Вопрос 71. Общественные организации в кинематографии и телевидении. Виды, функции, решаемые задачи.

Союз кинематографистов Российской Федерации (СК РФ) — основанная на индивидуальном членстве общероссийская самоуправляемая общественная организация, созданная для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся профессиональных творческих деятелей кинематографии. СК РФ осуществляет свою деятельность на территории более половины субъектов РФ через свои структурные подразделения — организации, отделения, филиалы и представительства. Учредительный съезд СК РФ прошёл 28.02.1990. Устав организации был принят 30.11.1991. Основные Гильдии Союза кинематографистов РФ: Гильдия кинорежиссёров России, Гильдия сценаристов (кинодраматургов) кино и телевидения, Гильдия кинооператоров (R.G.C.), Гильдия актёров кино России, Гильдия киноведов и кинокритиков России, Гильдия художников кино и телевидения, Гильдия композиторов кино, Гильдия кинотехников, Гильдия продюсеров России. Съезды и пленумы проводятся регулярно, на одном из крайних съездов Гильдии Кинорежиссёров были утверждены минимальные ставки по оплате работы режиссёров, входящих в состав СК. Т.е. ценообразующая ф-ция – можно провести аналог с МРОТ для представителей данной профессии. Общественная деятельность организации представлена очень развёрнуто- поддержка кинофестивалей, организация тематических показов и выставок, благотворительная деятельность (День российского кино в Крымске). СК РФ имеет денежный фонд для поддержки и сбора средств для членов СК, оказавшихся в трудном положении. СК РФ принадлежит киноконцертный зал, там проводят различные мероприятия в сфере кино – от кинопремьер до спецпоказов для ветеранов и школьников, заседания различных клубов («Клуб неигрового кино»), юбилейные вечера членов СК, показы и церемонии награждения кинопремий «Сталкер», «Международный фестиваль ВГИК», «Амурская осень» и др.

ФГБУ Гостелерадиофонд - один из крупнейших в мире архивов киновидеоматериалов, звукозаписей и фотоматериалов, отражающих историю, культуру и искусство России ХХ века. Более 1,5 млн единиц хранения. Собрание Гостелерадиофонда формировалось с середины 30-х гг 20 века - кинопленка, видеолента, звукозаписи, фотографии. Собрание Гостелерадиофонда постоянно пополняется новыми материалами. Это теле- и радиопередачи, переданные по гранту, программы, полученные на основании двусторонних договоров с телерадиопроизводящими и телерадиовещательными организациями, видеоматериалы, отснятые творческой группой Гостелерадиофонда в рамках проекта «Летопись телевидения и радио». Одной из основных задач является сохранность фондовых материалов. Производственный комплекс «Реутово» располагает хранилищами, оснащенными специальным оборудованием, поддерживающим температурно-влажностный режим, необходимый для длительного хранения фондовых материалов. Ежедневно ведется работа по обследованию технического состояния фондовых материалов и их перевод в цифровой формат. Гостелерадиофонд обеспечивает киновидеоматериалами и звукозаписями теле- и радиовещательные каналы страны, сотрудничает с российскими и зарубежными телерадиоорганизациями и архивами. Гостелерадиофонд является членом Международной Федерации телевизионных архивов (FIAT/IFTA), по инициативе Гостелерадиофонда в 2002 году была создана Евро-Азиатская Ассоциация аудиовизуальных архивов. Указом Президента РФ включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ.

ФГУП РТРС создано согласно Указу Президента от 13.08.2001 в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства. РТРС – естественная монополия в области связи, осуществляющая эфирную наземную трансляцию общероссийских обязательных общедоступных теле- и радиоканалов на всей территории РФ. РТРС – единственный исполнитель мероприятий по развитию сети цифрового эфирного телерадиовещания и последовательного отключения аналогового в рамках ФЦП «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годах». Структура РТРС включает 76 региональных филиалов. Услугами телерадиопередающих центров (РТПЦ) пользуются около 900 телевизионных вещательных компаний, в том числе все общероссийские обязательные общедоступные телевизионные и радиоканалы.

Наши рекомендации