Управление строительством

Раздел 2. Строительство горного предприятия, в том числе Малеевского рудника

Управление строительством

(система проектного менеджмента)

Проектирование и строительство промышленного комплекса разрешается только после получения заключения уполномоченных органов по использованию и охране недр об отсут­ствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки.

Решение о проектировании и строительстве новых, реконструкции и техническом пере­вооружении действующих горных предприятий принимается недропользователем.

При проектировании предприятий, зданий и сооружений производственного назначе­ния должны учитываться решения, принятые в схемах и проектах районной планировки, схемах генеральных планов групп предприятий с общими объектами (промышленных узлов) и проектах планировки и застройки городов и других населенных пунктов.

Проектирование объектов жилищно-гражданского назначения осуществляется на осно­ве утвержденных в установленном порядке схем и проектов районной планировки, увяза­нных со схемами развития и размещения отраслей промышленности, проектов планировки и застройки городов и других населенных пунктов, проектов детальной планировки.

Цель и задачи проектирования.

Понятие проект (от латинского projectus - брошенный вперёд) оз­начает разработанный план (сооружения, машины, процесса и т.п.). Целью проектирования горного предприятия является разработ­ка необходимых документов для строительства и эксплуатации предприятия по добыче полезного ископаемого. Задачами проектирования являются:

- обоснование целесообразности строительства предприятия на осно­ве объективного доказательства его необходимости, технической возможности строительства и экономически эффективного, безо­пасного и экологически допустимого производства, разработка полного комплекта проектных решений для всех звеньев горного производства и социальных условий обслуживающего персонала;

- использование последних достижений в области науки, техники и технологии во всех проектных решениях для создания совре­менного, конкурентоспособного на длительный период времени горного предприятия.

Значение проекта.

В последней стадии проект представляет собой комплект черте­жей с необходимыми пояснениями в виде записки с расчётами.

Оценка проектных решений производится с учётом следующих критериев:

- объективность в обосновании необходимости, возможности и эф­фективности технического, организационного, социального и экономического уровня развития производства на данном место­рождении;

- прогрессивность в рациональности, новизне и оригинальности; экономичность в показателях: себестоимость, капитальные вло­жения, рентабельность и т.д.;

- комплексность - обеспечение совместимости каждого частного решения с общим;

- оптимальность, означающая такое распределение затрат по зве­ньям проекта, которое обеспечивает минимум затрат в целом;

- перспективность, означающая обеспечение в будущем возмож­ности развития и модернизации производства с целью повыше­ния его эффективности и расширения производства;

- специфичность - обеспечение соответствия всем природным ус­ловиям месторождения;

- нормативность - соблюдение и творческое применение норм и правил проектирования;

- типизированность, т.е. использование типовых и унифициро­ванных решений в соответствующих условиях;

- безопасность - обеспечение во всех деталях проекта правил и требований безопасности производства;

- комфортность - обеспечение нормальных условий труда на рабо­чем месте;

- эстетичность - создание благоприятной внешней обстановки и устройств для высокопроизводительной работы жизни и отдыха трудящихся.

Проект является техническим и юридическим документом строительства и эксплуатации предприятия.

Документация проекта является основанием:

- фирме - для решения о строительстве карьера и эффективности инвестирования;

- банку - для финансирования строительства и контроля расходов согласно смете и календаря капитальных вложений;

- дирекции строящегося предприятия - для организации строительст­ва подземного рудника;

- дирекции действующего предприятия - для планирования горных ра­бот и контроля эксплуатационных затрат.

Исходные материалы для проектирования.

Исходными материалами для проектирования являются:

- задание на проектирование карьера;

- геологоразведочные материалы;

- протокол запасов полезного ископаемого, утвержденного Госу­дарственной комиссии по запасам (ГКЗ);

- топографические карты района месторождения с нанесением горных и разведочных выработок, зданий и сооружений, про­дольные и поперечные геологические разрезы.

В задании на проектирование указываются: заказчик, потреби­тели минерального сырья, производственная мощность по полезно­му ископаемому, источники финансирования.

В геологические материалы входят: геологический отчёт по раз­ведке месторождения, гидрогеологический отчёт и топографические карты района месторождения.

Геологический отчёт содержит краткую промышленно-экономическую характеристику района, необходимые геологические сведения о месторождении, характеристику полезного ископаемого, подсчёт за­пасов, физико-механические свойства горных пород и руд, оценку разведанности месторождения, обобщённые многолетние климатические данные района, характеристику окружающей природной среды.

Гидрогеологический отчёт содержит гидрогеологическую харак­теристику месторождения, химический анализ подземных вод, при­токи подземных, атмосферных и паводковых вод.

Протокол утверждения запасов содержит сведения о запасах по­лезного ископаемого по категориям разведанности, кондиции для подсчета балансовых запасов, стандарты на полезное ископаемое, сведения о попутных полезных ископаемых и возможности использования пустых пород.

Этапы проектирования.

Проектная подготовка любого строитель­ства состоит из трех основных этапов.

1-й этап - определение цели инвестирования, назначения и мощ­ности объекта строительства, номенклатуры продукции и потреби­телей, места (района) размещения объекта с учётом принципиаль­ных требований и условий заказчика (инвестора), его технические и технологические данные, источники финансирования и сроки стро­ительства. Результатом работы в этой стадии является ходатайство (декларация) о намерениях, которая подлежит согласованию с мест­ными органами исполнительной власти.

II-й этап - разработка обоснований инвестиций в строительство для принятия решения о хозяйственной необходимости, техничес­кой возможности, коммерческой, экономической и социальной це­лесообразности инвестиций в строительство, разработке проектной документации и получения разрешения на земельный отвод для раз­мещения объекта.

III-й этап - разработка проектной документации (проекта),со­гласование, экспертиза и получение решения об изъятии земельного участка под строительство.

Наши рекомендации