Блок бросков по кругу (броски по кругу)

Бросок по кругу— пробрасывание гири по окружности с приёмом гири той же рукой. Выполняются броски спереди, сзади, сбоку. Усложняется элемент пробрасыванием из-под ноги, назад между ног (самый сложный бросок по кругу). Основой элемента является пробрасывание гири по окружности.

Примерные названия бросков по кругу

1. Бросок по кругу спереди, с двумя, открытой (углом) на себя, в захват.

2. Бросок по кругу спереди из-под ноги, с двумя, открытой на себя, в захват.

3. Бросок по кругу сзади, с двумя, открытой на себя, в захват.

4. Бросок по кругу сбоку, открытой от себя, в захват (рис 24)

5. Бросок по кругу назад между ног, с двумя, углом от себя, в захват, на пол в стойку на колено, свободная в сторону.

Кроме бросков, сгруппированных в блоки, существуют так называемые отдельные броски . Эти элементы по своей основе (главному движению) не могут быть отнесены к той или другой группе из-за ограниченной возможности изменять в том ином элементе составляющие части, из-за чего не могут образовать «свой» отдельный блок.

К таким броскам относится бросок из-за спины и бросок «свечка».

Бросок из-за спины— перебрасывание гири из-за спины через плечо свободной руки с последующим её приёмом той же рукой (рис. 25). Практически этот элемент выполняется с неопределенным направлением вращения дужки. Конечно, можно расширить возможности исполнения этого элемента, но легче сделать это при выполнении перекидок из-за спины, т. е. с приёмом гири другой рукой.

Бросок «свечка» — подбрасывание гири перед собой строго вертикально дужкой вверх с приёмом на ладонь поднятой руки. В этом броске отсутствует вращение дужки и применяется единственный способ приёма — на ладонь поднятой. Могут быть и другие, ещё «не открытые» или пока редко выполняемые отдельные элементы, которые исполняются с одной или двумя гирями. Например, выжимание двух гирь одной рукой, поставленных донцем одна на другую в равновесии, и др.

Блок сбросов (сбросы)

Сброс— сбрасывание гири сверху вниз.

Сброс выполняется вперёд, назад, в сторону.

Большинство элементов значительно легче выполнить из динамического стартового положения (гиря на замахе). Чтобы перевести её в это положение из статического старта, нужно или сделать предварительный замах, или сбрасывание гири в положение замаха. Например, из статического (зафиксированного) положения гири — «на предплечье спереди» атлет намерен выполнить прямой бросок. Для этого он предварительно сбрасывает гирю с предплечья вперёд (сброс) и захватывает дужку перед собой. Создается удобное положение (замах спереди) для выполнения какого-либо элемента в целом. В данном случае сброс является предварительным (подготовительным) движением для выполнения элемента.

Сброс как предварительное действие— упрощенное сбрасывание гири сверху вниз с целью принятия наиболее удобного положения (старта) для выполнения того или другого элемента.

Сброс как элемент— усложнённое сбрасывание гири сверху вниз с последующим её приемом.

Сброс-бросок— усложнённое сбрасывание гири с приёмом (ловлей) той же рукой.

Сброс-перекидка— усложнённое сбрасывание гири с приёмом другой рукой.

Усложняется сброс за счёт увеличения количества оборотов гири и способа приёма. Основой (главной частью) сбросов является сбрасывание гири сверху вниз.

Примерные названия сбросов-элементов

И.п. — о.с., гиря на предплечье спереди. Сброс-бросок вперёд, с двумя, открытой от себя, в захват.

И.п. — правосторонняя стойка, гиря на ладони поднятой, дужка параллельно. Сброс-бросок вперёд, с двумя, открытой от себя, на предплечье спереди, свободная в сторону.

И.п. — о.с., гиря на ладони поднятой, дужка углом. Сброс-бросок вперёд, с двумя, открытой от себя, в захват, в стойку на колено, свободная — в сторону. Если сброс выполняется как предварительное действие, то вначале называется исходное положение спортсмена с гирей (старт), положение, в которое сбрасывается гиря, и далее называется выполняемый элемент. Например, и.п. — о.с., гиря на ладони поднятой, дужка параллельно. Сброс на замах спереди, бросок по кругу сбоку (далее — составляющие части элемента).

Или и.п. — правосторонняя стойка. Гиря на ладони поднятой, дужка параллельно. Сброс назад на замах спереди, бросок назад между ног, с двумя, открытой от себя, в захват.

При сбрасывании гири назад выполняется поворот на 180°. Как и при броске назад между ног, при сбрасывании гири назад поворот не указывается, так как без него это движение выполняется только при передаче гири партнеру.

Как и при выполнении любых элементов, количество сбросов-элементов зависит от умения атлета выполнять их с различными составляющими частями элемента.

Перекидки

Термин «перекидка » означает перебрасывание гири из одной руки в другую каким-либо способом. Это — те же броски и сбросы, только с приёмом (ловлей) гири другой рукой.

В практике термин и понятие «перекидка» применяется для упрощения названий элементов, для удобства записи программ и проведения занятий. Названия перекидок сходны с названиями бросков. Они имеют общие основы элементов и составляющие части.

Группа перекидок включает в себя прямые перекидки, боковые, через голову, по кругу, между ног и отдельные перекидки.

Некоторые перекидки можно выполнять как с поворотами туловища, так и без них.

Примерные названия перекидок

1. Прямая перекидка, с двумя, открытой от себя, в захват.

2. Боковая перекидка спереди, открытой на себя, в захват (рис. 26).

3. Боковая перекидка спереди из-под ноги.

4. Боковая перекидка сзади.

5. Перекидка через голову.

К отдельным перекидкам можно отнести перекидку через плечо свободной руки и «свечкой».

Существуют несколько мини-перекидок, выполняемых с очень малой амплитудой движений. Например, перекидка с ладони согнутой спереди руки на ладонь другой руки, с ладони поднятой руки на ладонь другой поднятой руки, с предплечья одной руки на предплечье другой, с предплечья одной руки в захват другой.

Связки элементов

Связка элементов — несколько элементов, выполняемых один за другим слитно, когда окончание одного элемента является началом выполнения другого. Связка обозначается знаком -О- (узел). В связку могут входить, элементы как с одной, так и с различной основой и различными составляющими частями.

Примерная запись связок элементов

• И.п. — левосторонняя стойка, гиря на ладони поднятой, дужка параллельно. Сброс-бросок с двумя, открытой от себя, в захват спереди. -О- перекидка назад между ног, открытой от себя, в захват.

• И.п. — правосторонняя стойка, гиря на предплечье спереди. Сброс в захват спереди, -О- два броска по кругу сбоку с двумя, открытой от себя, в захват спереди.

• И.п. — о.с., гиря на предплечье сбоку. Сброс в захват на замах сбоку, -О- боковая перекидка спереди, с двумя, в захват, -О- боковая перекидка сзади, в захват, -О- два броска по кругу спереди, с двумя, в захват, -О- перекидка из-за спины на предплечье спереди, свободная в сторону.

• И.п. — правосторонняя стойка, гиря спереди, дужка углом. Бросок через голову, с двумя, углом на себя, в захват спереди, -О- перекидка назад между ног, с двумя, углом от себя, в захват спереди с поворотом 180°.

Иногда в элементе или связке элементов может быть не указано направление вращения дужки. Это означает, что дужка вращается в заданном по желанию спортсмена направлении.

Итак, соединяя элементы в разной последовательности и изменяя составляющие части, можно получить множество различных связок, отличающихся одна от другой количеством элементов, их сложностью и т. д.

Наши рекомендации