Торпедирования в скважине: виды, решаемые задачи.

Под торпедированием понимают выполнение взрыва в скважине определенной энергии и в заданном месте с целью достижения эффекта: освобождение бурильных труб от прихвата, резки труб, интенсификации притока, разрушения металлических предметов на забое скважины и др. Возможность мощного воздействия на объект в ограниченном пространстве скважины ставит торпедирование вне конкуренции при решении ряда геолого-технологических задач.

Фугасные торпеды

К фугасным относят скважинные торпеды из детонирующего шнура (ТДШ) и шашечные торпеды (ТШ и ТШТ). Торпеды типа ТДШ предназначены для:

- ликвидации прихвата труб в скважинах методом встряхивания и отвинчивания;

- очистки фильтров в эксплуатационных нефтяных, газовых, водозаборных и дренажных скважинах;

- удаления остатков цемента со стенок обсадных труб.

Шашечные торпеды типа ТШТ

Торпеды типов ТШТ предназначены для;

- обрыва прихваченных труб в скважинах;

- вскрытия пласта;

- увеличения проницаемости прискважинной зоны;

- обрыва обсадных труб и т.д.

Заряд торпеды при подрыве оказывает необходимое воздействие на трубу в скважине (полностью или частично разрушает ее). На поверхность извлекают кабель вместе с грузом, который используют многократно.

Кумулятивные торпеды

Кумулятивные торпеды осевого действия типов ТКО и ТКОТ (термостойкие) предназначены для разрушения направленным взрывом металла долот и их части, муфт, трубных переходников, клиньев и других частей бурового снаряда, оставшихся на забое или и препятствующие бурению. При разрушении металла, не полностью перекрывающего забойили ствол скважины, а также в скважинах большого диаметра используют кассетные головки (ГК), предназначенные для одновременного спуска и подрыва от трех до семи торпед.

Кольцевые труборезы типа ТРК

Кольцевые труборезы снабжены кольцевым кумулятивным зарядом и предназначены для перерезания насосно-компрессорных, обсадных и бурильных труб. Труборез типа ТРК представляет собой кольцевой кумулятивный заряд поперечно-плоскостного действия, помещенный в стальной корпус. Зарядом трубореза служит шашка ВВ с круговой выемкой, облицованной медью, и с центральным каналом, в котором расположен детонирующий шнур в алюминиевой оболочек.

Кассетные головки

Кассетные головки предназначены для спуска в скважину и одновременного порыва трех кумулятивных торпед. В верхней части головки помещается взрывной патрон, от которого расходятся наклонные каналы, которые в нижней части корпуса заканчиваются посадочными гнездами под втулки и торпеды. При срабатывании взрывного патрона детонация по отрезкам детонирующего шнура передается дополнительным зарядам торпед. Происходит одновременный подрыв трех торпед.

Требования безопасности при проведении прострелочно-взрывных работ.

1. Все виды ПВР выполняются при обязательном присутствии ответственного представителя заказчика, а при работе в темное время суток и ответственного за состояние электрооборудования.

При выполнении ПВР в темное время суток на скважине должно быть освещение, выполненное с учетом требований ЕПБ.

2. При прибытии на скважину представитель заказчика дает начальнику партии (отряда):

· письменную заявку на проведение ПВР с указанием всех данных о скважине;

· акт о готовности скважины и ее оборудования к проведению ПВР.

Начальник партии (отряда) проверяет готовность скважины и при выполнении инструкции по подготовке скважин к проведению ПВР, подписывает акт и отдает распоряжение о начале проведения работ.

3. Перед началом работ устанавливается запретная (опасная) зона радиусом 50м от устья скважины. Перед заряжением ПВА на скважине должна быть подготовлена площадка. Эта площадка должна быть удалена от жилых и бытовых помещений не менее чем на 100 метров, а от устья скважины на 50метров. Радиус зоны заряжения не менее 20 метров. Запретная зона на местности ограждается красными флажками.

4. Каротажно-перфораторный подъемник устанавливается на площадке в 25-30 метрах устья скважины по оси спуско-подъемного агрегата заказчика. Автомашину закрепляют с помощью стояночного тормоза, а под колеса устанавливают специальные упоры.

5. Лаборатория ЛПС по прибытии партии на скважину устанавливается за границей запретной зоны, но не ближе чем на 50м от устья скважины, бытовых помещений (мест пребывания людей). После окончания всех подготовительных работ и шаблонирования скважины лаборатория устанавливается в 10-15 м от подъемника и не ближе, чем на 50 м от устья скважины.

6.Спуско-подъемные операции при ПВР осуществляются при помощи
подвесной системы роликов.

7. При шаблонировании скважины производится привязка к глубине интервала перфорации при помощи методов ЛМ, ГК, НТК, ННК.

Интервалы ПВР в скважине отмечаются на кабеле при шаблонировании скважины.

После окончания всех подготовительных работ и удаления лиц, не связанных с работой партии, за пределы опасной зоны начинается производство ПВР.

8. Запрещается проведение ПВР в следующих скважинах:

а) в скважинах, в которых встречаются препятствия для спуска ПВА;

б) в скважинах опасных по обвалам и прихвата ПВА;

в) при отсутствии на устье скважины противовыбросовой задвижки (кроме установки ВП);

г) с температурой на забое, превышающей пределы допущенных температур для применяемых ВМ;

д) во время пурги, сильных туманов и буранов (при видимости менее 50м);

е) в сухих, газирующих и поглощающих раствор скважинах без применения лубрикатора;

ж) наличие в пределах опасной зоны включенных источников питания свыше 42 В.

9. Взрыв (выстрел) производится от взрывной машинки взрывником. Взрывная машинка всегда должна быть закрытой, а ключи должны находиться у взрывника.

10. После взрыва (выстрела) ПВА в скважине подходить к ее устью
разрешается лишь руководителю взрывных работ, но не ранее чем через 5 минут после взрыва. Другие работники партии могут подойти к устью после подъема и извлечения ПВА из скважины.

11. В случае если ПВА не могут пройти в скважину, они должны быть осторожно извлечены из нее, при этом у скважины может находиться только руководитель взрывных работ.

12. При отказе ПВА кабель должен быть немедленно отключен от взрывной машинки. Подъем отказавшего ПВА должен производиться с максимальной осторожностью (скорость подъема не более 1м в секунду).

После подъема отказавшего ПВА он должен быть немедленно отсоединен от кабеля, после чего извлекается из корпуса ПВА СИ (взрывной патрон, взрыватель, электродетонатор) Начальник партии сообщает об этом руководству конторы и заказчика. Дальнейшие работы по извлечению прихваченного ПВА производится по специально составленному плану, согласованному с заказчиком.

13. В случае приближения грозы во время ПВР в скважине:

а) спускаемый взрывной аппарат в скважину должен быть доведен до заданной глубины и отстрелян без промедления;

б) поднимаемый со скважины взрывной аппарат должен быть оставлен в обсаженной части скважины;

в) дальнейшие работы до окончания грозы должны быть прекращены.

14. После окончания проведения ПВР в скважине оформляются необходимые документы, подтверждающие выполнение заданного объема ПВР и расхода ВМ.

Билет № 22

Наши рекомендации