затем он направляется в два параллельных циклона, служащих для осаждения тонких фракций материала. Мельница «Аэрофолл» обладает высокой производительностью по помолу и сушке. Комбинированный способ применяется для обезвожи­вания сырьевого шлама способом фильтрации. Осущест­вляется он в вакуум-фильтрах либо в фильтр-прессах до получения так называемых - коржей с остаточной влаж­ностью 18—20%. Дальнейшая обработка коржа Для подготовки его к подаче во вращающуюся печь про­изводится по разным схемам. При этом способе повы­шается производительность печи с заметным снижением удельного расхода тепла па обжиг клинкера.



    1. Выполнение.

Для лучшего изучения технологии студентам следует составить технологические схемы производства по мокрому, сухому и полусухому способа с учетом свойств сырья, вида топлива, а также таблицу сравнительных технико-экономических показателей каждого способа производства портландцемента. Следует учесть перспективы развития производства цемента но сухому способу, используя современные технологические решения.

    1. Задания обучающимся для самостоятельной работы по итогам занятия (домашняя работа)

Оформить работу в соответствии с требованиями.

Практическое занятие №15

Наши рекомендации