Пути повышения конкурентоспособности

Предприятий АПК

Объект исследования: конкурентоспособность предприятий АПК

Результаты, полученные автором лично: разработаны направления повышения конкурентоспособности предприятий АПК Брянской области

Усовершенствование сельскохозяйственных и перерабатывающих производств определяется стратегической важностью решаемых ими проблем, по обеспечению населения продуктами питания и промышленности – сырьем. Помимо этого специфика российских территорий определяет агропромышленный комплекс как одну из важнейших сфер экономики, формирующую продовольственную безопасность, демографический, трудовой и поселенческий потенциал в регионах [1].

Основным критерием успешности ведения сельского хозяйства в современных условиях является уровень конкурентоспособности продукции и предприятия в целом. В настоящее время господствуют рыночные отношения, фирм, выпускающих однородную продукцию, сейчас огромное количество. И выпуск качественной, недорогой, конкурентоспособной продукции и услуг по сравнению с аналогами – главная задача любого предприятия. Каждая фирма стремится сделать все, чтобы ее продукция была конкурентоспособной. Функционирование предприятий происходит в условиях жесткой конкурентной борьбы между товаропроизводителями, когда часто используются методы, связанные с нарушением норм и правил конкуренции.

Исследование конкурентов, их преимуществ, каналов сбыта, потребности, спроса на продукцию, цены, исследование емкости рынка, определение доли предприятия в общем объеме продажи продукции данного ассортимента, анализ рыночной ситуации, исследование динамики объема продаж, изучение мнений покупателей и потребительских предпочтений, при функционировании сельскохозяйственных предприятий является важным. За счет всего этого можно расширить свои собственные преимущества в конкурентной борьбе [2].

Агропромышленный комплекс Брянской области в последние годы успешно развивается. В Брянской области производственную деятельность в отрасли ведут более 700 сельскохозяйственных товаропроизводителей, 391 организация пищевой и перерабатывающей промышленности, в агропромышленном комплексе региона в целом работает более 32 тыс. человек.

2016 год с начала до самого завершения отличался положительной динамикой развития. Прирост производства продукции сельского хозяйства в действующих ценах в целом за год составил 8,5%. Произведено продукции на 78,3 млрд. рублей.

Посевная площадь сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий области увеличилась на 28,8 тыс. га и составила 851,8 тыс. га.

В связи с импортозамещением реализуется крупный инвестиционный проект по производству овощей и, как результат, выращен хороший урожай овощей, расширен видовой состав возделываемых культур. Значительная заслуга в этом овощеводов Жирятинского, Дубровского, Климовского, Клинцовского, Стародубского районов.

В агропромышленном комплексе региона активно осваиваются новые технологии и современная сельскохозяйственная техника, применяются в необходимом объеме минеральные удобрения и средства защиты растений, обновляется оборудование и модернизируется производство. Продолжается строительство и реконструкция различных объектов производства: ферм, хранилищ, перерабатывающих комплексов.

Важную роль в этом сыграла государственная поддержка. Товаропроизводители аграрного комплекса участвуют в программах и мероприятиях целевой поддержки. Всего на поддержку из федерального и регионального бюджетов Брянской области было профинансировано более 10 млрд. рублей.

Будут также реализовываться федеральные целевые программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 - 2020 годы» и «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года»[3].

Брянский АПК получит из государственного бюджета максимальную сумму среди субъектов РФ, которая составит 7 миллиардов 857 миллионов 815 тысяч 100 рублей [4].

Материал поступил в редколлегию 06.04.2017

Подсекция «Прикладная информатика (в экономике)»

УДК 330.3

Ю.А.Гуминская

Научный руководитель: доцент кафедры «Экономика, организация производства, управление», к.т.н. А.И. Демиденко

ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА

Объект исследования: состояние цифровой экономики Российской Федерации на текущий момент времени.

Результаты, полученные лично автором: проведен анализ состояния цифровой экономики РФ за 2014-15 гг., сделан ряд выводов по улучшению состояния цифровой экономики в РФ.

В 2011 году вклад цифровой экономики в ВВП России оценивался в 1,6 %. Для сравнения, среднее значение для стран «большой двадцатки» уже тогда было более 4 %.

В 2015 году доля цифровой экономики составила 2,1 % ВВП – это в 1,3 раза больше, чем 5 лет назад, но в 3–4 меньше, чем у лидеров. В среднем по Европе доля цифровой экономики сегодня превышает 5 % ВВП, в США – 6 %. У лидеров по уровню цифровизации данные значения выше в 1,5 раза: Великобритания увеличила долю цифровой экономики до 8,4 % ВВП.

Важной частью цифровой экономики является электронная коммерция. Наибольшее распространение электронная коммерция получила в сегментах бытовой техники и электроники, одежды и обуви, мебели и товаров для дома. На эти категории приходится 80 % рынка электронной коммерции в России. Ощущая давление со стороны онлайн-игроков, крупнейшие офлайн-игроки также активно развиваются онлайн. Например, доля онлайн-продаж в обороте «М-Видео» и «Эльдорадо» за последние 2 года увеличилась в 2 раза. По итогам 2015 года, в «Эльдорадо» на интернет пришлось 15,5 % продаж, в «М-Видео» – 11 % (в Москве – около 25 %).

На текущий момент Россия импортирует около 90 % аппаратного и 60% программного обеспечения.

Следует отметить глобальный рост сегмента онлайн-рекламы. В то время как прочие каналы рекламы в мире растут на 2 % в год, цифровой – на 13 %.

Важным элементом цифровой экономики является рынок венчурных инвестиций. В 2015 году вследствие ухудшения макроэкономической ситуации венчурный рынок России сократился в 2 раза по сравнению с 2014 годом, и большинство экспертов ожидают дальнейшего сокращения рынка в 2016 году.

Из проведенного анализа следует сделать ряд выводов. Во-первых, следует признать стратегическое значение цифровой трансформации и роли в ней ИКТ-отрасли, которая накопила серьезные компетенции за четверть века своего существования в России. Пока государство не обратит внимание на ИТ и не вложит определенное количество сил в его развитие, и именно на уровне отраслей, а не отдельных крупных инфраструктурных проектов, решающих точечные задачи сбора средств в пользу федерального или, может, региональных бюджетов, IT не сможет развиваться необходимыми для нас темпами.

Если рынок ИТ получит поддержку в среднесрочной перспективе, то мы сможем улучшить свои позиции. Если же каждый субъект экономики будет решать эти вопросы самостоятельно, то они потратят на получение сопоставимого по уровню эффективности результата если не те же 25 лет, то во всяком случае десять.

Во-вторых, необходимо стимулировать масштабное внедрение инноваций и технологическое перевооружение в отраслях, особенно в промышленности. В основе новой технологической революции будет лежать развитие глобальных промышленных сетей.

В-третьих, нужно включиться в процессы в целом, оказывать поддержку, устранять барьеры на пути внедрения новых производственных технологий и обеспечить свободную конкуренцию на ИТ-рынке для всех категорий заказчиков.

Материал поступил в редколлегию 06.04.2017

УДК 330

А.М. Зайцев

Научный руководитель: доцент кафедры «Экономика, организация производства, управление», к.э.н. В.С. Дадыкин

[email protected]

Наши рекомендации