Давление грунтов на ограждения

Как показывают исследования, давления грунтов на подпорные стенки в различных инженерных сооружениях зависит от свойств грунтов засыпки, изменения этих свойств во времени и величины возможных перемещений стенок.

В случае если стенка остается неподвижной, то давление на нее будут равны боковым напряжениям в грунте в условиях задачи одномерного обжатия.

Давление на подпорную стенку со стороны засыпки называется активным.

Давление грунтов на ограждения - student2.ru Рис. 12.1 Схема активных давлений на неподвижную стенку. Давление грунтов на ограждения - student2.ru Давление грунтов на ограждения - student2.ru - коэффициент бокового давления. Давление грунтов на ограждения - student2.ru - коэффициент Пуассона.

Приведенные условия развития активных давлений грунта характерны для массивных заглубленных сооружений. Величины коэффициентов бокового расширения по Н.А. Цытовичу: гравелисто- галечный грунт- 0,12 … 0,17; песок- 0,17… 0,29; супесь- 0,21 …0,29; суглинок пластичный- 0,30 … 0,37; глина пластичная- 0,36 … 0,40; глина и суглинок полутвердые 0,10 … 0,20.

Давление грунтов на ограждения - student2.ru Рис. 12.2 Схема активных давлений на неподвижную подпорную стенку от местной нагрузки. При действии местных нагрузок величина горизонтальных давлений на неподвижную стенку определяется с применением метода изображений. Сущность метода заключается в обеспечении нулевых горизонтальных перемещений точек на поверхности стенки (εх=0). Такие условия в расчетной схеме достигаются приложением условной симметрично расположенной нагрузки относительно расчетной грани стенки: Давление грунтов на ограждения - student2.ru .

Величина Давление грунтов на ограждения - student2.ru для нагрузки по площади прямоугольника ограниченных размеров рассчитывается по методу элементарного суммирования с применением решения о сосредоточенной разгрузке. Действующая нагрузка заменяется эквивалентными сосредоточенными силами в центре условно выделенных площадок размерами Давление грунтов на ограждения - student2.ru Величина Давление грунтов на ограждения - student2.ru для нагрузок по полосе определяется по формуле:

Давление грунтов на ограждения - student2.ru

В большинстве практических ситуаций с инженерными сооружениями подпорные стенки получают смещения разной величины, что обеспечивает снижение активных давлений.

а) Давление грунтов на ограждения - student2.ru б) Давление грунтов на ограждения - student2.ru в) Давление грунтов на ограждения - student2.ru
д)   Давление грунтов на ограждения - student2.ru г) Давление грунтов на ограждения - student2.ru е) Давление грунтов на ограждения - student2.ru

Рис. 12.3. Схема развития активных и пассивных давлений на подпорную стенку.

а- подпорная стенка неподвижная; б- подпорная стенка смещается под действием давления грунта сохраняя вертикальное положение; в- подпорная стенка смещается поворотом относительно пяты; г- подпорная стенка смещается в направлении на грунт – пассивное сопротивление ; д- эпюры активных давлений грунта для случая смещения а,б,в и пассивных отпоров для случая смещения стенки г; е- зависимость изменения активных давлений и пассивных отпоров грунта от величины смещений стенки.

На Рис. 12.3. (а и д) приведена схема положения грунта и эпюра активных давлений при отсутствии смещений стенки. Величина активных давлений грунта в состоянии покоя максимальное.

При параллельном смещении стенки (Рис 12.3. б, д, е) активные давления снижаются, их минимальное значения достигаются при сравненительно малых смещений Давление грунтов на ограждения - student2.ru

При смещении стенки поворотом по направлению активных давлений

(Рис 12.3. в, д, е) активное давление снижается при относительно малых смещениях ее верха. При этом объемы эпюр для случаев смещения б и в приблизительно равны.

При смещении стенки в направлении на грунт пассивные отпоры растут по мере роста смещения. Величина смещения до наступления Давление грунтов на ограждения - student2.ru значительно превышает величину смещения до наступления Давление грунтов на ограждения - student2.ru , что связано с развитием первоначальных процессов уплотнения в грунте, а затем развития деформаций сдвига.

В практических расчетах давлений грунтов на подпорные стенки применяется модель Кулона.

1. Поверхности скольжения в грунте плоские;

2. Призма обрушения соответствует обеспечению максимальной величины активного давления грунта.

Наибольшие погрешности решения Кулона дают при определении пассивных отпоров грунтов с углом внутреннего трения φ≥ 150 при учете трения грунта о шероховатую поверхность стенки (f0= tgδ). В таблице 12.1. приведены сопоставительные результаты расчета пассивных давлений шероховатых стенок с применением модели Кулона и по решениям теории предельного равновесия

В. Соколовского.

Давление грунтов на ограждения - student2.ru - коэффициент пассивного сопротивления грунта.

Таблица 12.1.

φ, град Значения λп.
Оба метода Решения Ш. Кулона Решения теории предельного равновесия (В.В. Соколовский)
δ= 0 δ= φ δ= φ δ= 3φ/4 δ= 2φ/3 δ= φ/2 δ= φ/4
1,42 1,7 1,63 1,61 1,59 1,58 1,50
1,70 2,32 2,13 2,09 2,05 2,00 1,99
2,04 3,31 2,86 2,78 2,68 2,51 2,29
2,46 5,08 3,94 3,71 3,58 3,30 2,87
3,00 8,74 5,64 5,05 4,82 4,39 3,70
3,69 18,80 8,44 6,97 6,60 5,88 4,77
4,6 70,90 13,3 9,80 9,21 8,10 6,35

Для упрощения инженерных расчетов пассивных отпоров грунта на практике принято не учитывать влияние сил трения между грунтом и подпорной стенкой δ= 0. В случае необходимости учета сил трения можно воспользоваться приведенной таблицей 12.1.

Расчет активных давлений сыпучих грунтов на подпорные стенки при плоских поверхностях сдвига.

Давление грунтов на ограждения - student2.ru Рис. 12.4. Схема к определению активных давлений несвязного грунта на подпорную стенку.

Давление грунтов на ограждения - student2.ru горизонтальная составляющая давлений грунта; Давление грунтов на ограждения - student2.ru вертикальная составляющая давлений грунта; Давление грунтов на ограждения - student2.ru угол наклона задней грани стены к вертикали, принимаются со знаком «+» при отклонении по часовой стрелке; Давление грунтов на ограждения - student2.ru угол трения грунта на контакте со стеной, принимается для стен с повышенной шероховатостью (например рифленая поверхность) равным φ, при шероховатой поверхности специально обработанной 0,5φ, в остальных случаях 0; ρ- угол наклона поверхности грунта к горизонту, принимается со знаком «плюс» при отклонении образующей поверхности вверх; Давление грунтов на ограждения - student2.ru образующая призмы обрушения; φ- угол внутреннего трения грунта.

Величина составляющих активного давления от собственного веса грунта определяются:

Давление грунтов на ограждения - student2.ru .

Давление грунтов на ограждения - student2.ru коэффициент горизонтальной составляющей активного давления грунта.

Давление грунтов на ограждения - student2.ru

При Давление грунтов на ограждения - student2.ru

Давление грунтов на ограждения - student2.ru

Давление грунтов на ограждения - student2.ru результирующие усилия от горизонтальных и вертикальных составляющих активных давлений грунта на 1 м по длине стенки.

Для практических расчетов принимают максимальное значение удельного веса грунта обратной засыпки за стеной Давление грунтов на ограждения - student2.ru .

Расчетные величины удельного сцепления грунтов принимаются Давление грунтов на ограждения - student2.ru угла внутреннего трения для сыпучих грунтов Давление грунтов на ограждения - student2.ru для связных грунтов Давление грунтов на ограждения - student2.ru . Для различных сооружений и условий возведения величины расчетных характеристик грунта должны уточняться. Для грунта обратной засыпки Давление грунтов на ограждения - student2.ru , но не более Давление грунтов на ограждения - student2.ru .

Расчет активных давлений связного грунта на подпорные стенки при плоских поверхностях сдвига.

Давление грунтов на ограждения - student2.ru Рис 12.5. Схема к определению активного давления связного грунта на подпорную стенку.       Давление грунтов на ограждения - student2.ru ; Давление грунтов на ограждения - student2.ru интенсивность горизонтальных сил сцепления; с- удельное сцепление грунта за стенкой; Давление грунтов на ограждения - student2.ru

При к < 0 принимается к=0.

При Давление грунтов на ограждения - student2.ru , тогда

Давление грунтов на ограждения - student2.ru .

Суммарные силы активных давлений грунта:

Давление грунтов на ограждения - student2.ru

Наши рекомендации