Определение расходов на оплату труда персонала, находящегося на повременной системе оплаты

В соответствии с принятой технологией работы склада определяются расстановка обслуживающего персонала, его категория и число по сменам работы. Таким образом, устанавливается штатный состав. Так как склады на транспорте работают, как правило, круглосуточно или по шестидневной рабочей неделе, на период выходных и праздничных дней, отпусков, а также в период болезни требуется подмена конкретных физических лиц. С этой целью на складах для работы оформляется большее количество персонала. Такой состав называется списочным. Определение общего списочного количества рабочих учитывается коэффициентом перехода к списочному составу Определение расходов на оплату труда персонала, находящегося на повременной системе оплаты - student2.ru , зависящим от режима работы склада или предприятия (см. приложение 4). Списочное число работников склада определяется по формуле:

Определение расходов на оплату труда персонала, находящегося на повременной системе оплаты - student2.ru

где Определение расходов на оплату труда персонала, находящегося на повременной системе оплаты - student2.ru - явочное (штатное) число работников i-й категории в смену,

чел.;

Определение расходов на оплату труда персонала, находящегося на повременной системе оплаты - student2.ru - число смен работы в сутки работников i-го вида

(указывается в исходных данных на проектирование склада);

Определение расходов на оплату труда персонала, находящегося на повременной системе оплаты - student2.ru - коэффициент перехода к списочному составу, зависящий от

режима работы склада ( принимают Определение расходов на оплату труда персонала, находящегося на повременной системе оплаты - student2.ru = 1,08...1,59)

Примерный список работников склада: заведующий складом, старший приемосдатчик (или кладовщик), приемосдатчики или кладовщики (по сменам), весовщик, машинисты кранов, операторы специальных погрузочно-разгрузочных машин (вагоноопрокидывателя, бурорыхлительной машины и др.), водители погрузчиков, экскаваторов, операторы конвейеров, бункеровщики, вспомогательные рабочие, слесари, электрики.

Расходы на заработную плату, тыс. р./год, определяются по формуле:

Определение расходов на оплату труда персонала, находящегося на повременной системе оплаты - student2.ru

где n- число разных категорий работников на складе;

Определение расходов на оплату труда персонала, находящегося на повременной системе оплаты - student2.ru - списочное число работников i-й категории, чел.;

ЗПi - среднемесячная заработная плата работника i-й категории (с учетом надбавок и других доплат), тыс. р./мес., величины заработной платы для различных категорий рабочей силы приведены в приложении 5;

Определение расходов на оплату труда персонала, находящегося на повременной системе оплаты - student2.ru - коэффициент начислений на заработную плату.

Коэффициент начислений учитывает дополнительные расходы на стимулирующие выплаты в виде надбавок и премий, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы или условиями труда, и другие выплаты работникам, предусмотренные трудовым, коллективным договором или законодательством и прочие выплаты.

При расчетах коэффициент Определение расходов на оплату труда персонала, находящегося на повременной системе оплаты - student2.ru принимается равным в пределах 1,4…1,7.

Расчет заработной платы персонала, находящегося на повременной системе оплаты труда, рекомендуется производить с использованием ведомости, представленной в таблице 3.

Таблица 3

Ведомость

расчета заработной платы персонала, находящегося на повременной системе оплаты

Должность Штатный состав, чел Коэф. спис. состав. Списочн. состав чел. Зарплата, тыс .руб
по сменам Всего На одного чел Всего за год
В месяц В год
Крановщик 1,33 1,33 15,96 572,4
Слесарь - электрик - - 1,59 1,59 286,2
ИТОГО 858,6

Склад работает круглосуточно по пятидневной рабочей неделе. Работаем 12 месяцев.

Списочный состав определяется умножением общего количества штатного состава на коэффициент списочного состава.

Списочный состав крановщиков= 1 * 1,33 = 1,33

Списочный состав слесарей – электриков= 1 * 1,59 = 1,59

Зарплата за весь год на весь штат сотрудников определяется умножением зарплаты за год на одного человека на списочный состав.

Крановщик= 180 * 3,18 = 572,4

Слесарь – электрик= 180 * 1,59 = 286,2

kнач= 1,7

Сумма= 572,4 + 286,2 = 858,6

Определение расходов на оплату труда персонала, находящегося на повременной системе оплаты - student2.ru

Наши рекомендации