Базовые протоколы стека TCP/IP

Протоколы Интернет можно использовать для передачи сообщений через любой набор объединенных между собой сетей. Они в равной мере пригодны для связи как в локальных, так и в глобальных сетях. Комплект протоколов Интернет включает в себя не только спецификации низших уровней (например, TCP и IP), но также спецификации для таких общих применений, как почта (SMTP), приложения гипертекстовых терминалов (HTTP) и передача файлов (FTP).

Маршрутизация по протоколу IP (Internet Protocol) определяет формат, адресацию и характер перемещения дейтаграмм IP через объединенные сети (по одной пересылке за раз). В начале следования дейтаграмм весь их маршрут не известен. Вместо этого на каждом промежуточном узле вычисляется следующий пункт назначения путем сопоставления адреса пункта назначения, содержащегося в дейтаграмме, с записью данных в маршрутной таблице текущего узла. Участие каждого узла в процессе маршрутизации заключается в продвижении пакетов, базирующемся лишь на внутренней информации, вне зависимости от того, насколько успешным будет процесс, и того, достигнет или нет пакет конечного пункта назначения. Другими словами, IP не обеспечивает отправку на узел- источник сообщений о неисправностях, когда имеют место аномалии маршрутизации. Выполнение этой задачи предоставлено другому протоколу Интернет, а именно протоколу управляющих сообщений Интернет (Internet Control Message Protocol - ICMP).

2. Сигнальные протоколы SIP H.323

В настоящее время для установления мультимедийных вызовов через сети IP создано несколько протоколов, например SIP (Session Initiation Protocol) [RFC 2543] и Н.323. Появление данных стандартов открывает широкие возможности децентрализации обеспечения услуг телефонии, причем услуги могут управляться со стороны пользователя.

Протокол инициирования сеансов связи (SIP) предназначен для организации, модификации и завершения мультимедийных сеансов или вызовов. Мультимедийные сеансы включают в себя мультимедийные конференции, Интернет-телефонию и другие аналогичные приложения. SIP является одним из ключевых протоколов, используемых для реализации передачи речи по сетям IP (Voice over IP – VoIP). Таким образом, SIP есть упрощенный протокол сигнализации, имеющий широкое применение в Интернет-телефонии.

SIP представляет собой простой протокол сигнализации для установления, модифицирования и разрушения речевых и мультимедийных соединений в сеансах IP-телефонии (VoIP) и мультимедийной конференц-связи. SIP является протоколом типа «клиент-сервер» и подобен протоколу передачи гипертекста (Hypertext Transfer Protocol – HTTP) как с синтаксической, так и с семантической точки зрения. Имеет текстовые запросы и отклики, содержащие поля заголовков, в которых передается информация об обслуживании и характеристиках соединения.

Если для управления ресурсами среды передачи MG между MGC и шлюзами среды передачи (то есть транспортными или медиа-шлюзами) используется протокол H.248/MEGACO (MGCP), то SIP или Н.323 могут применяться для установления речевого соединения на участке между MGC и клиентом VoIP.

В случае необходимости установления телефонного соединения между транспортными шлюзами среды передачи, не связанными с одним и тем же контроллером, связь сигнализации вызова устанавливается между MGC, управляющим первым шлюзом, и MGC, управляющим вторым шлюзом среды передачи.

Хотя и Н.323, и SIP могут использоваться для осуществления такой сигнализации, необходимо отметить, что ни один, ни другой из них не разрабатывался в расчете на поддержку услуг этого типа. Следовательно, можно ожидать, что для поддержки связи между MGC в целях предоставления услуг VoIP тот и/или другой будут соответственно оптимизированы.

Протокол SIP–T (SIP for Telephones, RFC 3372) предоставляет возможности интеграции сообщений традиционной телефонной сигнализации в сообщения протокола SIP. Протокол SIP–T, таким образом, не является новым протоколом, а представляет собой набор механизмов согласования традиционной телефонной сигнализации с сигнализацией SIP. Задачей SIP–T является выполнение трансляции сообщений протокола и обеспечения прозрачности транспортировки их свойств через точки взаимосвязи СТОП–IP. Протокол предназначен для использования там, где сеть VoIP имеет интерфейс с СТОП.

Несмотря на то, что SIP в типовом варианте применяется поверх протоколов UDP или TCP, без внесения каких-либо технических изменений он может исполь­зовать возможности протоколов IPX, Frame Relay, AAL5/ATM или Х.25.

3. Протокол управления медиашлюзом MGCP (Media Gateway Control Protocol)

Протокол управления медиа - шлюзом (MGCP) служит для контроля работы между медиа - шлюзом (MG) и программным коммутатором (CS). Программные коммутаторы используют протокол MGCP для сообщения медиа - шлюзам, какие медиа - потоки TDM и IP он должен соединять между собой. Определяет способ коммуникации между MG и CS, при чем весь интеллект выполнения вызовов заложен в CS, MG только выполняет команды и оповещает CS о событиях, происшедших на конечных точках, которые он объединяет. То есть обеспечивает, чтобы программный коммутатор управлял неинтеллектуальным медиа - шлюзом.

На все команды программного коммутатора медиа - шлюз отвечает обратным сообщением. Сообщение MGCP может быть командой или ответом. Обычно инкапсулирован в сообщение UDP (порт 2427). Сообщение MGCP состоит из командной строки, которая содержит глагол из четырех букв, идентификаторы транзакций, точки назначения и версии протокола. За этой строкой следует строка параметров, которые дополнительно определяют каждое событие (event) во время установления соединения MGCP.

MGCP предназначен для сетей с централизованной архитектурой. Обеспечивает увеличение количества портов и функциональности сетевых серверов, чтобы не было необходимости замены терминального оборудования. Для различных сигнализаций используются различные пакеты, которые определяют общую функциональность сигнализации ТфОП (пакеты Line и DTMF – Dual Tone Multifrequency), соединение абонентских линий и выполнения услуг, например, удержание вызова и передача соединения.

Наши рекомендации