Воспаление как общая защитная реакция организма.

Проникновение в кожу или в любой орган тела посторонних ве­ществ, особенно микробов, а также повреждение при ушибе, ожоге или ранении почти всегда вызывают воспалительную реакцию:

кровеносные сосуды расширяются, лейкоциты в большом количе­стве покидают их и скапливаются около посторонних частиц и все­го пораженного участка, образуя вокруг него своеобразный барьер. Воспаленная область обычно становится более теплой и краснеет вследствие прилива крови, а также опухает в результате проник­новения жидкости из крови в тканевые щели и промежутки. Поми­мо лейкоцитов, через стенки капилляров проникает из крови фибриноген, который, свертываясь, закупоривает межклеточные пространства и тем самым облегчает создание механического барье­ра. Таким образом, воспалительная реакция препятствует распро­странению микробов по организму, облегчает его борьбу как с ними, так и с любым повреждением, а следовательно, имеет защит­ный характер.

Образование антител. Чужеродные белки (в том числе входя­щие в состав микробов и токсинов, или ядов), попадая в организм, вызывают образование в нем антител — особых специфических ве­ществ также белкового характера. Вещества, вызывающие обра­зование антител, называются антигенами. Каждое антитело мо­жет вступать в соединение только с тем антигеном, под влиянием которого оно образовалось, и изменять его свойства, не действуя на другие антигены. Так, в кровяной сыворотке человека, перенес­шего брюшной тиф, находятся антитела, губительные для брюшно­тифозных микробов и никак не влияющие на микробов дифтерии;

сыворотка человека, переболевшего холерой, содержит антитела, уничтожающие бактерии холеры, но безвредные для микробов брюшного тифа.

Иногда при инфекционных заболеваниях, отравлениях или дру­гих воздействиях на'организм в пораженном органе могут произой­ти изменения в структуре и свойствах тех или иных белковых со­единений, которые становятся как бы чужеродными для организма,, т. е. приобретают по отношению к нему антигенные свойства. В результате в организме начинают образовываться соответствую­щие антитела. Поскольку такие антигены не привносятся извне, они были названы аутоантигенами, а образующиеся антитела —

аутоантытелами. Образование 'аутоантител было обнаружено при некоторых заболеваниях крови, при ожогах,.при многих хрониче­ских заболеваниях, например при ревматизме. . . '

Поскольку антитела относятся к белкам (глобулинам), их об­разование тесно связано с общим белковым обменом, на который, как известно, влияет функциональное состояние отдельных орга­нов и тканей, гормоны эндокринных желез, нервная система, осо­бенности питания и, наконец, факторы внешней среды. Этим и объ­ясняется давно известный факт, что способность организма бо­роться с болезнью зависит от его общего состояния.

Аллергия. Аллергией называют извращенную, обычно резко повышенную реактивность организма, что, как правило, наблю­дается при повторном проникновении в него некоторых веществ. Может возникнуть повышение чувствительности к какому-нибудь пищевому продукту (например, к землянике, яйцам, рыбе, моло­ку), к лекарственным препаратам (например, к иоду, хинину) или к другим веществам животного либо растительного происхожде­ния. Такая извращенная чувствительность, получившая название идиосинкразии, проявляется в ощущении озноба или жара; на ко­же возникают экземы, крапивница или отеки. Явления идиосин­кразии часто возникают с раннего детства.

При повышенной чувствительности к веществам, находящимся в цветочной пыльце, возникает тяжелое аллергическое состоя­ние — сенная лихорадка. У больного развивается воспаление сли­зистых оболочек верхних дыхательных путей и век, затрудняется дыхание, повышается температура и нередко возникают признаки бронхиальной астмы: мучительный кашель и приступы тяжелого удушья вследствие сужения мельчайших бронхов.

Существует еще одна форма проявления аллергии — анафи­лактический шок. Чтобы получить его в эксперименте, повторно вводят в организм чужеродный белок (например, сыворотку крови другого вида животных). После первого введения происходит как бы предварительная подготовка: в организме постепенно разви­вается повышенная чувствительность, или сенсибилизация, к это­му белку. Вторичное введение через 2—3 недели того же белка ве­дет к быстрому развитию тяжелых явлений шока: резкому наруше­нию сердечной деятельности, одышке, иногда бессознательному состоянию—и даже к смертельному исходу. Анафилактическое состояние, т. е. сенсибилизация к ранее введенному белку, может сохраняться в течение нескольких лет. Для выведения организма из анафилактического состояния, т. е. его десенсибилизации, при­меняют вещества, понижающие возбудимость, например хлори­стый кальций, гирудин, кортизон, димедрол.

Экссудативный диатез. Экссудативный диатез .— аллергическое состояние, нередко наблюдающееся у детей. Оно проявляется в наклонности организма к возникновению воспалительных процес­сов в коже и слизистых оболочках по самым ничтожным причи­не

нам. Дети, страдающие экссудативным диатезом, обладают повы­шенной чувствительностью главным образом к веществам пищево­го характера, которые на здоровых детей не оказывают никакого болезненного влияния. В некоторых случаях удается выявить те продукты питания, которые вызывают болезненные явления у ре­бенка, в большинстве же случаев это сделать очень трудно.

Скмптомы экссудативного диатеза могут проявиться с первых месяцев жизни. Один из ранних симптомов болезни у грудных де­тей—покраснение кожи, появление в ее складках кровоточащих трещин. Другой признак — образование на коже головы жирных, желтых чешуек (слущивающийся эпителий кожи), образующих сначала тонкие, я затем толстые корки. Питание кожи под корка­ми и чешуйками нарушается, там легко возникает экзема. Экзема чаще всего бывает на первом году жизни и прекращается с ростом ребенка. После года Экссудативный диатез чаще проявляется в ви­де сыпей, зудящих узлов, мелких, плотных узелков бледно-розово­го, а иногда и ярко-красного цвета (детская крапивница). Встре­чаются и другие формы кожных поражений — типичная крапивни­ца и невродермит. Типичная крапивница характеризуется появлением крупных волдырей причудливой формы, ярко-розовых по краям и бледных в центре. Они похожи на волдыри, возникаю­щие при ожогах крапивой, и сопровождаются сильным зудом. При невродермите образуются воспалительные очаги, напоминающие экзему, но обычно не мокнущие. Появляются они на коже локте­вых, подколенных и других складок, на тыльной поверхности кис­тей, стоп. Длительный воспалительный процесс, расчесы превра­щают нежную кожу ребенка в толстую и грубую.

При поражении слизистых оболочек у больных детей могут на­блюдаться затяжные формы насморка, бронхита, ларингита, дис­пепсии, конъюнктивита. На поверхности языка нередко образуются «узоры», напоминающие очертания географической карты — «гео­графический язык».

Воспалительный процесс с кожи и слизистых оболочек, особен­но осложненный вторичной инфекцией, может переходить в сосед­ние лимфатические железы, отчего последние припухают, стано­вятся болезненными, хорошо прощупываются. Боль и зуд лишают ребенка нормального сна, он становится раздражительным, кап­ризным.

Сопротивляемость организма у больных экссудативным диате­зом резко снижается, поэтому они часто и тяжело болеют инфек­ционными заболеваниями. Экссудативный диатез обычно возника­ет быстро и протекает длительно в виде периодических вспышек. Обострение болезни нередко возникает в связи с погрешностями в диете и другими нарушениями режима, а также в зимнее время года, но, как правило, с возрастом проходит.

В предупреждении экссудативного диатеза огромное значение имеет правильное вскармливание ребенка. Необходимо избегать

перекорма даже тогда, когда ребенок получает одно грудное мо­локо, так как при излишнем нарастании веса проявления экссуда-тивного диатеза усиливаются.

Очень важно внимательно наблюдать за тем, как влияют на состояние ребенка различные продукты, чтобы по возможности вы­яснить, какие из них ухудшают течение болезни.

При уходе за больными детьми надо соблюдать безупречную чистоту (вовремя менять пеленки, хорошо обмывать ребенка), оберегать от перегревания, укусов насекомых, как можно больше бывать с ребенком на свежем воздухе.

Маленьким детям нередко приходится фиксировать ручки, что­бы они не расчесывали больную кожу. Для уменьшения зуда и предохранения поврежденных мест от занесения в них гнойной ин­фекции их следует смазывать раствором бриллиантовой зелени (так называемой «зеленки»).

Купать детей, страдающих кожными проявлениями экссуда-тивного диатеза, можно только с разрешения врача.

Иммунитет

«

Естественный иммунитет. Иммунитетом называют не­восприимчивость организма к инфекции. Восприимчивость к тому или иному заболеванию неодинакова не только у различных видов животных, но даже у отдельных представителей одного вида. Из­вестно, что человек не заболевает чумой рогатого скота; с другой стороны, многие виды животных невосприимчивы к полиомиелиту, которым легко заражается человек. Такой естественный иммуни­тет можно рассматривать как видовой признак, обусловленный определенными биологическими особенностями организмов.

Иногда человек от рождения невосприимчив к какой-нибудь болезни. Он остается здоровым, несмотря на то что соприкасается с больными, ухаживает за ними. Это тоже врожденный иммунитет, но не видовой, а индивидуальный. Еще в прошлом веке фран­цузский ученый Пастер экспериментально доказал, что врожден­ная невосприимчивость не может считаться абсолютно постоянной:

несмотря на видовой иммунитет, цыплята заболевали сибирской язвой, если перед заражением они подвергались охлаждению. И вообще степень восприимчивости к болезням непостоянна. Она определяется сопротивляемостью организма, которая изменяется г, зависимости от его состояния и условий окружающей среды. Вос­приимчивость организма повышается, иными словами, понижает­ся его сопротивляемость при переутомлении, охлаждении, подав-ленном настроении и т. п.

Иммунитет бывает не только врожденным, но и приобретенным в течение жизни. Этот иммунитет возникает после перенесения инфекционного заболевания и предохраняет от возможности пов-

торного заболевания. После некоторых болезней (например, сып­ного тифа, оспы, скарлатины) такой естественно приобретенный иммунитет настолько прочен, что сохраняется всю жизнь. Суще­ствуют, однако, инфекции, после которых невосприимчивость если и наступает, то на очень короткое время (например, грипп). Вся­кий иммунитет, независимо от того, присущ ли он всем людям ли­бо только данному человеку от рождения или появился в резуль­тате перенесенного заболевания, но не вызван искусственным пу­тем, называется естественным.

Искусственный иммунитет. По отношению к некоторым зараз­ным болезням можно вызвать иммунитет искусственным путем при помощи соответствующих прививок или путем введения лечеб­ных сывороток. Первые попытки искусственно вызвать невоспри­имчивость к заразным болезням относятся к глубокой древности. Более тысячи лет назад в Грузии в целях предохранения от забо­левания оспой кололи кожу здоровых людей иглами, смоченными оспенным гноем. В Африке с незапамятных времен применяли при­вивки, предохраняющие от последствий укусов ядовитых змей.

В конце XVIlI в. английский сельский врач Дженнер доказал, что, если человеку привить коровью оспу, он легко ее перенесет и в дальнейшем будет невосприимчив к человеческой оспе — тяже­лой и нередко смертельной болезни. В первые же годы после опуб­ликования работы Дженнера прививки коровьей оспы стали ши­роко применяться во всех странах мира, в том числе и в России.

Во второй половине XIX в. Пастер, изыскивая способы воздей­ствия на микробов, создал учение о предохранительных прививках путем введения в организм вакцин — культур ослабленных микро­бов. Вакцины изменяют иммунные свойства организма и способ­ствуют образованию антител; тем самым создается активный искусственный иммунитет. Вырабатывается он не сразу (иногда че­рез несколько недель), но сохраняется годами и даже десятиле­тиями. В настоящее время для приготовления вакцин против раз­личных заболеваний пользуются не только ослабленными, но и убитыми микробами.

Некоторые инфекции (например, дифтерия) развиваются так быстро, что часто организм не успевает выработать достаточное количество антител, и больной погибает. Своевременно введенная лечебная сыворотка, содержащая уже готовые антитела, обеспечи­вает успешную борьбу с микробами. Чтобы получить такую сыво­ротку, иммунизируют животное (например, лошадь или кролика), иными словами, вызывают у него искусственный иммунитет путем повторного введения убитых или живых, но ослабленных микробов либо их токсинов, тоже ослабленных. При этом в крови животно­го появляются антитела, которые и используются для лечения

человека.

Путем введения больному готовых антител создается искусст­венный иммунитет, который называется пассивным, так как сам

организм никакого участия в его образовании не принимает. Обыч" но этот иммунитет очень недолговечен и редко сохраняется больше месяца, но зато появляется сразу же после введения сыворотки. Лечебные сыворотки вводятся и для профилактики (предупреж­дения) заболеваний. Так, например, тем, кто соприкасался с боль­ным корью, вводят противокоревую сыворотку, чтобы предохра­нить от возможных последствий заражения. Существует и естест­венный пассивный иммунитет, который передается ребенку матерью через плаценту в период внутриутробного развития и с молоком в период кормления грудью.

Приобретенный иммунитет может быть либо антимикробным, т. е. препятствующим развитию микробов, либо антитоксическим, при котором микробы размножаются в организме, но заболевания не возникает, так как происходит нейтрализация токсина.

Б. КРОВООБРАЩЕНИЕ

Сердце и его работа

/) в Строение сердца. Сердце расположено в грудной поло­сти почти по средней линии тела, позади грудины и несколько влево от нее. Верхняячасть сердца, от которой отходят сосуды, называется основанием^ а нижняя. несколько суженная часть—

^ведхушкои1(1?ис. Ь\)}.— .

г—°гнпр|7Г"ю массу стенки сердца составляет уерпечняя мыттупя^ изнутри и снаружи-она покрыта оболочюзми. Сррпдр рп вг-ру ,ртп._ рон окружено шлотной околосердечной сумкой.1Между наружной поверхностью сердцу и околосердечной сумкой находится замкну­тая полость, стенки которой всегда влажны, что предохраняет серд­це от трения и тем самым значительно облегчает его работу. '

Сердечная мышца. Мышца сердца, в отличие от мышц других ьнутренних органов, обладает поперечной исчерчаяностью. Волок­на сердечной мышцы соединены друг с другом при помощи отрост­ков, благодаря которым возбуждение, возникшее в одном волокне, быстро распространяется на другие, захватывая всю мышцу. Замечательное свойство сердечной мышцы—ее неспособность да­вать длительное сокращение. Любая скелетная мышца может оставаться в состоянии непрерывного сокращения в течение мно­гих секунд и даже минут, а сердечная мышца после каждого со­кращения, длящегося лишь доли секунды, обязательно приходит в расслабленное состояние.

Стенки желудочков значительно толще стенок предсердий, что объясняется неодинаковой работой этих отделов сердца. Мышца предсердия проталкивает кровь только в желудочек. Мышца же­лудочка, сокращаясь, прогоняет кровь через длинную и развет.

вленную сеть сосудов. Особенно велика работа левого желудочка, который прогоняет кровь через большой круг кровообращения, а следовательно, через капилляры всех органов и тканей тела. По­этому мышца левого желудочка значительно толще, чем мышца правого.

Клапаны сердца. Одностороннему движению крови способству­ют клапаны (рис. 60). Между предсердиями и желудочками нахо­дятся створчатые клапаны, имеющие вид пластинок, состоящих из плотной соединительной ткани. При захлопнутых створках клапан совершенно закрывает отверстие между предсердием и желудоч­ком. Снизу от мышечных выступов внутренней поверхности желу­дочка к створкам клапана идут сухожильные нити. Створчатил клапан может открываться только в одну сторону — в сторону же­лудочка. При расслабленных желудочках клапаны открыты, и кровь свободно проходит из предсердий в желудочки При со­кращении желудочков кровь не может попасть обратно в предсер­дия, так как створки клапана под давлением крови захлопываются. а натягивающиеся сухожильные нити не позволяют им вывернуть­ся в сторону предсердий.

В аорте и в легочной артерии, у самого выхода этих сосудов из сердца, находятся полулунные клапаны, имеющие вид кармашков., При токе крови из желудочков в артерии кармашки клапанов при­жимаются к стенкам сосудов, и кровь проходит свободно. При об­ратном токе кровь наполняет кармашки; оттопыриваясь, они пол­ностью заслоняют просвет сосуда и препятствуют возвращению крови из артерий в желудочки.

Ритм сердечных сокращений. Первое, что бросается в глаза при наблюдении за работой сердца,— это ритмичность, правильная по­вторяемость трех основных фаз, сердечного цикла, т. е. последова­тельного сокращения и расслабления сердца (рис. 61).

Если взрослый человек лежит, его сердце сокращается GO-70 раз в минуту. Сначала наступает первая фаза — систола, или сокращение, предсердий, она продолжается чуть побольше, 0,1 се­кунды; в это время желудочки находятся в состоянии расслабле­ния, или диастолы. Затем начинается вторая фаза — систола обо­их желудочков, которая длится примерно 0,3—0,4 секунды; в эго время предсердия расслаблены. Последняя, третья фаза — пауза, или общее расслабление всего сердца. Во время паузы сердце наполняется кровью, притекающей из вен. Длительность паузи в значительной мере зависит от частоты сердечных сокращений;

при 60—70 сокращениях в минуту она длится около 0,4 се­кунды.

Скелетные мышцы сокращаются под влиянием импульсов, иду­щих из центральной нервной системы Будучи вырезаны из тела, они самостоятельно сокращаться не могут. Иначе ведет себя сердечная мышца: волны возбуждения возникают в ней самостоя­тельно, при участии нервных узлов, находящихся в самом сердце.

Работа сердца. Работа сердечной мышцы очень велика. Желу-дочкл сердца человека при своем сокращении выбрасывают в артериальное русло примерно по 60—80 куб. см крови каждый. Ле­вый желудочек при одном сокращении в среднем выполняет рабо­ту, равную 0,08—0,09 кГм. Работа правого желудочка, прогоняю­щего кровь только через легкие, менее значительна и не превышает 0,02 кГм. Можно считать, что оба желудочка сердца пря каждом сокращении выполняют работу примерно в 0,1 кГм.

Сердце, весящее всего лишь 300 г, за одну минуту выполняет работу, равную 6—8 кГм. В течение суток, перегоняя тысячи лит­ров крови, сердце выполняет огромную работу, превышающую 10000 кГм. Такую работу выполняет подъемный кран, поднимаю­щий 2 г груза на высоту 5 м Причина неутомимости сердечной ,мышпы заключается в ритмичности ее работы — в прави^ьном~че-редовании сокращения, т. е. работы, и расслабления, ил^ отдыха. При 75 сокращениях в минуту каждый полный период сокращения длится 0,8 секунды. Из этого -времени на сокращение "предсердий приходится 0,1 секунды, на сокращение желудочков—0,3 секунды;

пауза длится 0,4 секунды. Таким образом, желудочки отдыхают почти вдвое больше времени, чем работают. Отдых предсердий длится еще больше Небольшие промежутки отдыха, следующие за каждым сокращением, вполне достаточны для того, чтобы сердеч­ная мышца могла снова сократиться с той же силой.

Наши рекомендации