Дешифрирование основных объектов местности.

Задачей топографического дешифрирования является распознавание на снимках объектов местности, которые составляют содержание топографической карты или плана, и обозначение этих элементов соответствующими условными знаками.

Объектами топографического дешифрирования являются: гидрография и гидротехнические сооружения, сельскохозяйственные угодья, растительность, дорожная сеть, линии электропередачи и связи, населенные пункты, местные предметы, геодезические пункты.

По изображению гидротехнической сети определяют характер береговой линии, урез воды, гидрологический режим, морфологию берегов, степень минерализации воды, характер использования. Дешифрированию и вычерчиванию подлежат береговые линии морей, водохранилищ, рек, озер, прудов, а также естественные источники (ключи и родники), а так же пересых. водотоки.
При дешифрировании гидротехнических сооружений условными знаками показывают каналы, канавы, плотины, колодцы и др.

При дешифрировании сельскохозяйственных угодий на аэрофотоснимках распознают и вычерчивают соответствующими условными знаками пашни, залежи, сенокосы, сады, пастбища.

При дешифрировании растительности на аэрофотоснимках распознают и выделяют самостоятельным контуром леса, молодые посадки, поросль леса, горелые и сухостойкие леса, вырубки, кустарники, лесополосы, просеки, отдельно стоящие деревья на пашне. К луговой растительности относят многолетние травы, образующие густой и плотный травостой менее одного метра. Условным знаком луга изображают лесные травы на полянах, прогалинах и вырубках внутри контуров леса.

При дешифрировании дорожной сети на аэрофотоснимках распознают и вычерчивают следующие объекты: железные дороги и сооружения при них, шоссейные и грунтовые дороги, естественные дороги (проселочные и полевые).

Важным объектом топографического дешифрирования на застроенных территориях являются линии электропередачи и связи, а также фонари электрические.

Основными объектами топографического дешифрирования являются населенные пункты, по изображению которых определяют размеры, планировку, тип, количество домов, политико-административное значение, направление трудовой деятельности, материал застройки.

Местные предметы служат для ориентирования и определения их хозяйственного значения; геодезические пункты – для ориентирования.

По изображению рельефа определяют морфологию форм, особенности генезиса, динамику развития.

По ограждениям определяют материал и конструкцию ограждений.

Объекты, которые можно использовать в качестве ориентиров должны быть тщательно нанесены и наиболее наглядно оформлены.

Такими объектами являются:

выдающиеся местные предметы (сооружения башенного типа, высокие здания, трубы заводов и фабрик, радиомачты, церкви, рощи и отдельные деревья), четкие контурные точки (перекрестки дорог, улиц), предметы, не возвышающиеся над поверхностью земли, но сохраняющиеся долгое время и хорошо заметные на местности (пасеки, загоны для скота и т.д.).

В процессе работ по дешифрированию снимков используют материалы картографического значения. Эти материалы созданы в поле и дают необходимые сведения об объектах, которые не распознаются по снимкам.

В поле или по измерениям на снимках должны быть определены следующие характеристики:

-ширина рек, каналов, оврагов, промоин, дорог, гребней плотин, лесных просек, грузовых площадок паромов и т.д.;

-высота курганов, плотин, шлюзов, валов и дамб, заводских труб, металлических и железобетонных опор линий электропередач, мачт радиолиний, высота лесов, сплошных зарослей кустарника, лесных полос, некоторых мостов и т.д.;

- глубина рек, карьеров, ям, оврагов, промоин, сухих рвов и т.д.;

-толщина деревьев в лесных массивах и средние расстояния между стволами, диаметр крон и сомкнутость полога;

-скорость течения рек.

При дешифрировании необходимо использовать снимки, фотопланы, фотосхемы, на которых вычерчивают объекты в условных знаках. Эти материалы должны быть примерно в масштабе карты, это гарантирует от ошибок при генерализации. При дешифрировании необходимо использовать не только стереоскопические и геодезические приборы, но и приборы повышающие качество изображения и автоматизирующие процессы распознавания.

Вопросы для самопроверки

1. Какие объекты местности должны быть показаны на топографической

карте?

2. Какие объекты дешифрируют в населенных пунктах?

3. Какие требования необходимо учитывать при дешифрировании населенных пунктов?

4. Какие дешифровочные признаки позволяют определить элементы гидрографии, растительности, дорожной сети, линий электропередачи и связи?

5. Как оформляют результаты дешифрирования?

6. Какие материалы используют для фиксации результатов дешифрирования?

7. Какие объекты местности дешифрируются наиболее просто?

Наши рекомендации