Годы. Между Первой и Второй Волнами Имперского вторжения.

В противовес имперцам, Протекторат, который не привык сражаться своими руками, создал институт Советников. Обстоятельства и точная дата возникновения Корпуса Советников не известны. По каким-то причинам эта информация до сих пор является закрытой. Возможно, это событие было как-то связано со Старой Землей. Однако примерную дату возникновения Корпуса назвать можно – первая половина или середина 4460-х годов. Она следует из того, что во время Первой Волны вторжения Корпус еще не существовал, а к началу Второй Волны уже являлся сложившейся организацией со всеми сопутствующими структурами.

Главной задачей Советников стали тайные операции. Они не делали ставку на грубую силу, а являлись агентами влияния. Советники проникали на территорию, оккупированную Империей, и организовывали подполье из тех, кто был недоволен имперскими порядками и согласен бороться с оружием в руках. Контрабандисты, которые значительно окрепли во время Торговых войн, ныне предложили свои услуги Протекторату. Они проникали в Имперское пространство и доставляли будущим повстанцам оружие. Там, где оказывались бессильны генералы, Советники использовали подкуп, шантаж, убеждение и ложь. За каждым восстанием на подчиненной Империи планете, за каждой диверсией, за каждым убийством важного для Империи человека стоял Советник или его агенты.

Помимо тайных операций, Советники могли и напрямую командовать частями как ВКС Протектората, так и вооруженных сил отдельных планет. Но, чаще они брали на свои операции наемников.

4472 г. – операция на Альдебаране Прайм и Альдебаране Секундус.

Используя опыт Первой Волны, имперское командование подготовило и провело ряд диверсий пограничных районах Протектората. Множество пиратов и контрабандистов участвовали в этих рейдерских акциях. Но отряды пиратов Пыльной Зоны стали всего лишь отвлекающей завесой, под покровом которой регулярные части Имперского Десанта высадились на планетных системах промышленного производства, там где работали заводы и производилась для них энергия.

Одним из самых удачных предприятий Империи стала операция на краю Пыльной Зоны, в системе Альдебаран. 2-й флот имперских ВКС попытался захватить Деметру IV - одну из самых больших космических баз Протектората в Восточном секторе. База считалась неприступной, поскольку была защищена мощными силовыми щитами, питаемыми генераторами планеты Альдебаран, на орбите которого находилась Деметра IV. Особенность Альдебарана - огромные пустыни, песчаные или снежные, изрезанные каньонами, выступающими скалами и горными грядами. Здесь издавна стоят ветряные электростанции, и ведется добыча природного газа, который хранится в огромных цистернах. Силы флотов Деметры IV блокировали бы попытку открытой бомбардировки системы Альдебаран, - и имперское командование решило бросить в бой 2-й механизированный корпус под командованием генерала Вернера фон Ханнемана, целиком укомплектованный танкетками "Раптор". Главной задачей Корпуса, в состав которого входили 23-я и 24-я механизированные бригады, было уничтожение силовых генераторов, разбросанных по всей поверхности Альдебарана и питающих защиту Деметры IV.

Охрану Альдебарана осуществлял 3-й роботехнический корпус Протектората. Но «Рапторы» фон Ханнемана, не ввязывались в бои с киберпехотой, а уничтожали генераторы и скрывались в бескрайних песках Альдебарана. Киберпехотинцы и «Бронеходы» 7-й роботанковой бронебригады, входившей в состав 3-го корпуса, не могли угнаться за имперскими танкетками, кроме того, их сил было явно недостаточно. И тогда командование Протектората сформировало войсковую группу "Егеря", в которую вошли 7-я бронебригада, переброшенная с Деметры 86-я бронедивизия, и 8-й авиакосмический полк. Превосходящие силы киберпехоты и «Бронеходов» дважды брали 2-й Корпус в кольцо окружения - и дважды фон Ханнеман выводил его из-под удара. Численность Корпуса сократилась с 200 до 15 машин – 7 в 23-й бригаде и 8 в 24-й, но основная задача была практически выполнена - большая часть силовых генераторов была выведена из строя, а атаковать оставшиеся не было никакой возможности - опытные пилоты 7-й роботанковой бронебригады преследовали сорвиголов фон Ханнемана буквально по пятам. Остатки Корпуса под прикрытием аэрокосмических истребителей 26-го ударного авиакосмического полка Империи были погружены на десантные корабли - все это происходило в тот момент, когда имперские дредноуты добивали Деметру IV и перемалывали остатки звездного флота Протектората. За эту операцию 2-й Корпус получчил почетное наименование «Альдебаранский».

4476 г. – инженеры компании «РобоГир Индастриз» создали на планете Ангерран первый «моноблок».

На планете Ангерран, хорошо известной в Протекторате мощными производствами, выпускавшими самую разнообразную технику, существовал огромный комплекс предприятий компании «РобоГир Индастриз». Эта компания издавна специализировалась на выпуске специальной техники и оборудования для косморазведчиков, геологов и шахтеров. Продукция «РобоГир Индастриз» пользовалась очень высоким спросом по всей Галактике, а сама компания входила в сотню самых крупных фирм Торгового Протектората. Как раз перед Второй Волной Имперского Вторжения, компания «РобоГир Индастриз» завершила секретную разработку. Инженеры компании создали «моноблок» - универсальный бронированный корпус, который имел встроенный реактор, системы управления и жизнеобеспечения, силовые приводы, устройства связи.

С помощью «моноблока» можно было создать универсальную шагающую машину, тяжелый многоцелевой танк, и даже гравилет. Компактный термоядерный реактор «моноблока» в избытке снабжал энергией машину и ее вооружение. На новые машины можно было устанавливать даже энергетическое оружие. По оценкам инженеров, вес самого тяжелого шагающего танка, сконструированного на основе «моноблока» не превышал бы 10 тонн. А это означало, что такая техника могла доставляться в нужное место с помощью десантно-штурмовых ботов.

4476 г. – создание Асуром аль Харами «Обновленного Кхораи».

Наши рекомендации