Глава 11. Подготовка эксплуатационных кадров для строящегося объекта

Для объектов жилищно-гражданского назначения эта глава опускается. Для новых объектов промышленного назначения размер затрат по этой главе определяется специальным расчетом, при условии, что эти затраты требуются по проекту. Это расходы на обучение, стипендия обучаемым рабочим, стоимость командировок для обучения.

Глава 12. Публичный технологический и ценовой аудит, проектные и изыскательские работы (раньше название было - Проектные и изыскательские работы, авторский надзор).

Проектные работы – стоимость определяется расчетами на основе сборников базовых цен на проектные работы;

Изыскательские работы – стоимость определяется на основе смет на изыскательские работы;

Авторский надзор – стоимость определяется расчетом в пределах 0,2% от итога по главам 1-9 сводного сметного расчета стоимости строительства;

Экспертиза предпроектной и проектной документации – стоимость определяется по нормативам, от стоимости проектных и изыскательских работ;

Разработка тендерной документации – стоимость определяется расчетами по согласованию с заказчиком.

Средства, связанные с испытанием свай, проводимых подрядной организацией в период разработки проекта – определяются сметным расчетом на основании проектных данных и сборников сметных норм и расценок.

В сводном сметном расчете определяются итоги по каждой главе, даже если она состоит из одной строки затрат. Кроме того, определяется сумма затрат по главам 1 – 7, 1 – 8, 1 – 9, 1 – 12.

В сводный сметный расчет включается резерв средств на непредвиденные расходы и затраты по стройке в целом. Определяется в % от итога затрат по главам 1 – 12. Резерв средств может приниматься в размере не более 2% для объектов социальной сферы и не более 3% - для объектов производственного назначения. По уникальным и особо сложным объектам строительства, а также при составлении сметных расчетов по объектам-аналогам резерв может быть установлен в размере до 10%.

За итогом сводного сметного расчета приводятся следующие данные:

· Возвратные суммы, учитывающие стоимость:

- реализации заказчиком материалов и деталей, полученных от разборки временных зданий и сооружений;

- материалов и деталей, получаемых от разборки конструкций, сноса и переноса зданий и сооружений;

- материалов, получаемых в порядке попутной добычи.

В сметных ценах 1984 и 1991 гг. эта величина принималась в фиксированном размере – 15% от затрат по главе 8. Сейчас эти затраты нужно считать по факту. Составлять акт разобранных элементов, переданных заказчику и осмечивать.

· Величина налога на добавленную стоимость (НДС), равная 18%, определяемая по всем графам сводного сметного расчета. НДС в сметах начисляется только 1 раз – в сводном сметном расчете.

 
Индексация сметной стоимости

Индексы (коэффициенты) применяются для определения стоимости строительства в текущих или прогнозных ценах и для расчетов за выполненные строительно-монтажные работы между заказчиками и подрядчиками.

Основное назначение индексов – учет удорожания стоимости строительства (всех видов ресурсов) по отношению к базовому уровню, вызванного инфляцией.

Система индексов на СМР широко применяется и в развитых странах, так как, во-первых, инфляция в этих странах составляет 3-6% в год, а также потому, что невозможно ежегодно перерабатывать нормативную базу для составления смет и поэтому на каждый период (обычно – квартал) разрабатываются индексы к базовому году.

В действующей системе ценообразования в РФ индексы применяются к базисной стоимости на 01.01.2000 г., определенной по единичным расценкам (ФЕР или ТЕР). Применяются эти индексы только при составлении смет базисно-индексным методом.

В МДС 81-35.2004 указан также ресурсно-индексный метод, подразумевающий составление смет по элементным сметным нормам с учетом базисной стоимости ресурсов и последующего применения индексов. Однако на практике этот метод совершенно не применяется.

Индексы можно классифицировать по различным признакам:

1) По стоимостному уровню пересчета:

· Текущие, т.е. на момент составления сметы или акта выполненных работ;

· Прогнозные, применяемые редко, или для расчета инвестиционных проектов, или для подготовки подрядных торгов.

2) По экономическим составляющим сметной стоимости:

· Индексы к элементам прямых затрат (к стоимости материалов, к стоимости эксплуатации машин, к оплате труда рабочих);

· К общей стоимости СМР;

· К отдельным элементам затрат в сметной стоимости строительства (например, к проектно-изыскательским работам).

3) По видам строительства:

· Новое строительство

· Реконструкция

· Капитальный ремонт

· Реставрация

4) По зданиям и сооружениям:

· Жилые дома

· Школы

· Наружные сети

· Дороги

5) По видам работ:

· Земляные работы

· Свайные фундаменты

· Кирпичная кладка, и др.

Индексы рассчитываются по единой методике бывшего Госстроя РФ.

Наибольшую точность имеют индексы к элементам прямых затрат по видамстроительно-монтажных работ. Эти индексы применяются в конце разделов локальных смет (или актов выполненных работ) после подведения итогов прямых затрат в базисном уровне цен на 01.01.2000 г. Они начисляются отдельно по итогам прямых затрат по статьям: стоимость материалов, стоимость эксплуатации машин, оплата труда рабочих.

Для Архангельской области на 2 квартал 2016 г. эти индексы к ТЕР согласно распоряжения министерства строительства и архитектуры Архангельской области № 75-р от 21.06.2016 г. составляют:

- материалы – 5,13;

- оплата труда – 20,90;

- эксплуатация машин – 6,72.

В случае, когда сметы составляются без детального деления на разделы и виды работ, используются комплексные индексы к элементам прямых затрат, учитывающие весь комплекс работ по строительству объекта. Обычно используют следующие виды комплексных индексов:

- строительство в целом;

- жилые дома кирпичные;

- жилые дома из сборного железобетона и др.

Кроме этих индексов достаточно часто используются индексы к общей стоимости строительно-монтажных работ. В качестве базы для индексации используется стоимость СМР в уровне цен на 01.01.2000 г. с учетом накладных расходов и сметной прибыли, но без учета НДС.

Например, согласно Письма Минстроя России от 03.06.2016 г. № 17269-ХМ/09 для Архангельской области установлены следующие индексы на СМР на 2-й квартал 2016 г. для многоквартирных кирпичных жилых домов:

· к ФЕР – 9,10

· к ТЕР – 7,46

Порядок применения индексов должен быть подробно отражен в договоре подряда на строительные работы. Оплата выполненных работ должна производиться заказчиком по индексам, действующим на момент фактического выполнения работ. В договоре должно быть указано, что в случае отставания подрядчика от календарного плана выполнения работ, оплата будет производиться по индексам, действующим на момент их выполнения в соответствии с календарным планом.

Индексация статьи «в т.ч. оплата труда машинистов» производится по индексу на оплату труда рабочих, а не по общему индексу к стоимости эксплуатации машин.

Кроме того, индексы к СМР можно применять для ориентировочного перевода одних базисных сметных цен в другие.

Например:

Ц1969 = Ц1955 * 1,15

Ц1984 = Ц1969 * 1,205

Ц2016 = Ц1984 * 200

Наши рекомендации