Требования к организации сети и типы дошкольных учреждений

4.2.1 Дошкольные образовательные учреждения, предусматриваемые в жилой застройке (микрорайон, квартал и т.п.), должны составлять единую сеть, предоставляющую разнообразное комплексное и приближенное к жилью обслуживание, в соответствии с потребностями и спросом семей с детьми дошкольного возраста.

Расчетная потребность в ДОУ определяется на основе демографических данных, соответствующего спроса и потребностей населения, с учетом существующего фонда зданий дошкольных учреждений и в соответствии с нормами планировки и застройки населенных мест.

4.2.2 Типы и виды зданий и комплексов ДОУ (п. 4.1.2) определяются заданиями на проектирование по согласованию с органами образования, с учетом приложения 1 (справочное).

4.2.3 При размещении ДОУ в жилой застройке в соответствующих градостроительных условиях следует руководствоваться приложением 2 (рекомендуемое) настоящих норм и действующими нормативными документами на территории Республики Казахстан.

4.2.4 Рекомендуемая номенклатура типов ДОУ для массового строительства с учетом особенностей их размещения в жилой застройке приведена в приложении 3 (рекомендуемое).

4.2.5 При проектировании рекомендуется принимать следующие (оптимальные) величины ДОУ:

- ДОУ общего типа - от 4 до 10 детских групп;

- ЦДВ - от 6 до 12 детских групп;

- групповых отделений КДВ - от 2 до 6 при общем числе детских групп в комплексе - не более 60;

- дошкольного отделения УВК - от 2 до 6 детских групп при школьном отделении не более 12 ученических классов;

- малых ДОУ - от 0,5 до 3 детских групп;

- прогулочных групп и дежурных групп кратковременного присмотра - не более 2 детских групп;

- ДОУ типа «Семейный детский сад» - 0,5 детской группы.

4.2.6 Число мест в прогулочных группах кратковременного присмотра определяется заданием на проектирование или проектом и принимается ориентировочно 5 мест в прогулочных группах и 1 место в дежурных группах кратковременного присмотра на каждую 1000 жителей микрорайона (поселения).

4.2.7 Здания ДОУ общего типа следует проектировать универсальными, что достигается включением в их состав обязательного набора помещений и площадей, предусматриваемых настоящими нормами.

Проектирование специализированных зданий ДОУ осуществляется за счет включения дополнительных (специализированных) помещений, предусматриваемых как в составе групповой ячейки, так и общими для всех или нескольких детских групп.

4.2.8 Исключен в соответствии сприказом Председателя Агентства РК по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 29.10.10 г. № 474 (см. стар. ред.)

4.2.9 Помещения детских кружков и секций (гимнастики, хореографии, изобразительных видов творчества, иностранных языков, музыкальных, компьютерных игр) в системе ДОУ рекомендуется дополнительно предусматривать по требованию заказчика или ориентировочно по 3 - 4 помещения на каждые 10000 жителей микрорайона (поселения).

Кружковые помещения предусматриваются в составе ЦДВ, УВК и (или) по помещениям в ДОУ общего типа.

Требования к размещению и организации земельного участка

4.3.1 При всех типах ДОУ необходимо предусматривать земельный участок, в составе которого выделяется зона игровой территории и хозяйственная зона, с разграничением соответствующих технологических процессов.

Примечания

1 В дежурных группах кратковременного присмотра в жилых комплексах участок может быть заменен открытой террасой и отдельной - площадкой для мусоросборников;

2 Для дежурных групп кратковременного присмотра за детьми в общественных зданиях земельные участки допускается не предусматривать.

В пункт 4.3.2 внесены изменения в соответствии приказом Председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и торговли РК от 13 января 2009 года № 30 (см. стар. ред.)

4.3.2. Размещение в жилой застройке, а также расстояния от зданий и границ земельных участков ДОУ следует осуществлять и принимать в соответствии с нормативными документами, действующими на территории Республики Казахстан.

(Измененная редакция, Изм.)

4.3.3 Общая площадь земельного участка отдельно стоящего здания ДОУ принимается из расчета не менее 650 м2 на каждую детскую группу, у встроенного ДОУ не менее 570 м2 на каждую детскую группу.

Примечания

1 Если расчетное число детей в детских группах ДОУ не превышает 10, площадь участка принимается из расчета не менее 350 м2 на одну группу у отдельно стоящих зданий и 225 м2 на одну группу - у встроенных;

2 В условиях затесненной застройки, при реконструкции зданий, при организации участка на сложном рельефе, а также в жилых комплексах с повышенной интенсивностью использования территории допускается сокращение площади участка ДОУ. Сокращение площади участка осуществляется за счет сокращения площади озеленения, при сохранении санитарных разрывов между площадками (п. 4.3.17).

4.3.4 При организации участка ДОУ необходимо предусматривать кольцевой - у отдельно стоящего здания или полукольцевой - у пристроенного здания автомобильный проезд или зону, обеспечивающую возможность проезда автомобиля.

4.3.5 Отдельно стоящее здание ДОУ размещается в границах участка, при этом участок может примыкать к зданию ДОУ лишь с части сторон. Выходы из здания для вывода детских групп на участок рекомендуется располагать со стороны примыкания участка.

4.3.6 Если здание ДОУ решается как «шумозащищенное» (групповые обращены в противоположную от источника шума сторону), игровую территорию следует располагать со стороны групповых.

4.3.7 В отдельных случаях (встроенное ДОУ, недостаточная или неинсолируемая территория у здания ДОУ, др.), по согласованию с органами государственного санитарного надзора, часть или всю игровую территорию допускается размещать в отрыве от здания ДОУ или участка, к нему примыкающего. Расстояние от входов в здание или от границ участка до участка, размещаемого в отрыве от здания, не должно превышать 50 м.

Пункт 4.3.8 изложен в редакции приказа Председателя Агентства РК по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 29.10.10 г. № 474 (см. стар. ред.)

4.3.8 Зона игровой территории должна включать в себя:

- групповые площадки, индивидуальные для каждой детской группы, площадью 6м2 на одно место;

- площадь озеленения, из расчета 120 м2 на каждую детскую группу;

- общую физкультурную площадку площадью 250 м2 для ДОУ с числом групп 9 и более.

Примечание - Если в здании ДОУ вместимость детских групп предусматривается 10 и менее детей, площади указанных в п. 4.3.8 компонентов игровой территории принимаются вдвое меньше.

Наши рекомендации