Агрессия и депрессия - защитная реакция организма

Защитная реакция организма обеспечивается функциональной деятельностью симпатической нервной системы и надпочечников. Эти две системы взаимно дополняют друг друга. Когда возникает стресс, опасность или страх, надпочечники выделяют гормон адреналин, который мобилизует тело к противостоянию или к отступлению. При этом пульс и дыхание учащаются, слух и зрение обостряются, пищеварительные процессы блокируются, и энергия отвлекается на совершение других работ. Если опасность растягивается, включается симпатическая нервная система, подготавливая организм к более длительному противостоянию. Когда телу уже ничего не угрожает, восстанавливаются его обычные функции жизнедеятельности.

Однако современный образ жизни, перенасыщенный стрессом и соперничеством в конкурентной борьбе, заставляет многих людей находиться в состоянии постоянной готовности к нападению или к защите. Это может быть страх перед боссом, опасение утратить уважение в глазах друзей или соседей, страх не расплатиться по счетам и т.п. Под гнетом этих обстоятельств человек находится в постоянном напряжении, подверженный колебаниям настроений неудовлетворенности, неудач, недовольства и пр. Тело также при этом утрачивает свою способность противостоять натиску сил, вследствие чего значительно понижается иммунитет, и организм становится более уязвим пред лицом болезней.

Некоторые могут сказать, что для них жизнь - это постоянное развлечение. Возможно, что это и так, но для большинства людей жизнь представляет источник постоянных напряжений даже тогда, когда они этого не сознают. Те же, которые уверяют, что им всегда хорошо, выдают себя, однако, реакциями своего организма: они прищуривают глаза, напрягают мышцы, кусают губы и ногти и т.д. Эти привычные для них побочные действия они совершают бессознательно, как бы компенсируя свою неудачу. А между тем эти признаки являются предвестниками психосоматических болезней независимо от того, знает об этом человек или нет. В действительности, его организм готовится к агрессии или к депрессии, т.е. к реакциям, которые подпитываются симпатической нервной системой и функцией надпочечников. И хотя внешние проявления кажутся порой незначительными и малозаметными, они уже указывают на то, что внутри организма происходят изменения ритма сердца, кровяного давления и т.д. Продолжительная стимуляция надпочечников и симпатической нервной системы приводят к т.н. "болезням цивилизации": гипертонии, диабету, инфаркту, язве желудка и 12-перстной кишки, умственным расстройствам, болям в спине, кожным проблемам, мышечным судорогам и многим другим недугам. Есть лишь один верный способ противодействия, предупреждения и излечения всех этих недугов: полностью расслабить все тело, ослабить работу мозга и совершать это каждый день. Сон, конечно, помогает расслабиться, но большинство людей не может этого сделать, и даже во сне пытается решить свои проблемы. Сон, однако, не устраняет того напряжения и ущерба, которые нанесли чрезмерная активность надпочечников и симпатической нервной системы. Лишь глубокое расслабление может снять напряженность тела и ума и вернуть человека к нормальной жизни. Такое глубокое расслабление дает медитация, подлинная панацея в современной жизни и верное средство достижения позитивного оздоровления всего комплекса ум/тело.

Однако недостаточно ограничиться одной лишь релаксацией, пусть даже и эффективной. Необходимо изменить наше отношение к окружающему. Счастье каждого из нас зависит от гармонизации и интеграции с окружающей обстановкой. Отчужденность от бытия и страх перед окружением не принесут нам счастья. Система ум/тело должна быть перепрограммирована таким образом, чтобы адреналин не впрыскивался в кровь при каждой напряженной ситуации. Следует изменить нашу реакцию на все происходящее, чтобы человек мог отдыхать, быть счастливым и продвигаться к высшим сферам сознания.

Чтобы читатель смог оценить важность преображенного ума, мы предлагаем познакомиться с механизмом функционирования мозга, от которого зависит наша напряженность или наша расслабленность.

На вершине позвоночного столба локализована лимбическая система распознавания и отбора сигналов, приходящих из внешнего мира. Иными словами, лимбическая система сравнивает данные уже ранее накопленной информации в архиве памяти с той информацией, которая поступает вновь от органов чувств и анализирует эти два опыта. Если обнаруживается несоответствие или дисгармония между двумя опытами (т.е. прошлым и настоящим), происходит то, что мы называем беспокойством ума, волнением, тревогой и дискомфортом. Эти реакции мгновенно активизируют надпочечники, которые впрыскивают в кровеносную систему адреналин, что ведет к еще большему психофизическому напряжению: сердце начинает учащенно биться, дыхание усиливается, возникают здесь и там мышечные и эмоциональные блоки. Путь к формировании болезней открыт.

В этих условиях существует лишь одна альтернатива - расслабление. Мы можем значительно снизить напряженность тела и ума медитацией. Если вы действительно желаете быть здоровыми и счастливыми - перепрограммируйте свой ум, т.е. измените свое отношение к внешнему миру, перестройте свою ментальную программу, которая была заложена всем предшествующим процессом вашего воспитания и образования, всеми прошлыми ошибками, которые заставляют вас страдать в настоящем.

Наши рекомендации