Управление строительством

Цель и место прохождения практики.

Производственная практика является составной частью учебного процесса и имеет целью подготовить специалистов инженеров-строителей. Продолжительность производственной практики составляет четыре недели. Студенты направляются на объекты промышленного, гражданского и сельского строительства, согласно заключенным договорам.

Данная практика ставит перед собой следующие задачи:

- углубить и закрепить теоретические знания;

- приобрести рабочие навыки по рабочим строительным специальным процессам;

- ознакомить студентов с передовыми методами труда, строительной техникой;

- адаптировать студентов в трудовом коллективе;

- изучить производственный процесс строительной организации в целом.

2. Объемно-планировочные и конструктивные решения.

Механический цех представлял собой сборное ж/б 2 пролетное производственное здание размерами 144*30м .

Ширина пролета 12 и 18 м

Шаг колонн 12 м

Высота пролета 9 м

Внутрицеховое транспорт: мостовой кран грузоподъемностью Q = 5т и Q =30т

В данном пром. здании применена каркасная схема здания , в котором прочность, жесткость и устойчивость обеспечивается пространственными рамными каркасами.

В здании предусмотрено две пары ворот для эвакуации людей и въезда автомобильного транспорта

Здание не отапливаемое, с естественным и искусственным освещением.

Фундаменты- свайные

Колонны – железобетонные, Н=9м

Стропильные фермы – металлические длиной 18 и 12 м

Фонари- световые

Ограждающие конструкции – стеновые панели размерами 1200х6000мм

Кровля – плоская рулонная.

Конструкция покрытия – 1) пароизоляция

2) плиты ребристые ж/б

3) цементная стяжка

4) обмазочный слой праймера

5) 1 слой техноэласта (гладкий)

6) 2 слой техноэласта с крупнозернисто посыпкой

Управление строительством - student2.ru

Полы- бетонные

Окна- оконные панели шириной 6 м.

Наружная и внутренняя отделка- наружная сторона здания окрашеная перхлорвиниловой краской поставляемая в готовом виде. Для окраски оконных и дверных блоков, труб, производственного оборудования используют алкидно-стирольные эмалевые краски. Металлические поверхности предварительно грунтуются

Лестницы внутренние железобетонные , наружные металлические.

Управление строительством.

Формой собственности в данной организации является общество с ограниченной ответственностью (ООО Норильскникельремонт). Во главе управления сидит генеральный директор и его заместители.

Управление строительством - student2.ru

Схема организационной структуры: в традиционной схеме взаимодействия участников инвестиционного строительного проекта роли и функции участников процесса последовательны, четко разделены и разграничены, взаимно дополняя друг друга и представляя собой вместе логичное целое, отточенное опытом столетий строительной деятельности. В данном случае «Квартал» выступает в роли подрядчика. Взаимоотношения подрядчика ограничены генподрядчиком, застройщиком или же обоими в одном лице.Оперативное планирование заключается в разработке и доведении до исполнителей бюджетов, платежного календаря и других форм оперативных плановых заданий, по всем основным вопросам финансовой деятельности, в умении эффективно управлять оборотным капиталом и кредиторской задолженностью исходя из критерия выбора оптимальных альтернатив в рамках утвержденного бюджета. В тресте оперативная работа ведется по месячным планам без детализации заданий в недельных и суточных графиках. Контроль выполнения плана производится по декадным отчетам управлений, участков и других подразделений треста. В таком же масштабе времени планируются поступление ресурсов и работа транспорта. В этом случае оперативный контроль за ходом производства осуществляется лично руководителями строительных организаций выборочно или по сигналам с мест.

На момент начала практики (8.16.15г), объект полностью функционировал, но для непрерывной работы цеха, необходим был ремонт кровли.

Чтобы новая кровля была уложена качественно, и в связи с ее эксплуатаций не возникало абсолютно никаких проблем, необходимо провести предельно грамотно и аккуратно разборку старой рулонной кровли.

Обязательные условия для демонтажа

1. Подходящая уличная температура. При разборке старой рулонной кровли на улице не должно быть слишком жарко. Температура воздуха больше двадцати градусов Целься подниматься не должна. Только в таких условиях материалы кровли не будут плавиться и удалятся все целиком.

2. Наличие подходящих для монтажа кровли инструментов. В зависимости от вида разборки могут потребоваться следующие инструменты, а также приспособления: штроборезка, кровельные топоры, строительный контейнер.

3. Хорошая физическая подготовка у тех, кто будет осуществлять демонтаж кровли. Разборка рулонной кровли крайне сложный процесс. Работать придется с большим усилием, в большинстве случаев даже на пределе своих сил.

Способы демонтажа

Способы, позволяющие произвести демонтаж рулонной кровли1. При имеющемся кровельном покрытии по толщине не превышающем трех сантиметров. В данном случае, когда кровельное покрытие такой толщины, нужно пользоваться при ее разборке штроборезкой.

Это поможет ускорить весь процесс демонтажа кровли и даже упростить поставленную задачу. Штроборез представляет собой достаточно мощный инструмент, который используют для проделывания небольших канавок в стенах. Питается этот прибор от электродвигателя.

2. Способ вырубания кровельного пласта. Кровельный пласт при данном способе демонтажа рулонной кровли рубится на квадраты. Разрубание кровли происходит при помощи кровельных топоров. Кровельные топоры представляют собой обычные топоры, которые прочно припаиваются к металлической трубе. Диаметр такой трубы должен быть около четырех сантиметров. Разрубленную на квадраты кровлю отслаивают от плит перекрытия либо цементной стяжки также кровельными топора.

Отслоенные квадраты отправляют в строительные контейнеры. Управление строительством - student2.ru

Подготовка

Управление строительством - student2.ru 1. Укладка рулонной кровли начинается с подготовки основания. Деревянное основание должно иметь два слоя, первый слой должен быть из досок 25 мм толщины, а нужный промежуток между ними – 50 мм. Второй слой – это настил из досок с толщиной от 15 до 20 мм. Они должны располагаться к предыдущему слою под углом в 30 градусов. Затем все шпаклюют и грунтуют мастикой.

2. Укладка рулонной кровли начинается с подготовки основания ,если у крыши основание из бетона, то все выравнивается стяжкой при помощи цементно-песчаного раствора и нанесенной слоем альфабетона в 10-25 мм. Выступающие над крышей части, к примеру, трубы заштукатуривают и затем вместе со стяжкой их загрунтовывают мастикой.

Управление строительством - student2.ru

Прием раствора.

3. Затем идет подготовка самого покрытия. Перед закатыванием его раскладывают на крыше, там оно лежит целые сутки.

4. Нужно подготовить и мастику, предназначенную для склеивания рулонного материала. Ее можно купить в магазинах или сделать самому. Для этого разогревается до 200 градусов битум и затем его смешивают с цементом или мелом. Если при работе поддерживать температуру 160 градусов, то такой мастикой можно пользоваться. Можно сделать мастику и холодную. Для этого в разогретый битум методом перемешивания добавляют наполнитель, и добавка идет до тех пор, пока смесь не перестанет пениться.

Укладка

Управление строительством - student2.ru

1. Если уклон крыши меньше 15%, то рулонные материалы укладываются перпендикулярно скату, работа начинается при этом снизу. Если же уклон круче, то укладка идет по направлению уклона, тогда материал не сползет.

2. Выбирают количество укладываемых слоев покрытия в зависимости от покрываемой площади. Используемый для внешней кровли материал используется для наружного слоя. А подкладочный материал рулонный берется для внутренних слоев. Нахлест следующего рулона при укладке на предшествующий насчитывается в десять сантиметров.

3. В местах примыкания рулонной кровли к парапетам и стенам, она должна немножко заходить на вертикальную поверхность. Поэтому, чтобы не произошло очень резкого изгиба рулонов, в таких местах нужно делать стяжку в виде треугольного валика, который и обеспечит главный изгиб рулона кровли. Кроме этого, потребуется наклеить дополнительный усиливающий слой, а на стене прикрепить специальный фартук из оцинковки, который прикроет стык примыкания от попадания туда снега и влаги.

4. Для выполнения всех вышеуказанных работ нужны два человека. Один будет заниматься склейкой и подгонкой, а второй станет наносить мастику на основание рулона и на поверхность. Рулон нужно сначала раскатать и хорошо все вымерять. После чего он сворачивается, а размотанными нужно оставить около полуметра. На развернутое основание наносят слой мастики примерно в 2 мм. Смазанную часть прижимают руками в рукавицах, и затем на приклеенную часть может кто-то встать. Потом все действия повторяются.

5. После таких действий поверхность приклеенного рулона нужно прокатать катком, тогда лучше выровняется мастика. Если получилось вздутие, то в этом месте рулон надо разрезать и придавить, пока не появится мастика. Если мастика горячая, то можно все клеить дальше. При использовании мастики холодной после приклеивания первого слоя нужно дать время ему полежать. На это уйдет десять часов, а то и больше.

Наши рекомендации