Ауторефрейминг внешних и внутренних проблем

И последнее в ПТО-нейротрансформинге, но только для этого раздела. До тех пор, пока вы не укрепились в таком вот «нейтральном» восприятии мира, займитесь-ка позитивацией всего и вся, что вам встречается в жизни. То бишь превращением своей жизни из поля жизни в буквально райский сад. Поверьте: это вполне возможно — в том случае, когда вы сделаете своей постоянной практикой техники внешнего и внутреннего рефрейминга.

Что это такое? Да всего-навсего конкретное психотехнологическое обеспечение принципа позитивации происходящего. То самое (совершенно необходимое для его осуществления) умение находить хорошее в плохом, как бы меняя «рамку» (фрейм) рассмотрения того, что произошло.

Условно саморефрейминг можно подразделить на внутренний (субъективных проблем) и внешний (проблем объективных). В первом случае он используется как средство своеобразной регуляции самоотношения, а во втором — как способ изменения видения проблем или ситуаций с неблагоприятного на благоприятный. Общие схемы этих двух видов саморефрейминга таковы [24].

Субъективный (внутренний) саморефрейминг осуществляется по формуле:

Я __________ . Зато я __________.

Например, «Я ленивый, зато основательный»; «Я трусливый, зато осторожный»; «Я толстый, зато покладистый» и т. п. Данную форму саморефреминга можно делать как в целом для имеющихся или кажущихся недостатков личности (и тогда он становится самостоятельным психотерапевтическим приёмом), так и (обязательно) во всех тех случаях, когда, возникшая как реакция на внешнюю или внутреннюю ситуацию, оценка самого себя, ощутимо снижает общую самооценку (кстати, подобный саморефрейминг хорошо «работает» в «острых» диалогах, например, «Ты неряшлив!» — «Зато обаятелен!»).

Объективный (внешний) рефрейминг делается по другой формуле:

X есть Y. Но это и хорошо. Потому что __________

Например,

• «Погода сегодня дождливая. Но это и хорошо. Потому что прибьёт и смоет всю пыль»;

• «Запад откажет нам в сотрудничестве. Но это и хорошо. Потому что, наконец-то, мы будем надеяться только на свои силы и поддерживать отечественного производителя»;

• «Моя жена тиран. Но это и хорошо. Потому что при другой жене я бы совсем разленился и разболтался».

Упражнение 16.

⇒ Попробуйте понять, а после объяснить кому угодно, что связано с От и К в нашей жизни. Поняв и объяснив, с этой точки зрения рассмотрите всё, что происходило и происходит в вашей жизни.

Упражнение 17.

⇒ Начните регулярно практиковать рекомендованный мною вариант випассаны.

Упражнение 18.

⇒ Приступите к ежедневному тренингу полноты осознания.

Упражнение 19.

⇒ Осуществите самотерапию своих ситуативных эмоций.

Упражнение 20.

⇒ Позитивируйте всё, что с вами происходит, посредством ауторефрейминга.

Глава 3. Как достигаются цели или нейротрансформинг первой ступени

Нейропрограммирование попадания в цель

«Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше».

Иисус

Рассказывают, что однажды некий мастер стрельбы из лука повесил на дерево мишень для стрельбы, созвал своих учеников и спросил, что именно от видят

— «Мишень и дерево» — ответил первый.

— «Мишень, дерево и небо» — ответствовал второй.

— «Любимого учителя и мишень на дереве в окружении листьев» — почтительно промолвил третий.

— «Учётное и учителя, собравшихся вокруг дерева с мишенью» — сказал четвёртый.

Все остальные ученики высказывались подобным образом, и, слушая их, мастер всё больше мрачнел. Наконец он со своим вопросом подошёл к последнему ученику, неуклюжему и довольно нескладному парню.

— «Если честно — молвил этот ученик — то я, наверное, туповат Потому как сколько не смотрю туда, вижу одну только мишень».

Мастер молча поклонился своему ученику, после чего повернулся к замершей в изумлении толпе и сказал:

— «Знаете, а ведь только он — единственный из всех вас — действительно может стать Попадающим в Цель».

Левое против правого

Думаю, что смысл этой притчи вам вполне понятен: надо не только иметь цель, но и уметь её иметь (а иначе она поимеет вас). Так вот, именно вопрос о том, как правильно ставить цели и составляет суть первой ступени нейротрансформинга.

Так какой такой должна быть ваша цель, дабы нейротрансформинг осуществился (точнее — в какой форме или виде она должна существовать)? Ответ, вообще-то, мог бы у вас возникнуть сам собой, если вы вспомните, что именно правое полушарие нашего мозга ответственно за перевод наших желаний в Бессознательное, а оттуда — в Непроявленный Мир для последующего проявления в действительности (не врите —я об этом писал). А это самое правое полушарие понимает только один язык — образов и чувств (кстати, символы и звуки также попадают под категорию образов). Тогда как левое полушарие, в котором вы, собственно, всё и задумываете, работает в словах, цифрах и знаках. А это значит, что, ежели ваша цель останется представленной в виде только лишь этих самых слов, цифр и знаков («Хочу трёхкомнатную квартиру площадью от 45 м2 жилой площади), а не станет целевым слайдом (чётким образом этой самой квартиры — настолько чётким, что вы в ней сможете мысленно прогуляться), легендарная фраза одного из российских политиков «Хотели, как лучше, а получилось, как всегда» (или иные аналогичные — например, про благие пожелания, которыми вымощена дорога в ад), станет печальной реальностью вашей жизни. Особенно если учесть, что любимой ловушкой «обезьяньего ума» (именно так называли древние наш Рассудок — рациональную, а не интуитивную часть нашего же Сознания) является стремление задумывать великие цели, а потом логично доказывать, что они не осуществились…

Так что, ежели вы в уме, или даже (ещё и) на бумаге, НЕ в состоянии нарисовать «картинку» взлелеянного и желаемого (вашей цели), можете быть абсолютно уверены: цели у вас нет. И если что осуществится, так разве что чудом, да и то, скорее всего, совсем не то, о чём вы думали, но что при этом представили.

Наши рекомендации