Специальное оборудование общих коллекторов

В целях обеспечения нормальной эксплуатации общих коллекторов их оборудуют монтажными и аварийными люками, устройствами вентиляции и водоудаления, электроосвещения, автоматикой и сигнализацией, диспетчерскими помещениями и т.д.

Монтажные люки (окна, отверстия) устраивают для возможности монтажа трубопроводов и арматуры. Длина люка должна быть не менее 4 метров, а ширина – не менее диаметра наибольшей трубы плюс 0,1 м , но не менее 0,5 метра. Монтажные люки следует размещать не реже чем через 300 м ,устраивая подъезды для автомашин и автокранов.

Для выхода эксплутационного персонала из коллекторов при аварии устраивают

аварийные люки с двойными крышками и запорными устройствами, располагая их на всех прямолинейных участках коллектора не реже чем через 100 метров, а также на всех его тупиковых участках. Аварийные люки совмещают с камерами на коллекторе.

Вентиляция коллекторов (приточная механическая или естественная) проектируют из условия обеспечения в них определенной температуры ( не выше 30 и не ниже 5° С) и не менее чем трёхкратного воздухообмена в 1 час. Расчётные участки вентиляции принимают длиной 200…250 метров. Для вентиляции отдельных участков отсеков коллектора устраивают приточные тумбы, выполняя их из безнапорных труб Dу= 250 мм, устраиваемых на перекрытиях коллекторов. Верх тумб выводят на 60 см выше поверхности земли, что исключает завал их во время снегопада.

Для обеспечения стока просачивающейся грунтовой воды, а также воды накопившейся в результате утечек через задвижку и фланцы, лотку коллектора придают уклон 0,002…0,004. В пониженных местах примерно через 500…600 метров по длине коллектора делают приямки для сбора воды. Для её удаления используются насосы, размещаемые в особых помещениях (аварийных насосных станциях) или камерах, сооружаемых в пониженных точках профиля коллектора. В каждой из аварийных насосных станций устанавливают два насоса: малой производительности – для удаления небольшого количества грунтовых вод, утёк через задвижки и фланцы – и большой производительности – для удаления воды, скапливающейся в результате аварии на трубопроводах. Пуск насосов производится автоматически.

С целью освещения коллекторов и для работы силового оборудования устраивают самостоятельные кабельные вводы. Для рабочего освещения используются лампы, расположенные под перекрытиями коллектора, а для освещения в период выполнения ремонтных работ – переносные лампы.

ОСНОВЫ РАСЧЁТА ПОДЗЕМНЫХ СЕТЕЙ И КОЛЛЕКТОРОВ НА ПРОЧНОСТЬ.

Общие положения о нагрузках и воздействиях.

Нагрузки, воспринимаемые подземными сетями и коллекторами, чрезвычайно разнообразны из-за различных свойств грунтов и условий их залегания, поэтому расчёт на прочность, жесткость, устойчивость подземных сетей и коллекторов весьма сложен, а иногда может быть только приближённым. В этом случае определяющей информацией в назначении расчётных нагрузок является – знание геологического строения грунтов, их характеристик, статическая обработка результатов экспериментальных исследований.

Расчёт трубопроводов производится по методу предельных состояний и включает определение толщин стенок, труб, тройников, переходов, отводов, определение допустимых пролётов, проведение проверочного расчёта принятого конструктивного решения. Проверочный расчёт трубопроводов следует производить на неблагоприятные сочетания нагрузок и воздействий для конкретно принятого конструктивного решения с учётом прочности поперечных и продольных сечений рассматриваемого объекта.

При проектировании необходимо учитывать нагрузки, возникающие в процессе возведения и эксплуатации сооружения, а также при изготовлении , хранении и перевозке строительных конструкций. Нормативные нагрузки Специальное оборудование общих коллекторов - student2.ru следует определять как произведение её нормативного значения Специальное оборудование общих коллекторов - student2.ru на коэффициент надежности по нагрузке Специальное оборудование общих коллекторов - student2.ru .Этот коэффициент для металлических и ж/б конструкций может быть соответсвенно принят равным 1,05..1,3. Соответствующие величины рассматриваемых коэффициентов принимаются в соответствии со СниП 2.01.07 – 85.

К постояннымнагрузкам следует отнести :

- нагрузки от массы частей сооружения

- нагрузки от массы грунтов (насыпей, засыпок)

- горное давление.

К длительнымнагрузкам относится :

- воздействие от массы стационарного оборудования, сила тяжести которого действует на коллектор или подземную сеть

- давление газов и жидкостей в трубопроводах

- воздействия, обусловленные деформациями основания.

К кратковременнымнагрузкам относятся нагрузки от подвижного состава и снега.

К особым нагрузкам следует отнести:

- сейсмические

- взрывные

- воздействия, обусловленные деформациями, вызванные замачиванием просадочных грунтов, горными выработками, карстовыми явлениями.

Наши рекомендации