Дешифрирование контуров

3.6.75 При аэрофототопографической съемке обязательной составной частью технологии является дешифрирование фотографического изображения, заключающегося в распознавании объектов местности на аэрофотоснимке, установлении их характеристик и вычерчивании в условных знаках. Полнота и детальность дешифрирования определяются действующими Условными знаками, дополнительными техническими требованиями к планам специализированного назначения и указаниями 3.6.14-3.6.25.

3.6.76 Дешифрирование может быть полевым и камеральным. Полевое дешифрирование производится в случаях, когда территория съемки мало обеспечена топографическими материалами, материалы аэрофотосъемки устарели, высокая растительность закрывает объекты местности, подлежащие распознаванию на аэрофотоснимках и нанесению на планы, имеется много контуров, плохо опознаваемых на аэрофотоснимках в камеральных условиях, выполняется определение бродов, обрывов, характеристик дорог, лесов, мостов и других объектов. Во всех других случаях выполняется камеральное дешифрирование. Как правило, полноценный топографический план может быть получен только при сочетании полевого и камерального дешифрирования.

3.6.77 При дешифрировании застроенных территорий вычерчивание контуров высоких зданий и сооружений следует выполнять с учетом поправок за перспективное смещение фотоизображений крыш и наличие карнизов. Поправки учитываются в том случае, если их величина превышает 0,2 мм в масштабе плана и определяются в результате соответствующих измерений в полевых условиях, а также по перспективному фотоизображению объекта или его тени. При вычерчивании построек необходимо также учитывать разномасштабность изображений крыш и цоколей зданий, если разномасштабность имеется.

3.6.78 При создании графического плана полевое дешифрирование выполняется на аэрофотоснимках, масштаб которых близок к масштабу создаваемого плана, камеральное дешифрирование - непосредственно на универсальном стереофотограмметрическом приборе. При этом следует вначале дешифрировать элементы гидрографии и контурной нагрузки плана, а затем выполнять стереоскопическую рисовку рельефа.

Стереотопографическая съемка рельефа

3.6.79 Для стереотопографической съемки рельефа должны использоваться отъюсти-рованные универсальные стереофотограмметрические приборы, инструментальные ошибки измерений на которых при проверке по макетам не должны быть по высоте более 1:5000 от высоты фотографирования и в плане - не более 0,01 мм.

3.6.80 В процессе обработки аэрофотоснимков на универсальном стереофотограмметричес-

СНБ 1.02.01-96

ком приборе центрирование негативов должно выполняться с точностью не грубее 0,1 мм.

3.6.81 Взаимное ориентирование аэрофотоснимков считается законченным, если остаточные поперечные параллаксы на точках не превышают 1/4 диаметра измерительной марки прибора.

3.6.82 При масштабировании стереомодели по двум точкам остаточные расхождения в плане не должны превышать 0,2 мм, при масштабировании по трем или четырем точкам - 0,4 мм.

3.6.83 Остаточные расхождения высот на опорных точках не должны быть более 0,2 высоты сечения рельефа.

3.6.84 После стереоскопической рисовки рельефа в пределах стереомодели при сводке горизонталей и контуров по границам со смежными стереомоделями расхождения в положении горизонталей на равнинных и всхолмленных участках не должны превышать 1/3 высоты сечения рельефа, расхождения в положении четких контуров не должны превышать 0,6 мм в масштабе плана.

3.6.85 Точность стереоскопической рисовки рельефа должна проверяться: по контрольным точкам, полученным из фотограмметрического сгущения съемочного обоснования или из полевых определений; путем набора пикетов на характерных формах рельефа и сравнением их высот с высотами, рассчитанными по горизонталям. Расхождения для точек фотограмметрического сгущения должны быть не более 0,8 соответствующих допусков, приведенных в 3.6.11, а для пикетов - не более величин этих допусков.

3.6.86 После выполнения стереоскопической рисовки рельефа в пределах всего листа плана производится сводка горизонталей и контуров по рамкам смежных оригиналов. При этом расхождения в положении горизонталей должны быть не более 1,5 соответствующих допусков, приведенных в 3.6.11, а положение контуров и объектов местности с четкими очертаниями - не более 1 мм.

3.6.87 При комбинированном методе аэрофототопографической съемки полевая съемка рельефа выполняется методом мензульной, тахеометрической съемки или с помощью нивелира.

Оформление оригинала плана и документации

3.6.88 Оформление оригинала плана выполняется в соответствии с требованиями действующих Условных знаков и дополнительных требований к планам специализированного назначения.

При этом следует иметь в виду следующее:

- если программой работ предусмотрено многокрасочное полиграфическое издание плана, необходима его подготовка к изданию на прозрачном малодеформирующемся материале (пластике) методом гравирования либо методом вычерчивания на пластике или на ватмане;

- если программой работ предусмотрено издание в одном цвете, необходимо чистовое издательское вычерчивание плана на малодеформирующейся основе (пластике или ватмане, наклеенном на листовой алюминий или фанеру),

3.6.89 Перечень документов, подлежащих сдаче по выполнении работ, должен быть приведен в программе изысканий.

Наши рекомендации