Миролюбие дарит радость - от всех проявлений жизни и понимания их ценности и даёт уверенность в лучшем будущем.

Качественная субстанция Миролюбия берет основу у своего Основателя (Источника) - Качественной Космической МегаСущности ……

Мистицизм - духовный поиск скрытой Истины или Мудрости, целью которого является связь с БОГОМ или Священным (трансцендентным) Началом. Различные формы мистицизма встречаются во всех основных религиях, в шаманских и других экстатических практиках примитивных народов и даже в светской жизни.

Мистический опыт - особая область Духовного творчества, объектом познания который являются внутренние, сокровенные глубины нашего «Я», а целью - обретение откровения, то есть глубоко личностного непосредственного целостного понимания единой сущности макро- и микрокосмов.

Мифология - а) совокупность мифов (наиболее известны образы мифологии Древней Греции, Древней Индии, Русские сказки), а также наука, изучающая мифы (их возникновение, содержание, распространение).

б) система сакрального знания различных народов Мира, общественных групп, основанная на традиционных преданиях.

Мифология призвана объяснить происхождение и устройство Мира, а также место человека в нём. Это могут быть также священные рассказы, входящие в религиозную систему (притчи). Научная дисциплина, изучающая мифы (специфику, структурные элементы).

Мифологические сюжеты являются скрытыми, зашифрованными знаниями о Космосе, Обществе и Человеке, причем существуют определенные «этажи» понимания сакральных текстов:

а) Буквальное понимание мифологических сюжетов и поклонение им в виде религии (наглядный пример - библейская мифология, которая, в отличие от других мифологических пантеонов, почему-то рассматривается как единственно верная и «исходящая непосредственно от Бога»).

б) Историческое понимание. В этом случае человек пытается с позиции науки разобраться в том, где истина, какие события действительно происходили, а какие являются вымыслом, какие археологические и исторические исследования проводились по данной культуре и т.д.

в) Аллегорическое понимание. Ищущий понимает, что все эти тексты являются глубокой аллегорией, которую надо понимать не в буквальном, а в иносказательном смысле и Осознание которых требует специальной философской подготовки. В школах Посвящения как раз и изучают методы аллегорического изложения Истины в сакральных текстах.

г) Духовное понимание. В этом случае ищущий знаком со всеми предыдущими уровнями и легко может их использовать, но поднимается в своих исследованиях еще выше до непосредственного лицезрения Истины, общения с помощью сакральных текстов с Духовными Существами более Высоких уровней бытия.

Первый и последний этапы похожи между собой, но разница между ними заключается в том, что на последнем этапе - Духовного ощущения мифологических персонажей и систем - человек может опуститься на аллегорический и научный уровень их понимания, включая их в свою схему, тогда как на первом этапе их интерпретации, человек вообще не обладает критическим и философским мышлением. Он просто повторяет те религиозно-мифологические догмы, которые на данный момент приняты в обществе. Самостоятельное мышление, поиск внутренней Истины и готовность пожертвовать своими общественными привилегиями и полномочиями и отличает истинного искателя.

Мозг - центральный отдел нервной системы позвоночных животных, образованный нервными и глиальными клетками и их отростками. У позвоночных животных (в том числе и у человека) различают головной мозг, размещённый в полости черепа и спинной, находящийся в позвоночном канале.

В философии Сознания различаются понятия Разум и мозг и отмечаются противоречия относительно их точных отношений, которые приводят к проблеме «разум-тело».

Мозг определяется не только как физическая и биологическая, но и как энергоинформацинная материя, содержащаяся в пределах черепа и ответственная за основные электрохимические нейронные процессы, а также и энергообмен с разнообразными энергетическими каналами и меридианами.

Мозг представляет собой сложнейшую нейронную сеть, производящую и обрабатывающую огромное количество логически связанных электрохимических и энергетических волновых импульсов и является передатчиком внутреннего Мира человека (его Тонких Тел).

В современном научном сообществе точка зрения о том, что Разум есть продукт работы мозга, является главенствующей, что и приводит общество к большому недопониманию не только своих внутренних процессов, но и окружающего Мира.

Головной мозг

Наши рекомендации