Дуговая сварка плавящимся электродом.

Для облегчения ручной дуговой сварки и повышения производительности труда сварщиков применяют механическое оборудование. К механическому оборудованию сварочного производства при ручной дуговой сварке относится оборудование для установки и перемещения свариваемых изделий в положении, удобное для выполнения сборочных и сварочных работ. К основным типа оборудования относится: манипуляторы, вращатели, кондукторы, роликовые стенды, площадки сварщиков, контователи, сборочно-сварочные установки и стенды. Этим оборудованием укомплектовывается поточные механизированные линии для изготовления сварных двутавровых балок, ферм, секции трубопроводов и других конструкций массового применения.

Манипуляторы- механизмы, с помощью которых можно наклонять изделия для предания ему удобного для сварки положения, вращать изделия для сварки круговых швов и наплавки поверхностей, поднимать изделия на нужную высоту. Манипулятор- наиболее совершенный и универсальный механизм с регулируемой в зависимости от скорости сварки скорость вращения. Позиционер отличается от манипулятора нерегулируемой скоростью вращения планшайбы.

Манипуляторы обеспечивают вращение изделия на 360 градусов, угол наклона в зависимости от конструкции может быть от 90 до 360 градусов. Манипулятор с зубчатым сектором для обеспечения наклона на угол 135 градусов. Планшайба манипулятора, на которой закрепляют деталь для наклона и вращения, находится над столом. Она укреплена на консольном двухстоячном корпусе вместе с зубчатым сектором механизма наклона и механизмом вращения планшайбы.

Вращатели предназначены для вращения изделий вокруг одной оси с установочной нерегулируемой или со сварочной регулируемой скоростью.они менее универсальны, чем манипуляторы, так как не имеют механизма наклона изделия, но проще и дешевле в изготовлении.

Вращатели с горизонтальной осью и установочной скоростью вращения называется кантователями, а с вертикальной осью-поворотными столами. Кантователи служат для поворота и установки изделия в удобное положение для сборки и сварки. Они имеют одно движение-вращение с установочной скоростью или наклоном. Более сложные конструкции кантователи обладают вторым движением- подъёмом и линейным перемещением изделия.

Двухстоечныевращатели с горизонтальной осью вращения состоит из приводной передней стойки с электроприводом и планшайбой. Планшайба вместе с пинолью (с цилиндрическим ползуном), могущей передвигаться с помощью механизма передвижения, расположенной на задней стойке, которая в свою очередь может двигаться на тележке со ступором по рельсовому пути рамовращателя.Двухстоечныевращатели предназначены для поворота балочных, рамных и корпусных конструкций при установочной нерегулируемой скорости вращения и, таким образом, выполняет функцию кантователя. При наличии регулируемой сварочной скорости они используются для механизированной или автоматизированной сварки корпусных или других конструкций, имеющих круговые сварные соединения. Применяются также двухстоечныекантователи с подъёмными центрами. Принцип действия этих кантователей аналогичен предыдущим, добавлен только механизм подъёма центра, который позволяет приподнимать конструкцию на нужную высоту для возможности её поворота и опускать для сварки швов с пола. Кантователи могут быть одностоечные- только с одной приводной стойкой. Применяют так же цепные, кольцевые, рычажные и домкратные кантователи.

Рис. 5 Вращатель

Рис. 6 Кантователь

Характеристика стали

Алюминий – светлый, мягкий и легкий металл с полностью 2,7 г/см3 (в 3 раза меньше плотности железа ), температура плавления 660 0С, обладающий высокой пластичностью, тепло- и электропроводимостью, а также коррозионной стойкостью. Чистый алюминий ввиду низкой прочности используется ограниченно.

Алюминий выпускается следующих марок:А995,А99,А97,А95 (99,95%Al) ,технической чистоты -А85,А8,А7,А6,А5,А0 (99,0%Al).

Применение алюминия:

1)высокая пластичность позволяет производить из алюминия глубокую штамповку, прокатку до тонких толщин (фольга);

2)электротехнические цели (проводниковый металл);

3)высокая коррозионная стойкость приводит к использованию

его в быту для транспортировки и хранения продуктов питания.

Технологические алюминиевые сплавы подразделяются на деформируемые и литейные. Деформируемые сплавы подразделяются на неупрочняемые термической обработкой и упрочняемые.

Больше распространение получили сплавы алюминия с магнием, марганец, кремнием, титаном, бериллием и цинком. Сплавы алюминия в зависимости от способа получения и обработки подразделяется на литье, используемые для литых деталей, и деформируемы, которые могут быть прессованными и катаными различного профиля, коваными и штампованными требуемой формы. Термическое упрочнение – закалка и искусственное или естественное старение – повышает прочность некоторых сплавов до значительных величин, превышающих прочность низкоуглеродистых и даже низколегированных сталей.

Наши рекомендации