Интеллектуальная собственность

7.1.В рамках исполнения работ по настоящему Договору Исполнителем создаются объекты интеллектуальной собственности, входящие составной частью в Сайт по настоящему Договору.

7.2.Исключительными имущественными правами на объекты интеллектуальной собственности, созданные Исполнителем до момента заключения настоящего Договора и используемые для выполнения работ (средства разработчика) по настоящему Договору, обладает Исполнитель. Исключительными имущественными правами на объекты интеллектуальной собственности, предоставленные Заказчиком и используемые Исполнителем для выполнения работ по настоящему Договору (Информационные материалы), обладает Заказчик.

7.3.Лицензия на использование программы для ЭВМ «1С-Битрикс: Управление сайтом» (соответствующей редакции) предоставляется Заказчику на условиях и в соответствии с отдельным лицензионным договором.

7.4. (вариант1) Исполнитель предоставляет Заказчику исключительные имущественные права на перечисленные ниже объекты интеллектуальной собственности, созданные Исполнителем в рамках исполнения настоящего Договора и входящие в Сайт по настоящему Договору, а именно на разработанная Дизайн-концепция Сайта и входящую в него навигационную структуру Сайта, являющуюся неотъемлемой частью Дизайн-концепции Сайта, а также на специально созданные для Сайта Исполнителем и входящие в состав Сайта и являющиеся его наполнением материалы (текстовые, аудиовизуальные, музыкальные с текстом или без текста, произведения живописи, графики, графические рассказы, комиксы, фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии; анимационные произведения, географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и т.д.), создание которых предусмотрено настоящим Договором и/или Техническим заданием.

(вариант2) Исполнитель предоставляет Заказчику исключительную лицензию (предоставление Заказчику права использования результата интеллектуальной деятельности без сохранения за Исполнителем права выдачи лицензий другим лицам) на использование в течение всего срока действия исключительного права на территории всех стран мира созданных Исполнителем в рамках исполнения настоящего Договора и входящих в Сайт по настоящему Договору объектов интеллектуальной собственности: разработанная Дизайн-концепция Сайта и входящую в него навигационную структуру Сайта, являющуюся неотъемлемой частью Дизайн-концепции Сайта, а также на специально созданные для Сайта Исполнителем и входящие в состав Сайта и являющиеся его наполнением материалы (текстовые, аудиовизуальные, музыкальные с текстом или без текста, произведения живописи, графики, графические рассказы, комиксы, фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии; анимационные произведения, географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и т.д.), создание которых предусмотрено настоящим Договором и/или Техническим заданием, а именно: право на воспроизведение, на публичный показ, на публичное исполнение, на сообщение в эфир, на сообщение по кабелю, на доведение до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к нему из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).

7.5.При использовании самостоятельно, а так же при продаже или передаче иным способом Сайта третьим лицам Заказчик обязуется указывать и/или сохранять имя и логотип Исполнителя на его главной странице в соответствии с информацией, предоставленной Исполнителем в п. 7.8., п.7.9. настоящего Договора.

7.6.Права, указанные в пункте 7.4. настоящего Договора, передаются Заказчику с момента приемки Сторонами соответствующего этапа работ и осуществления Заказчиком полной оплаты стоимости этого этапа работ по настоящему Договору. Права считаются непереданными (лицензия считается не предоставленной) в случае, если Сторонами не подписан соответствующий акт сдачи-приемки работ.

7.7.Заказчик не вправе при отсутствии у него исключительных имущественных прав на результаты работ по настоящему Договору, вносить изменения в исходный код Сайта, видоизменять дизайн и навигационную структуру Сайта за исключением случаев, прямо предусмотренных Гражданским кодексом РФ.

7.8.На главной странице Сайта Заказчик обязуется ссылаться на Исполнителя путем проставления гипертекстовой ссылки « ______________________» и размещения логотипа Исполнителя на весь срок действия (охраны) авторских прав, предусмотренный действующим законодательством РФ, со всеми продлениями.

7.9.Наравне с логотипом Исполнителя Заказчик обязуется ссылаться на страницу «Информация о сайте», содержащую: краткое описание задачи проекта; описание проекта; список людей, работавших по настоящему Договору со стороны Исполнителя и Заказчика.

7.10. В случае существенного изменения внешнего вида Сайта Заказчиком, Исполнитель вправе потребовать снятия своего логотипа и гипертекстовой ссылки, указанных в п.7.8. и п.7.9. настоящего Договора, а Заказчик обязан удовлетворить требование Исполнителя.

7.11.Использование Сайта и объектов авторского и/или смежного права, созданных Исполнителем в рамках исполнения обязательств по настоящему Договору, не связанное с использованием его в интернете, возможно только с письменного согласия Исполнителя.

7.12. Заказчик предоставляет Исполнителю право на использование имени Заказчика в официальных списках организаций, для которых Исполнитель является подрядчиком, в следующем виде ________________________, имени Заказчика в русской транскрипции в следующем виде _________________, товарного знака Заказчика в виде, зарегистрированном в соответствии с законодательством РФ и/или в том виде, в котором данный товарный знак Заказчика размещен на Сайте Заказчика, и предоставляет Исполнителю право на анонсирование результатов по каждому этапу работ по настоящему Договору.

Форс-мажор

8.1.Ни одна из Сторон не несет ответственности за полное или частичное невыполнение своих обязательств согласно настоящему Договору, если неисполнение будет являться следствием обстоятельств непреодолимой силы, таких, как наводнение, пожар, землетрясение и других стихийных бедствий, война или военные действия, действия государственных органов, возникшие для Сторон после заключения Договора и не зависящие от воли Сторон.

8.2.Если такие обстоятельства непосредственно повлияли на исполнение обязательств в срок, установленный в Договоре, то этот срок соразмерно отодвигается на время действия соответствующих обстоятельств.

8.3.Сторона, которая в связи с возникновением форс-мажорных обстоятельств не может исполнить свои обязательства, обязана не позднее 15 (пятнадцати) дней с момента их наступления в письменной форме уведомить об этом другую Сторону, а также о предполагаемом сроке действия и прекращении обстоятельств непреодолимой силы.

8.4.Неуведомление или несвоевременное уведомление лишает соответствующую Сторону права ссылаться на обстоятельства непреодолимой силы как на основание, освобождающее от ответственности за невыполнение обязательств по настоящему Договору. Надлежащим доказательством будут служить свидетельства уполномоченных государственных органов.

8.5.Если указанные обстоятельства продлятся свыше двух месяцев, любая из Сторон вправе расторгнуть полностью или частично настоящий Договор с возвратом полученного по настоящему Договору. Убытки, возникшие вследствие таких обстоятельств, не возмещаются.

Наши рекомендации