Вопрос 2. Интеллектуальная собственность: авторское право, смежные права, промышленная собственность

Вопрос 1. Интеллектуальная собственность. Роль и место интеллектуальной собственности в развитии общества.

Интеллектуальная собственность – это совокупность исключительных прав (имущественных и неимущественных) юридического или физического лица на результаты интеллектуальной (творческой) деятельности.

В настоящее время отмечается рост внимания к вопросу освоения и использования в хозяйственном обороте объектов интеллектуальной собственности (далее – ОИС), что является следствием повышения их роли в деятельности промышленных предприятий.

Непосредственно с возникновением и использованием на предприятиях ОИС связана инновационная деятельность, заключающаяся в выпуске новых видов продукции, в освоении новых технологических процессов производства, в использовании новых форм организации производства, в завоевании новых рынков сбыта. Зарубежный опыт подтверждает высокую доходность ОИС.

Выгоды от использования интеллектуальной собственности (далее – ИС) многочисленны и разнообразны. Они существуют как для владельцев прав на ОИС, так и для государства.

Для владельца прав на ОИС это:

- конкурентные преимущества, включающие, прежде всего, контроль рынка. Обладая монопольным правом на результаты интеллектуальной деятельности, предприятие может контролировать свой сегмент рынка и либо сохранить за собой монополию на производство продукции, либо реализовать права на использование запатентованного ОИС потенциальным конкурентам;

- возможность освоения новых рынков: имея зарегистрированные права на результаты интеллектуальной деятельности, патентообладатель имеет потенциальную возможность занять новые рынки;

- более высокая цена товара. Общеизвестно, что на мировом рынке цена продукции с товарным знаком, в среднем на 15-20% выше, чем цена анонимных товаров;

- финансовые выгоды, которые могут выражаться в увеличении дохода предприятия-патентообладателя от продажи прав на интеллектуальную собственность, передачи комплекса прав на нее другому лицу (например, по договору франчайзинга);

- комплекс выгод, связанных с использованием ИС в качестве вклада в уставный капитал, то на этапе создания предприятия позволяет

сформировать его значительным по размерам или осуществить пересмотр его структуры в процессе функционирования.

Для государства это возможность освоения новейших технологических достижений и привлечения инвестиций в экономику за счет наращивания уставного капитала компаний, а также расширение такого источника доходов, как поступления от пошлин, лицензионных и иных видов платежей, которые осуществляют правообладатели при регистрации прав на интеллектуальную собственность.

При этом возникает два рынка:

- рынок высокотехнологичной продукции, которая произведена с использованием объектов интеллектуальной собственности;

- рынок информации, которая по сути своей является содержанием объектов интеллектуальной собственности. Характерными чертами этого рынка является возрастающая конкуренция, перенос интересов из сферы производства в сферу науки и моделирования новых технологий и изделий, возрастание значения стоимостной оценки прав на ОИС.

Таким образом, интеллектуальная собственность является одним из источников повышения благосостояния экономики и общества.

Вопрос 2. Интеллектуальная собственность: авторское право, смежные права, промышленная собственность.

Интеллектуальная собственность – это совокупность исключительных прав (имущественных и неимущественных) юридического или физического лица на результаты интеллектуальной (творческой) деятельности.

При этом необходимо учитывать, что результаты интеллектуальной деятельности не всегда являются объектами интеллектуальной собственности.

Результатами интеллектуальной деятельности человека является мысленный образ, возникший у него в голове в результате работы мозга.

Материализованный любым способом, он становится объектом, охраняемым исключительным правом на этот результат (объектом интеллектуальной собственности) в том случае, если относится к действующему перечню данных объектов и удовлетворяет требованиям законодательства.

Права, относящиеся к ОИС, характеризуются 4-мя особенностями:

1) они ограничены сроком действия – законодательством устанавливаются конкретные сроки действия прав, по истечении которых ОИС могут беспрепятственно использоваться любыми физическими или юридическими лицами.

2) действуют на определенной (конкретной) территории, указанной в правоустанавливающих документах.

3) являются исключительными – это означает допустимость совершения их носителями любых предусмотренных законом действий с возможностью запрета третьим лицам совершать такие же действия без согласия правообладателя.

4) носят абсолютный характер – т.е. автоматически действует против любого лица, которое хотело бы воспользоваться принадлежащим правообладателю ОИС без его разрешения.

Интеллектуальная собственность включает две основные сферы прав:

1) право промышленной собственности – распространяется на объекты, охраняемые патентным правом;

2) авторское право (также включает охрану «смежных прав») объекты охраняются законодательством об авторском праве.

Кроме того, существует группа неохраняемых объектов ИС (идеи, ноу-хау, методы проведения управленческих действий и проч.).

Классификация объектов интеллектуальной собственности представлена в Гражданском Кодексе Республики Беларусь, согласно которому к ОИС относятся:

1) результаты интеллектуальной деятельности:

- произведения науки, литературы и искусства;

- исполнения, фонограммы и передачи организаций вещания;

- изобретения, полезные модели, промышленные образцы;

- селекционные достижения;

- топологии интегральных микросхем;

- нераскрытая информация, в т.ч. секреты производства (ноу-хау);

2) средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров,

работ или услуг:

- фирменные наименования;

- товарные знаки и знаки обслуживания;

- географические указания (наименования мест происхождения товаров);

3) другие результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг в случаях, предусмотренных ГК РБ и иными законодательными актами.

Авторское право регулирует отношения, возникающие в связи с созданием произведений науки, литературы и искусства.

Объектами смежного права являются исполнения, фонограммы и передачи организаций эфирного и кабельного вещания.

Объектами промышленной собственности выступают результаты интеллектуального труда, являющиеся порождением разума.

Согласно ГК РБ право промышленной собственности распространяется на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, фирменные наименования, товарные знаки (знаки обслуживания), наименования мест происхождения товаров, пресечение недобросовестной конкуренции.

Наши рекомендации