Годы. Между Второй и Третьей Волнами Имперского вторжения

4497 г. – появление радикального течения «Закрытый Кхораи».

4520 г. – восстание на Гелионии.

За два года до восстания Советник Эльверет, уроженец Гелионии, тайно проник на родную планету, организовал подполье в городах, связался с местными отрядами сопротивления и начал координировать их действия, готовя ряд террористических актов на военных объектах Империи. Одним из отрядов сопротивления были «Тигры Гелиона» - полноценная партизанская бригада, у которой даже имелась трофейная техника. Свое начало «Тигры», которыми командовал бывший лейтенант Планетарной гвардии Гелионии Хайнц Вальдер, вели от двух взводов, бойцы которых не сложили оружие и продолжили борьбу с захватчиками, надеясь, что Протекторат не оставит Гелионию, и рано или поздно пришлет сюда армию, что бы освободить планету. К тому времени, когда на планету прибыл Советник Элверет, на счету партизан Вальдера были десятки уничтоженных гарнизонов, элитный карательный отряд Империи, сотни захваченных складов.

В 4520 году борьба перешла в открытую фазу. Под руководством Советника Элверета, бригада «Тигры Гелиона» устроила обвал на ремонтной базе флота в горах, взрыв на перевалочной базе линейной пехоты, освободила несколько городов, уничтожив их гарнизоны. Военная машина Империи на планете ослабла и, наконец, многодневный штурм столицы, в котором также участвовали «Тигры», поставил точку в освобождении Гелионии.

Оставшихся в живых представители старых дворянских семей восстановили свою власть и влияние, Гелиония снова вошла в состав Золотой сотни Торгового Протектората.

Если в ходе Первой Волны войны Протекторат не смог оказать Империи значительного сопротивления, то со второй половины Второй Волны ситуация изменилась – Имперские войска начали терпеть поражения.

Все успехи, достигнутые Протекторатом в ходе Второй Волны вторжения, Лорды Империи приписывали появлению новейшей боевой техники – РобоГирам. Действительно, при обороне своих планет Торговый Протекторат делал ставку на техническое превосходство, особенно на вооруженные Гирами роботанковые бронебригады. После захвата в 4494 поврежденного «Вервольфа» и тщательного её изучения, инженеры Империи создали собственный вариант конструкции моноблока. В результате в 4496 г. появился первый шагающий танк Империи – «Мэд Булл». Перед решающим ударом по захвату оставшейся части Доминиона, в Империи спешно создавали механизированные бронечасти и соединения, вооруженные новейшими РобоГирами.

Так же, бронетехникой стали оснащаться и в десантные полки, – в штурмовые батальоны были добавлены бронеэскадроны «Рэпторов». Для этого в каждом полку, состоявшему из двух штурмовых и двух легких батальонов, пришлось расформировать по одному легкому батальону, чтобы укомплектовать их личным составом бронеэскадроны, поскольку обычные водители «Рэпторов» не могли выдержать перегрузки при десантировании в капсулах.

Так же шло и увеличение численности Имперского Десанта. В ходе Второй Волны вторжения десантники использовались не только для захвата плацдармов и высадки в тыл наступающим войскам Протектората, но и для диверсий, уничтожения промышленных объектов в целях создания нестабильности и паники на планетах Торгового Протектората. Однако противник смог оказать достойное сопротивление, и потери личного состава ВС Империи многократно возросли. К тому же, командующие войсками стали использовать десант, как линейные части. Десантники понесли большие потери в битвах за Блауд, Ле-Карн и Крепость Молодых ростков, в ходе которой войска Лорда Эркхарда состояли наполовину из десантников, шедших в атаку в общем строю. Для восполнения потерь, Император принял решение построить еще три базы подготовки и увеличить набор в десантные части.

На полную мощность работали и фабрики по производству клон-пехоты, увеличивая численность линейных дивизий. Кроме того, в состав мехкорпусов, входили не только Гиры, но и пехотные подразделения, – клоны требовались и для комплектования вновь формируемых механизированных частей.

К началу Третьей Волны вторжения войска Империи насчитывали 12 механизированных корпусов, 10 десантных и 35 линейных дивизий. И это не считая гарнизонов планет.

(здесь будет таблица с росписью флотов и распределением дивизий и Корпусов)

Важнейшим фактором, определившим успехи Протектората во время Второй Волны вторжения и в период между волнами, стал Корпус Советников. Они проникали на территорию, оккупированную Империей, создавали силы сопротивления или раздували тлеющие огни партизанских войн. Так же Советники организовывали рейды на территорию Империи. Именно Корпусу Советников Протекторат был обязан возвращением в свой состав Гелионии, первой планеты, отвоеванной у противника. Именно Советница организовала и возглавила самый успешный рейд вглубь Империи – диверсию на Титановой Маске.

Однако успешные действия Советников, несмотря на ущерб, наносимый Империи Полярис, вызывали глухое раздражение в военной верхушке Протектората. Генералитет ВКС, действовавший менее эффективно, увидел в Советниках угрозу своему влиянию на Совет Мастеров.

4521 г. – Создание Центра Специальных Операций ГШ ВКС Протектората.

В противовес институту Советников, Генеральный Штаб ВКС Протектората решил создать Центр специальных операций (ЦСО), который должен был подготовить группы спецназа. Спецназовцы, по сути, предназначались для той же работы, что и Советники, но являлись частью ВКС и подчинялись Генеральному Штабу. Создание Центра было поручено полковнику Хайнцу Вальдеру, герою партизанской войны на Гелионии, к тому времени перешедшего на службу в ВКС Протектората и получившего звание полковника. Вальдер вернулся на Гелионию и в короткие сроки сформировал Центр, основу которого составили его наиболее опытные соратники по партизанской и диверсионной деятельности, сведенные в четыре боевых группы.

В период между Второй и Третьей Волной вторжения ЦСО провел несколько успешных диверсионных операций, в которых небольшие группы спецназовцев действовали намного удачнее крупных армейских сил. Одна из таких акций была проведена на Альдебаране.

4521 г. – диверсия Протектората на Альдебаране.

Группа спецназа ЦСО под командованием майора Виссера скрытно высадилась на Альдебаране. Проникнув на базу техобслуживания и заложив взрывчатку, группе удалось уничтожить бронероту Имперских танкеток.

4521 г. – Создание Сил Специальных Операций ГШ ВКС Протектората.

Удовлетворенные первыми же результатами действий спецназа ЦСО, Генштаб ВКС Протектората принял решение создать Силы Специальных Операций (ССО), включив в них еще четыре таких же Центра. Поручено это было всё тому же Вальдеру, который, получив звание бригадного генерала, был назначен начальником ССО Генерального штаба ВКС Протектората.

Одну из четырех групп Вальдер оставил на Гелионии, используя её бойцов как инструкторов для обучения новых спецназовцев, а три другие отправил на Ле-Карн, Блауд и Новую Бразилию для создания там новых ЦСО. Планировалось так же создать еще один Центр спецопераций на Эрфурде, но, хотя его строительство и началось, для него пока не хватало инструкторов. К началу Третьей Волны вторжения были подготовлены и полностью укомплектованы четыре группы спецназа (название «группа» так и осталось за каждым подразделением, но теперь группа состояла из четырех команд). Удалось укомплектовать штат инструкторов в ЦСО Эрфурда, однако новобранцы только приступили к подготовке.

В 4521 году команды спецназа скрытно проникли на ряд оккупированных Империей планет и приступили к созданию повстанческих армий. Специалисты ЦСО связались с контрабандистами и организовали поставку вооружения и амуниции для повстанцев. Когда началась Третья Волна вторжения, на всех этих планетах поднялись восстания местного населения, ведомые и поддерживаемые командами спецназа. Все планеты, на которых действовал спецназ, освободились от оккупации.

4521-4522 гг. – операция Протектората на Сигме-6.

В 4521 году группа спецназа капитана Лозового скрытно проникла на оккупированную Империей планету Сигма-6. На планете он связался с местным подпольем и убедил их подготовить широкомасштабное восстание. В горах были организованы тренировочные лагеря, где спецназовцы обучали партизан диверсионной войне. Контрабандисты на деньги ЦСО привезли в лагеря вооружение и амуницию. Через год под командованием Лозового уже была хорошо обученная и вооруженная армия. Спецназовцы устроили диверсии на ретрансляционном центре, взрывы в гарнизонах, отвлекая основные силы Имперского гарнизона, а партизаны в это время начали захватывать города. На колонны карателей спецназовцы устраивали засады. В результате от рук спецназа погибло больше солдат Империи, чем от боестолкновений с партизанами. Через месяц планета была освобождена.

Наши рекомендации