Какими должны быть наши цели

А вы знаете, как нужно видеть цель (т. е. то, каким должен быть целевой слайд и как его представить собственному бессознательному)? Скорее всего, нет. Что ж, поделюсь страшным секретом. Не смейтесь, это действительно нечто, что совершенно необходимо для эффективного нейротрансформинга реальности. во первых, цель должна быть диссоциированной. Во-вторых, репрезентированной в области позитивной синестезии (это когда ваши глаза подняты под углом 15-20° над горизонталью). Ну а в-третьих, представляться в режиме работы мозга на уровне не выше а-ритма.

Что, съели? Ладно, сейчас разъясню всё это человеческим языком.

Первое — про диссоциированность — чисто практически означает только то, что ВЫ ДОЛЖНЫ ВИДЕТЬ СЕБЯ В ОБРАЗЕ ЦЕЛИ (целевом слайде). То есть, мечтая о «Мерседесе», видеть не только это сверкающее свежей эмалью штуттгартское чудо, но и обязательно себя — как бы со стороны, в этом самом чуде восседающим. Ибо в противном (ох, же каком противном!) случае — это когда вы видите образ желаемого пусть даже и очень чётко — т. е. не себя в «Мерседесе», а только свои руки, руль и приборную панель, но из своих глаз (в нейропрограммировании это называется «ассоциировано»), ваше Бессознательное, скорее всего, решит, что вы УЖЕ ДОСТИГЛИ ЦЕЛИ. А значит, достигать её как бы уже и не надо. Да-да, именно в этом и состоит главный секрет лентяев типа Манилова или Обломова. Которые, мечтая, настолько живо, а главное, ассоциировано, представляли желаемое, что достигать его вроде уже и не было никакой нужды. И именно это определяет, окажется ли человек Бесплодным Фантазёром или Великим Мечтателем: последний, как вы поняли, мечтает диссоциированно, напрягая и запрягая своё Бессознательное и подсистему Реализации.

Что касается второго, то здесь необходимо более пространное объяснение, причём не, так сказать, «ординарное», а, скорее, двойное.

Во первых, глаза, поднятые под углом 15-20° вверх, действительно (просто и даже запросто) переводят мозг человека в режим так называемой позитивной синестезии. Позитивной —потому что всё, что визуализируется в этой зоне, воспринимается нашим бессознательным как нечто положительное, к которому точно надо прийти. Что интересно, так это то, что именно при таком положении глаз мозг включается в так называемый голографический режим, в котором пресловутые V, А, К и D как бы сливаются воедино, образуя единый VAKD. Кстати, взгляд, опущенный под тем же углом (15-20°) соответствует негативной синестезии: тому, что воспринимается как нечто, ОТ чего надо избавиться. И буде так, знаменитый роденовский «Мыслитель», если о чём-то и думает, то, скорее всего, только о том, как свести счёты с этой бренной жизнью…

Во-вторых, глаза, которые находятся в этом положении, но ещё и закрыты, автоматически переводят мозг в так называемый режим альфа. Не знаете, что это такое? Как говаривал известный киногерой, «Ну, вы, блин, даёте!» Ведь именно использование режимов работы мозга и является своеобразным ключом к эффективному нейротрансформингу реальности!

Так вот, согласно современным воззрениям нейрофизиологов, человеческий мозг имеет четыре режима работы, определяющиеся частотой мозговых колебаний (точнее — волн мозговой активности):

Бета —13-25 Гц (напряжённое мышление);

Альфа — 8-13 Гц (расслабление);

Тета — 5-7 Гц (что-то вроде глубокой медитации);

Дельта —0-4 Гц (просто сон).

На уровне бета мы максимально настроены на восприятие внешнего проявленного мира, в основном опираясь на сознание. На альфа — подключаем своё бессознательное и как бы уходим внутрь себя. На тета — начинаем контактировать с его — бессознательного — глубинными и одновременно «высокими» слоями (с низшим и высшим бессознательным, по Р. Ассаджоли). А на дельта оказываемся способны активно включаться в непроявленный мир (он же астрал, хотя это только низший уровень трансцендентного). Но вот только без специальной подготовки и повышения уровня развития никто вам этого не позволит. Отчего обычно на уровне дельта мы находимся только лишь во сне, да и то не во всех его фазах… Так что эффективный нефротрансформинг нуждается, как минимум, в настройке мозга на уровень альфа (а лучше — тета). Каковая как раз и происходит автоматически в случае, если вы с закрытыми глазами приподнимете «очи долу»: вверх под углом 15-20°. Кстати, теперь вы понимаете, почему большинство людей начисто не воспринимают то, что называют «полосы трансперсонального спектра» (некие образы трансцендентного). Правильно — именно потому, что не настроены на их восприятие. Но если твой телевизор настроен только на 1-й канал, крайне глупо утверждать, что каналов РТР, ЦТ, НТВ, «Культура» и прочих не существует, буде вы их не видите!..

Что такое копинг

Теперь, после того, как вы чётко, и главное, правильно, создали образ достижения («целевой слайд»), и некоторое время (ровно до появления лёгкой скуки, свидетельствующей, что бессознательное всё, что надо, усвоило и выяснило — обычно это не более нескольких десятков секунд), «попялились» на него, визуализируя себе в различных ситуациях и ракурсах, настало время третьего шага: оценки вашей бессознательной готовности к достижению результата (или, точнее, оценки вашим Бессознательным этой самой готовности).

В психологии она описывается понятием копинг (от английского «to сору» — справляться, так что копинг действительно можно расшифровать как «готовность справляться»). Понятие это впервые ввёл А. Маслоу [33], выявивший, что по отношению к проблеме и/или цели мы способны демонстрировать два вида реакций. Копинг-поведение как способность справиться с любыми трудностями. И поведение психологической защиты, которая позволяет буквально не сходить с ума, живя с проблемой или не достигая цели. За счёт рациональных объяснений («Это неправильно»). И эмоциональных отвержений («Это просто гадко!»). Поскольку, по экспериментальным данным, копинг как таковой присущ не более 10% населения (то есть 9/10 живущих на этой земле людей, просто чисто психологически обречены на прозябание — почему именно, читайте в других моих книгах), а 90%, соответственно, привычно защищает себя, чтобы, не дай бог, не достигнуть цели или получить что-то хорошее (о причинах см. там же), давайте во имя эффективного нейротрансформинга озаботимся этим самым копингом (сиречь, бессознательной готовностью). Сначала определив её исходный уровень, а уж позже — подняв его насколько можно.

Наши рекомендации