Учет затрат на строительные работы и работы по монтажу оборудования при подрядном и хозяйственном способах их производства. Особенности учета оборудования к установке

В случае приобретения оборудования для строительства непосредственно заказчиком при осуществлении строительных работ подрядным способом, а также при строительстве хозяйственным способом учет приобретения, монтажа и ввода в эксплуатацию оборудования с целью его установки в строящихся объектах осуществляет застройщик (заказчик).

Для учета оборудования, требующего монтажа, используется счет 07 «Оборудование к установке».

Аналитический учет по счету 07 « Оборудование к установке» ведется по местам хранения оборудования и отдельным его наименованиям.

К такому оборудованию относится также оборудование, которое вводится в эксплуатацию только после сборки и прикрепления к фундаменту или опорам, междуэтажным перекрытиям и другим несущим конструкциям зданий и сооружений, а также комплекты запасных частей этого оборудования, контрольно-измерительная аппаратура и иные приборы, предназначенные для монтажа.

Для оформления и учета поступившего на склад оборудования с целью последующего его использования в качестве объекта основных средств используется акт о приеме (поступлении) оборудования (форма ОС-14).

При проведении монтажных работ подрядным способом в состав комиссии по приемке оборудования может входить представитель подрядной монтажной организации. В этом случае отдельный акт на передачу оборудования в монтаж не составляется. В получении оборудования на ответственное хранение уполномоченный представитель монтажной организации расписывается непосредственно в акте о приеме (поступлении) оборудования формы № ОС-14, и ему передается второй экземпляр акта.

В других случаях передача оборудования в монтаж оформляется актом о приеме- передаче оборудования в монтаж (форма № ОС-15).

Оборудование, требующее монтажа, принимается к бухгалтерскому учету и отражается на счете 07 «Оборудование к установке» по фактической себестоимости приобретения, которая слагается из суммы всех затрат, связанных с его приобретением и вводом в эксплуатацию.

НДС по поступившему оборудованию в состав затрат на его приобретение не включается, на счете 07 не отражается. Для учета НДС, уплаченного при приобретении оборудования для строящихся объектов, используется счет 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям, субсчет 1 «Налог на добавленную стоимость при приобретении основных средств»

Приобретение оборудования к установке за плату у других организаций и лиц отражается в учете застройщика записью

Дебет сч. 07 «Оборудование к установке»

Дебет сч. 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям, субсчет 1 «Налог на добавленную стоимость при приобретении основных средств»

Кредит сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

При осуществлении строительно-монтажных работ хозяйственным способом переданное в монтаж оборудование списывают с кредита счета 07 «Оборудование к установке» только после начала работ по установке на постоянном месте для эксплуатации. При этом делают запись

Дебет сч. 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет 3 «Строительство объектов основных средств»

Кредит сч. 07 «Оборудование к установке»

При строительстве объектов подрядным способом заказчик передает оборудование для монтажа строительной организации по акту передачи оборудования. При этом оборудование продолжает учитываться у заказчика на счете 07 «Оборудование к установке», а у строительной организации оно принимается на забалансовый счет 005 «Оборудование, принятое для монтажа».

После сдачи строительной организацией оборудования в монтаж на основании справок о выполненных работах или актов инвентаризации незавершенного производства строительных работ стоимость оборудования списывают у заказчика со счета 07 «Оборудование к установке» записью

Дебет сч. 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет 3 «Строительство объектов основных средств»

Кредит сч. 07 «Оборудование к установке»

При этом подрядчик стоимость оборудования или его частей, сданных в монтаж, снимает с забалансового учета, т.е. списывает со счета 005 «Оборудование, принятое для монтажа.

В учете застройщика оборудование, сданное в монтаж, учитывают на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» по фактическим расходам, начиная с того месяца, в котором начаты работы по его установке на постоянном месте эксплуатации (прикрепление к фундаменту, полу, междуэтажному перекрытию или другим несущим конструкциям здания или сооружения) или начата укрупнительная сборка оборудования.

Затраты по монтажу оборудования фиксируются в справке об объемах выполненных работ по монтажу оборудования (или в акте их инвентаризации), оформленной в установленном порядке, и отражаются в учете у застройщика записью

Дебет сч. 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет 3 «Строительство объектов основных средств»

Дебет сч. 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям, субсчет 1 «Налог на добавленную стоимость при приобретении основных средств»

Наши рекомендации