Модуль контроллера медиашлюзов

Теперь от функциональных объектов перейдем к реальным физическим объектам и, в первую очередь, - к контроллеру медиашлюзов MGC, который является ключевым элементом сети IP-телефонии. Имеется множество различных вариантов построения MGC, в связи с чем он известен под разными именами: SoftSwitch, Call Agent, Call Controller, Telephone Server и т.д. На рисунке 2.4 представлены только некоторые из множества возможностей функциональной компоновки MGC согласно рассматриваемой архитектуре ISC.

Модуль контроллера медиашлюзов - student2.ru

Рисунок 2.4 – Модули контроллера транспортных шлюзов в эталонной архитектуре ISC

Как видно на рисунке 2.4, в большинстве современных контроллеров медиашлюзов MGC реализованы и другие ФО помимо MGC-F. MGC-F (Connection Session Manager) менеджер сеансов соединения; A-F (Call Agent Function) управления вызовом и сигнализации; IW-F (Interworking/Border Connection Manager) менеджер взаимодействия; R-A/R-F (Access Session Manager) менеджер сеансов доступа; Open Service Access Gateway - шлюз доступа к открытым услугам; Proxies - модули - посредники приложений; SS и OEM - агенты системы эксплуатационной поддержки, подключающиеся к внешним менеджерам OSS/OEM, расположенным в центре эксплуатационной поддержки. Обеспечивают функции сетевого управления, подготовку к работе услуг и сети, техобслуживание и т.д.

Все ФО: CA-F, IW-F, R-F и A-F, представленные на рисунке 2.4, могут совмещаться внутри одного устройства или же распределяться в разных физических платформах, которые вместе представляют готовое техническое решение MGC. Для иллюстрации вышеизложенного рассмотрим пример реализации функций Softswitch , показанного на рисунке 2.5.

Модуль контроллера медиашлюзов - student2.ru

Примечание: Пунктирные линии представляют реализацию информационных потоков, полученную в результате выбора конкретного протокола и интерфейсов в соответствии с требованиями к обслуживанию; этот рисунок и соответствующий выбор протоколов приводятся только в информационных целях

Рисунок 2.5 – Реализация контроллера транспортных шлюзов в эталонной архитектуре ISC

В данном примере Softswitch управляет шлюзами между IP - сетью и ТфОП/IN, транспортными шлюзами и транспортными серверами с помощью своего ФО MGC-F с использованием соответствующих протоколов управления шлюзами.

Помимо этого MGC отправляет и принимает сообщения сигнализации от портов, других Softswitch и внешних сетей. Эту функцию выполняет CA-F - ФО управления вызовами и сигнализацией, который также сохраняет состояние всех вызовов.

В представленной на рисунке 2 5 схеме Softswitch реализовано несколько других ФО: R-A/R-F объекты маршрутизации и учета стоимости вызова; SPS-F прокси-сервера SIP; IW-F менеджера пограничных соединений.

Помимо этого, Softswitch может взаимодействовать с серверами приложений, чтобы поддерживать услуги, которые являются сторонними для SoftSwitch.

Это происходит через модуль шлюза открытых услуг ( Open Service Gateway Block). Эти услуги подключаются посредством различных протоколов и API, таких как SIP, JAIN и Parlay.

Обобщая пример, представленный на рисунке 2.5 перечислим функциональные элементы Softswitch и соответствующие им протоколы и/или интерфейсы API.

Они представлены на рисунке 2.6.

Модуль контроллера медиашлюзов - student2.ru

Рисунок 2.6 – Таблица функциональных элементов SoftSwitch и соответствующих им протоколов


Наши рекомендации