Геополитическая миссия РФ в ХХI в.

Президент РФ В.В. Путин признан человеком 2013 года. Впервые после распада СССР он поступил не идеологически или политологически, а взглянул на мир геополитическим взглядом и осознал, что Сирия, Турция и Иран, если они превратятся в подконтрольные атлантистскому Западу страны, – будут плацдармом для броска не только на Кавказ, но и в глубь Евразии, то есть в сердце РФ.

Первое – РФ впервые за всю её новую историю, начиная с времён Горбачева, применила право вето в СБ ООН, оказала политико–дипломатическую и военную поддержку Сирии, несмотря на концентрированное комплексное давление Запада и Ближнего Востока, вызвала полное замешательство в политическом раскладе сил в США, расстроила планы действующих совместно финансовых глобализаторов и исламских экстремистов в отношении непокорных государств, поставила под сомнение эффективность геополитической стратегии англосаксов, нацеленной на мировое господство.

Второе - Смена вектора внешней политики с прозападного на евразийский. В Таможенный союз уже выстраивается очередь. Сюда же следует причислить активизацию деятельности Шанхайской организации сотрудничества и группы БРИКС. Что касается последней, то на встрече глав государств группы в Дурбане (ЮАР, 2013 г.) заложены начала нового миропорядка ХХI века: новые подходы к мировой политике (резолюции с осуждением вмешательства в сирийский процесс), создание финансово-валютного фонда (альтернатива МВФ), банка БРИКС (альтернатива МБ), переход во взаимной торговле на национальные валюты (замена доллара как резервной валюты). Просчитывалась геополитическая линия поведения РФ в мировой политике: не ссориться с Западом, дружить с Востоком, строить новый миропорядок на основе незападных цивилизаций.

Новый 2014 геополитический год В. Путин начал еще более активно, чем предыдущий. Блестяще организованная зимняя Олимпиада и победа российской сборной подняли на вершину мировой популярности Путина и укрепили имидж РФ, способствовали консолидации РФн вокруг Президента.

Сильный геополитический, ход по возвращению Крыма и Севастополя в РФ. Интересы «естественных монополий», другие бухгалтерские аргументы отошли на второй план перед интересами большой геополитической стратегии, стержень которой кроется в фразе Зб. Бжезинского: «Независимая Украина (независимая от РФ, но не от Запада).

Во внутриполитической стратегии Путина также прочитывается возвращение к национальным историческим истокам, культурно–цивилизационным ценностям, матрицей которых является сочетание святости, совести и справедливости. И это тоже геополитика континентального консерватизма, продолжение и развитие русской традиции. Есть в программе В. Путина и такое важное определение: «Самоопределение русского народа — это полиэтническая цивилизация, укреплённая русским культурным ядром». Здесь, как и во внешней политике, явно проступают контуры первой геополитической доктрины РФ: «Москва — Третий Рим», которая прошла испытания временем от Московского царства до Советского Союза. Лишь отклонения от неё, попытки «встроиться» то в Европу, то в Запад в целом приводили к внутрироссийским катаклизмам.

Вызовы РФ брошены из-за рубежа, стратегии антироссийского характера, реализуемые посредством планирования и ведения геополитических операций:

Глобальное управление — создание миропорядка, где все страны и континенты будут выполнять функции периферии («глобальной деревни»), обслуживающей интересы иудео-саксонской элиты и финансового олигархата. Инструментарий для решения этих стратегических задач — превосходящая военная сила, информационно-психологическая сеть воздействия, финансовая система, политическая наглость, наступательная активность «пятых колонн» и всякого рода НПО. Сопутствующими задачами являются:

— утверждение денег (материальных благ) в качестве смысла жизни человека, общества, государства;

— жёсткая привязка к американскому доллару всех иных валют и мировой экономики;

— открытие государственных границ для беспрепятственного движения доллара, приобретаемых на него товаров и услуг;

— продвижение во власть под видом «демократии» подконтрольных «элит» и принуждение таковых к действиям в интересах заказчика;

— установление тотального контроля за экономическим, политическим поведением каждого человека, предприятия, государства.

Операции по упразднению международной субъектности государств. Цель — разрушение традиционной роли государства в мировой и региональной политике, формирование единого планетарного пространства без границ и национальных правительств, усиление влияния транснациональных структур, регионализация, ослабление ООН и других международных организаций, созданных на государственной основе.

«Операции на основе эффектов» (2004 г.). Суть — системная дестабилизация базовых политических, экономических, информационных, инфраструктурных, социальных и военных основ государств (РФ в том числе) посредством «мягкой» силы: стихийные бедствия, информационно-психологическое воздействие, политическая нестабильность и пр. Цель: стратегический паралич системы управления государством и её ведущих подсистем, неспособность центра к принятию адекватных решений. В ходе учений Вооружённых сил США и НАТО, как следующий этап операции, отрабатываются вопросы наращивания «жёсткой» силы по просьбе местных органов власти дестабилизированных районов, определённых политических и социальных групп.

Операции по экспорту нестабильности — наиболее распространённые в конце ХХ — начале ХХI вв. на Балканах, Ближнем Востоке, пространстве СНГ, в Латинской Америке, Африке. РФ столкнулась с ними на Северном Кавказе, сталкивается ежедневно в духовном пространстве, на Болотной площади и т.д.

Концепция быстрого глобального удара(2003 г.) — в основе лежит внезапный обезоруживающий удар несколькими тысячами высокоточных средств по СЯС и другим особо важным объектам противника, с целью воспрещения ответного удара и принуждения страны-объекта (РФ) к капитуляции с последующей «демократизацией».

Процесс естественной глобализации сегодня перетекает в жесточайшую борьбу за глобальное управление планетарными процессами, за формирование миропорядка и облика человечества ХХI столетия. Ведущими игроками на этом фронте выступают: западная цивилизация, возрождающиеся цивилизации Востока (включая формирующуюся латиноамериканскую цивилизационную матрицу), транснациональное сообщество (финансовый интернационал). Запад и транснационалы действуют, как правило, сообща против Востока, конкурируя друг с другом пока по частностям. Это цивилизация, рассматривающая все страны мира как объект своей добычи. Восток пока далеко не един и не имеет явного идейно-духовного лидера. Россия - идейно-духовный лидер и даже спаситель человечества. Именно такова роль РФ (СССР) в истории человеческой цивилизации: поглощать энергию гуннов и Орды ради спасения Европы, избавлять мир и ту же Европу от ею же порождённых карлов, наполеонов, гитлеров. Принять на себя функцию Третьего Рима, хранителя истинных христианских ценностей. Оберегать чистоту умеренного ислама. Помогать народам третьего мира освободиться от колониализма и выстраивать свою государственность.

Россия. ХХI век. Путин В.В. Итоги:

  • Уровень жизни в России вырос кардинально. Зарплаты (с 1,523 тысячи рублей в 1999 г. до 32,611 тысяч рублей в 2014 г.) и пенсии (с 521,5 рублей в 1999 г. до 13,900 тысяч рублей в 2014 г.) выросли многократно, с учётом инфляции и всего остального. При этом, что характерно, зарплаты выросли в 1,76 раз быстрее роста цен на нефть, а пенсии в 2,19 раз быстрее роста цен на нефть. Нефть выросла с 298,89 руб в 1999 г. до 3633,68 руб в 2014 г.
  • Остановил войну в Чечне и пресёк попытки продолжить «парад суверенитетов».
  • «Равноудалил» олигархов от власти, национализировал ЮКОС, посадил Ходорковского и заставил нефтяные компании платить налоги в бюджет.
  • Отменил большую часть соглашений о разделе продукции, согласно которым доходы от нашей нефти, меди и других ресурсов принадлежали зарубежным компаниям. На данный момент в России существуют только три месторождения, базирующихся на СРП.
  • Более чем удвоил ВВП России (с 196 миллиардов долларов в 1999 г. до 1,326 триллионов долларов в 2015 г.) и сделал Россию второй экономикой Европы. По темпам роста ВВП на душу населения по ППС в международных долларах в текущем уровне цен с 2000 по 2014 годы Россия заняла пятое место в мире (начиная c 1999 года, ВВП на душу населения России по ППС вырос весьма значительно — c 1 771 долларов в 2000 г. до 9 057 долларов в 2015 г.).
  • Основал Таможенный союз и взял курс на восстановление целостности Большой России.
  • Практически обеспечил продовольственную безопасность России. «Ножки Буша» забылись как страшный сон.
  • Вернул Россию в международную политику и предотвратил несколько войн: в частности, войну между Индией и Пакистаном в 2002 году, уничтожение Сирии Соединёнными Штатами в 2013 году, войну между Турцией и Ираном и войну за Карабах в 2014 году, усадив обоих президентов за стол переговоров до начала войны. Также предотвратил потенциальные войны за акваторию Каспийского моря.
  • Национализировал 65 % нефтяной промышленности, 95 % газовой и ряд иных отраслей экономики.
  • Снизил инфляцию с 36,5 % до 6,5 %.

Кризис 2008. Спасти Россию

  • Поднял сельское хозяйство. В 2000—2014 годах в России наблюдался постоянный рост ежегодных объёмов производства мяса: производство мяса птицы увеличилось с 767 тыс. тонн в 2000 году до 4,060 млн тонн в 2014 году (в 5 раз), свинина — с 1,578 млн тонн до 2,981 млн тонн (в 1,8 раза). Доля импортного мяса на российском рынке в 2000 году составляла более 80 %, а в 2015 году снизилась до 8 %. По состоянию на 2013 год сельхозпроизводство в России составляло около 90 % от уровня 1990 года. Россия занимает первое место в мире по производству ржи, овса, подсолнечника, смородины, сахарной свёклы, малины и крыжовника, второе место по объёму сбора картофеля, третье место по производству зерна, пятое место по производству мяса, шестое место по надоям молока, седьмое место по производству овощей.
  • Построил огромное количество крупных заводов и важных инфраструктурных объектов. При нём активно развивается промышленность: например, с 1999 года по 2011 год уровень обрабатывающих производств в России увеличился на 82 %, в том числе пищевая промышленность — на 80 %, производство машин и оборудования — на 74 %, производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования — на 231 %, производство транспортных средств и оборудования — на 29 %, металлургия — на 67 %, химическая промышленность — на 62 %. С учётом устаревшей информации, на нынешний год эти цифры, наверняка, в несколько раз выше.
  • Далеко продвинулся в деле борьбы с коррупцией и подписал ряд важнейших законов — включая любимый оппозиционерами закон 94-ФЗ о государственных закупках.
  • Пресёк деструктивную деятельность значительной части вредящих России западных фондов. Успешно начал национализацию наших элит, заставив значительное число политиков и чиновников вернуть свои капиталы и детей обратно в Россию. Проводит деофшоризацию экономики — процесс возвращения в российскую юрисдикцию капиталов и экономических активов из-за рубежа.
  • Средняя продолжительность жизни россиян за время правления Путина выросла с 65 до 71 года. Если рассмотреть статистику только по женщинам, ситуация будет ещё радужнее.

Холодная политика

  • Улучшилась демографическая ситуация в стране. С начала 2000-х годов число родившихся непрерывно растёт, а с середины 2000-х число умерших непрерывно падает. Уровень рождаемости (с 1,16 в 1999 г. на одну женщину до 1,75 в 2014 г.) и уровень прироста населения (с −6,7 в 2000 г. до 0,2 в 2014 г.) заметно повысились, и продолжают расти с каждым годом. Уровень смертности снизился на 15 % (с 15,4 в 2000 г. до 13,1 в 2014 г.), материнская смертность упала в 4,5 раза, постепенно снижается младенческая смертность (например, в 2008 г. этот показатель составлял 8,5 %, а уже в 2015 г. он составил 6,6 %).
  • Произошло радикальное снижение уровня преступности в стране. Число умышленных убийств и покушений на убийство при Путине снизилось в 4 раза — с уровня 25-30 на 100 000 населения в 2000—2002 гг. до уровня 8,16 на 100 тыс. человек в 2014 году.
  • Индекс человеческого развития в России увеличился с 0,691 (2000 год) до 0,798 (2015 год), таким образом, по этому показателю Россия, как и в 2000 году, осталась в списке стран с высоким уровнем человеческого развития, но поднялась с 60 места в 2000 году до 50 места в 2015 году. Таким образом, вплотную приблизившись к группе стран с очень высоким уровнем развития человеческого потенциала. Причём, ещё в 2014 Россия по данному показателю была на 57 месте.
  • Создал Стабфонд, и разобрался с государственным внешним долгом, доведя его до одного из самых низких размеров среди развитых и развивающихся стран — со 158 миллиардов долларов в 2000 г. до 33,6 миллиардов долларов в 2015 г. (с 78 % от ВВП в 2000 г. до 8 % от ВВП в 2015 г.).
  • Добился права на проведение Олимпиады в Сочи, а затем и провёл её на высшем уровне.
  • Вернул Крым.
  • Активно оказывает сирийской армии военную и гуманитарную поддержку в борьбе с ИГИЛ (ДАИШ) (в начале октября 2015 года военно-космические силы России начали операцию в Сирии против террористов: российские самолёты регулярно наносят авиаудары по военной технике, складам оружия и боеприпасов ИГ).
  • Возродил российскую армию и флот. Военные расходы за время правления Путина выросли в 30 раз (со 140,8 миллиардов рублей в 2000 г. до 3,078 триллионов рублей в 2015 г.), а вооружённые силы Российской Федерации стали вторыми по мощи в мире.
  • Начал движение в сторону многополярного мира и основал ШОС. Совместно с Назарбаевым запустил проект Евразийский экономический союз.
  • Отказался от доллара в торговле с Китаем и некоторыми другими странами. Начал отвязку российской экономики от долларовой зоны.
  • Значительно увеличил ежегодные доходы бюджета России (с 1 триллиона в 2000 г. до 15 триллионов в 2015 г.), а золотовалютные резервы — в 48 раз (с 4,5 миллиардов долларов в 1999 г. до 385 миллиардов долларов в 2015 г.).
  • Установил курс на импортозамещение (в частности, после санкций 2014 года)

Наши рекомендации