Мероприятия по мониторингу за состоянием зданий и сооружений, расположенных вблизи строящегося объекта

Мониторинг проводится по специально разработанному проекту. Состав, методы и объем мониторинга устанавливаются в зависимости от геотехнической категории объектов в соответствии с МГСН 2.07-97 совместным решением заказчика нового строительства и генпроектировщика.

При выполнении мониторинга руководствуются "Рекомендациями по обследованию и мониторингу технического состояния эксплуатируемых зданий, расположенных вблизи нового строительства или реконструкции".

Техническое задание на проектирование мониторинга, выдаваемое заказчиком, содержит: обоснование необходимости выполнения работ; цели и задачи работы; краткую характеристику нового строительства и существующих зданий и сооружений в зоне влияния нового строительства; инженерно-геологическую характеристику площадки, включая наличие опасных геологических процессов; технические требования на выполнение работ по мониторингу.

В состав мониторинга входят следующие блоки: объектный, включающий системы визуальных наблюдений и геодезического контроля, геолого-гидрогеологический, эколого-биологический и аналитический.

При проведении мониторинга определяются осадки, крены и горизонтальные смещения конструкций строящегося здания и окружающих зданий и сооружений, расположенных в зоне влияния строительства, состояние конструкций, работа измерительных систем, а также другие характеристики площадки строительства в соответствии с п. 10.18 МГСН 2.07-97.

В результате проведения мониторинга должны быть выполнены предварительно установленные основные эксплуатационные требования к новому зданию и зданиям и сооружениям, находящимся в зоне влияния нового строительства, а также требования по сохранению окружающей среды. Указанные требования определяются по главам СНиП 2.02.01-83*, СНиП 2.02.03-85, СНиП 2.03.01-84*, 11-23-81*, 11-22-81, 11-25-80.

На стадии начала нового строительства должны быть предусмотрены:

· установка системы наблюдений;

· производство наблюдений и их регистрация;

· обработка информации;

· корректировка, в случае необходимости, процесса строительства и разработка дополнительных мероприятий.

В связи с производством строительных работ в жилой застройки, предусматривается на протяжении всего периода строительства вести геотехнический и динамический мониторинг в 30-метровой зоне от места производства работ.

При проведении геотехнического мониторинга ведутся наблюдения и комплексный контроль за состоянием массива грунта под зданиями и сооружениями, находящимися в зоне влияния строительных процессов, для недопущения процесса осадки зданий и сооружений и уплотнения массива в зоне застройки.

При проведении геодезического мониторинга выявляются необратимые процессы в грунтовых основаниях для прогнозирования деформации зданий и сооружений: осадков и кренов.

На подготовительном этапе выполняют следующие работы:

· анализ исходной информации по результатам обследования застройки (освидетельствование технического состояния застройки в зоне действия мониторинга; фиксация дефектов, графическая фиксация и фотофиксация, составление ведомостей дефектов; определение фоновых параметров колебания конструкций зданий от имеющихся воздействий автомобильного транспорта, трамваев, метро, соседних производств и т.д., определение кренов стен зданий, неравномерности осадок);

· установку маяков и датчиков раскрытия трещин;

· установку геодезических марок с привязкой к городской реперной сети;

· установку пьезометров (режимных скважин) для контроля за уровнем грунтовых вод (для случаев устройства выработок ниже УГВ);

· уточнение проектных критериев по допустимым воздействиям.

· На рабочем этапе мониторинга осуществляют:

· визуальный контроль технического состояния конструкций окружающей застройки; контроль состояния маяков и датчиков на трещинах;

· геодезические измерения деформаций зданий;

· наблюдения за параметрами колебаний;

· фиксацию уровня грунтовых вод по пьезометрам;

· контроль за соблюдением геотехнического регламента работ;

· технический контроль за состоянием возведенных конструкций.

Дополнительно к перечню работ, приведенному выше, для наиболее сложных случаев производят фиксацию показаний установленной контрольно-измерительной аппаратуры и послепостроечный мониторинг состояния окружающей застройки.

При выявлении фактов негативного влияния на наблюдаемые объекты необходимо незамедлительно приостановить работы и сообщить в КГА.

Динамический мониторинг входит в состав инструментальных исследований технического состояния строительных конструкций.

Основные задачи динамического мониторинга:

· измерение колебаний в диапазоне частот от 0,5 до 100 Гц, возбуждаемых источниками техногенного и природного происхождения;

· определение динамических характеристик строительных конструкций;

· контроль изменения (стабильности) динамических характеристик во времени.

Методика динамического мониторинга обеспечивает достоверность и полноту данных мониторинга для обоснованного заключения об изменениях динамических характеристик строительных конструкций, важных для безопасности.

В программе работ по динамическому мониторингу целесообразно предоставлять:

· схему размещения датчиков колебаний;

· технические характеристики измерительной и регистрирующей аппаратуры; программы компьютерной обработки записей колебаний.

При выборе точек измерения и типа датчиков учитывается характер источника колебаний, интенсивность и длительность колебаний, продолжительность измерений, погрешность измерений, в том числе за счет помех природного и техногенного происхождения.

Механизация

Наши рекомендации