Проведение любой формы работы с семьей (родительское собрание, беседа, мастер-класс и т.п.)
Задания 1:спроектируйте свое мероприятие с родителями, в соответствии с выбором детского сада (осуществите подбор материала по выбранной теме, согласуйте его с наставником по практике). Составьте конспект по следующей схеме:
· Тема мероприятия
· Форма проведения
· Цель мероприятия
· Задачи
· Участники
· Ход мероприятия (оформите план-конспект в соответствии с алгоритмом: вводная, основная, заключительная части)
· Используемые источники
Оценивал: _______________________ _____________ / ________________
должность подпись расшифровка
Задание 2: Проведите запланированное мероприятие с родителями
Задание 3: Оформите самоанализ проведения мероприятия по следующей схеме:
1)Что определило выбор темы?
2)Количество присутствующих
3)Была ли достигнута цель мероприятия? Были ли реализованы все поставленные задачи?
4)Какие чувства вы испытывали во время проведения мероприятия?
5)Удалось ли вам заинтересовать родителей предложенной темой?
6)Что на ваш взгляд получилось, а что нет? В чем возникли трудности и почему? Чтобы вы изменили?
7)Длительность мероприятия по времени
Форма отчетности:
- конспект запланированного мероприятия с родителями (должен быть проверен и подписанвоспитателем)
- самоанализ проведения мероприятия (должен быть проверен и подписан воспитателем)
ПРИЛОЖЕНИЕ 8
Задание 1: разработайте технологическую карту по продуктивным видам деятельности (1- лепка, 1- аппликация, 1-рисование) в соответствии с календарно - тематическим планом воспитателя
Технологическая карта НОД ОО «Художественно-эстетическое развитие»
(рисование или др. вид деятельности)
Тема:
Возраст:
Цель:
Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Оборудование и материалы:
- для педагога:
- для детей:
Предварительная работа: (проводимая с детьми)
Интеграция образовательных областей:
Форма работы: (индивидуальная или коллективная)
Форма организации: (группа или подгруппа)
Содержание образовательной деятельности
Части занятия | Методы и приемы | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Мотивационно- Стимулирующая | |||
Организационно- практическая | |||
Контрольно – оценочная |
Оценивал: _______________________ _____________ / ________________
должность подпись расшифровка
Задание 2: подготовьте (распечатайте) для воспитателя оценочный лист (для оценивания вашей деятельности)
Оценочный лист организации непосредственно образовательной деятельности
Критерии оценки | Не выполнено (0 баллов) | Выполнено частично (1 балл) | Выполнено (2 балла) | |
1. | Организует непосредственно образовательную деятельность в соответствии поставленной цели | |||
2. | Организует непосредственно образовательную деятельность в соответствии поставленным задачам | |||
3. | Соблюдает структуру непосредственно образовательной деятельности: | |||
1 часть - мотивация | ||||
2 часть - основная | ||||
3 часть - рефлексия | ||||
4. | Использует разнообразные методы и приемы для активизации познавательной деятельности | |||
5. | Использует наглядные пособия: целесообразность применения | |||
6. | Рационально использует смену видов деятельности | |||
7. | Использует физкультминутки | |||
8. | Владеет основами культуры речи | |||
9. | Осуществляет индивидуальный подход к ребенку | |||
10. | Осуществляет эстетику непосредственно образовательной деятельности: внешний вид детей | |||
внешний вид педагога | ||||
эстетичность используемого оборудования | ||||
ИТОГО (количество баллов) |
«5» - «отлично» 22-28 баллов
«4» – «хорошо» 15-21 балл
«3» – «удовлетворительно» 10-14 баллов
«2» – «неудовлетворительно»0-9 баллов
Задание 3: проведите НОД в соответствии разработанной технологической картой
Форма отчетности:
· 3 конспекта НОД (1- лепка, 1- аппликация, 1-рисование) (должны быть проверены и подписанывоспитателем)
· 3 оценочных листа, заполненных воспитателем-наставником
ПРИЛОЖЕНИЕ 9
Задание 1: составьте технологическую карту сюжетно-ролевой игры.
Схема технологической карты сюжетно – ролевой игры
Образовательная область:
Тема сюжетно – ролевой игры:
Возраст детей:
Цель:
Задачи:
Образовательная
Развивающая
Воспитательная
Предварительная работа:
Предметно – игровая среда:
Деятельность педагога | Деятельность детей |
Оценивал: _______________________ _____________ / ________________
должность подпись расшифровка
Задание 2: подготовьте (распечатайте) для воспитателя оценочный лист (для оценивания вашей деятельности)