Покажите структуру Международный космической станции (МКС). Перечислите модули МКС и страны- участники.

Программа создания Международной космической станции (МКС) - логическое продолжение сегодняшнего этапа развития космонавтики.

Усилиями в первую очередь советской и российской космонавтики доказана возможность длительных пилотируемых полетов, определены направления деятельности для создания внеземных производств.

Проект МКС объединяет ресурсы, научно-технические достижения и опыт западных стран и России, способствует развитию национальных экономик и эффективному использованию космоса в интересах мирового сообщества, взаимопониманию государств.

Создание Международной космической станции является необходимой ступенью развития Человечества в плане использования ресурсов Земли и Солнечной системы

Основные модули МКС Условное обозначение Старт Стыковка
Функциональный грузовой блок «Заря» ФГБ 20.11.1998 -
Соединительный модуль «Юнити» NODE1 04.12.1998 07.12.1998
Служебный модуль «Звезда» СМ 12.07.2000 26.07.2000
Лабораторный модуль «Дестини» LAB 08.02.2001 10.02.2001
Шлюзовая камера «Квест» A/L 12.07.2001 15.07.2001
Стыковочный отсек «Пирс» СО1 15.09.2001 17.09.2001
Соединительный модуль «Гармония» NODE2 23.10.2007 26.10.2007
Лабораторный модуль «Колумбус» COL 07.02.2008 12.02.2008
Японский грузовой модуль (первый доставленный элемент модуля «Кибо») ELM-PS 11.03.2008 14.03.2008
Японский научно-исследовательский модуль «Кибо» JEM 01.06.2008 03.06.2008

Транспортно-техническое обеспечение Международной космической станции осуществляется американскими кораблями "шаттл" (1998-2011), грузовыми кораблями Dragon (с 2012) и Cygnus (c 2013), российскими пилотируемыми кораблями «Союз ТМ» (2000-2002), «Союз ТМА» (2002-2011), «Союз ТМА-М» (с 2010) и грузовыми кораблями «Прогресс М1» (2000-2004), «Прогресс М» (2001-2009) и «Прогресс М-М» (с 2008), европейскими грузовыми кораблями ATV (2008-2015), японскими грузовыми кораблями HTV (c 2009).

Российский сегмент МКС

Служебный модуль "Звезда"

Служебный модуль "Звезда" является основным (базовым) модулем Российского сегмента МКС.

Назначение:

· управление Российским сегментом МКС (т.е. управление всеми остальными модулями РС МКС);

· решение задач управления ориентацией всей станции со стороны РС МКС;

· обеспечение жизнедеятельности экипажа станции;

Малый исследовательский модуль "Поиск" (МИМ2)

Назначение:

· проведение научно-прикладных экспериментов и исследований внутри и снаружи модуля;

· организация дополнительного порта, обеспечивающего стыковку транспортных кораблей типа "Союз" и "Прогресс" к станции после стыковки МИМ2 с модулем "Звезда";

· обеспечение внекорабельной деятельности в качестве отсека для шлюзования двух космонавтов;

· предоставление до 2 м3 полезных объемов в гермоотсеке для размещения научной аппаратуры (НА) и хранения грузов;

Функциональный грузовой блок "Заря"

ФГБ "Заря" - американский модуль, технически интегрированный в РС МКС.

Назначение:

· стыковка со стороны гермоадаптера элементов Американского сегмента, а со стороны конического днища и надирного стыковочного агрегата - элементов Российского сегмента;

· многократный прием топлива от грузовых кораблей типа "Прогресс", его хранение и передача в баки служебного модуля "Звезда" для выполнения динамических операций - коррекции орбиты, ориентации и стабилизации МКС;

Расскажите о миссии к Марсу. Перечислите международные проекты. Расскажите о программе «Марс-500» и результатах научных исследований.

Проект "Марс-500" проводится Государственным научным центром Российской Федерации – Институтом медико-биологических проблем РАН под эгидой Роскосмоса и Российской академии наук. В него входит ряд экспериментов, имитирующих те или иные аспекты межпланетного пилотируемого полета. Основой является серия экспериментов по длительной изоляции экипажа в условиях специально созданного наземного экспериментального комплекса. Это:

14-суточная изоляция (завершена в ноябре 2007 г.)
105-суточная изоляция (завершена в июле 2009 г.)
520-суточная изоляция (завешена в ноябре 2011 г.)

Суточная изоляция

Первый этап "полета" к Красной планете проводился в двух модулях медико-технического комплекса - ЭУ-150 (жилой модуль объемом 150 кубических метров) и ЭУ-100 (медицинский модуль объемом 100 кубических метров).

Цель эксперимента:

Проверка и подтверждение соответствия технических и эксплуатационных характеристик систем модулей ЭУ-100 и ЭУ-150 требованиям разработанной технической, эксплуатационной документации и ТЗ на выполнение работ в условиях, максимально приближенных к реальной эксплуатации с участием экипажа из 6-ти человек, находящихся в замкнутой изоляции продолжительностью 14 суток.

Результаты эксперимента:

Проведенный 14-суточный эксперимент подтвердил работоспособность экспериментальных модулей, обслуживающих систем жизнеобеспечения, наземного центра управления, их соответствия заданным техническим условиям и создания приемлемых условий для работы и жизни экипажа.

Суточная изоляция

Цель эксперимента:

Цель отработочного 105-суточного эксперимента, проводимого в рамках проекта “Марс-500” – получение и анализ научно-технической информации для оптимальной организации подготовки и эффективного проведения основного эксперимента, моделирующего все этапы пилотируемого полета на Марс.

Основные задачи эксперимента:

· Исследование особенностей физиологической и психологической адаптации членов экипажа к условиям автономного функционирования;

· Изучение взаимодействия экипажа с персоналом центра управления экспериментом при измененных условиях коммуникации;

Основные результаты

Уточнены критерии медицинского и психологического отбора испытателей-добровольцев для основного 520-суточного эксперимента.

Не выявлено отрицательного влияния экспозиции шума в эксперименте на состояние слуховой функции испытателей-добровольцев.

Суточная изоляция

Цель эксперимента:

Изучение взаимодействия в системе «человек – окружающая среда» и получение экспериментальных данных о состоянии здоровья и работоспособности человека, длительно находящегося в условиях изоляции в герметично замкнутом пространстве ограниченного объема при моделировании основных особенностей марсианского полета (сверхдлительность, автономность, измененные условия коммуникации с Землей – задержка связи, лимитированность расходуемых ресурсов) и отработка технологий медицинского обеспечения космонавтов применительно к межпланетным перелетам.

Основные задачи эксперимента:

1.Изучение влияния условий, моделирующих особенности пилотируемой марсианской экспедиции на здоровье и работоспособность экипажа;

2.Организация деятельности экипажа и его взаимодействия с наземным центром управления с учетом особенностей, присущих марсианскому полету;

3.Отработка принципов, методов и средств контроля и мониторинга среды обитания при сверхдлительном пребывании экипажа в условиях замкнутого гемообъема;

Научная программа

Осуществление опережающей серии наземных исследований и экспериментов по отработке элементов, направлений и задач марсианской экспедиции, включая исследования физиологических систем и организма в целом, отработке научных, методических, инструментальных и аппаратно-информационных средств системы обеспечения здоровья является важнейшим этапом подготовки реальной марсианской миссии.

Научная программа проводящегося эксперимента отражает следующие требования:

· постоянный учет и контроль экспериментальных условий;

· обеспечение адекватности используемых методов, оборудования и программного обеспечения;

· обеспечение эффективности постоянного динамического контроля изучаемых параметров;

Наши рекомендации