Индексы цен на строительную продукцию и методы их расчета

С наступившей в 1992 году либерализацией цен сметная стоимость строительства, составленная как в базисных ценах 1984 г. Так и в базисных ценах 1991 года перестала быть достоверной, перестала отвечать требованиям объективной реальности. Цены росли ежемесячно . Строителям и заказчикам пришлось прибегнуть к необходимости индексации сметной стоимости строительства с помощью индексов цен .

Индексы цен – это коэффициенты перехода от базисной стоимости к стоимости на текущую дату; численно определяемые через отношение стоимости продукции , работ или услуг на текущем уровне цен к стоимости на базовом уровне цен, они позволяют достаточно просто решать проблему ценообразования в условиях инфляции. Они применяются к базисно стоимостным показателям на сопоставимые по номенклатуре ресурсы, наборы ресурсов. Индексы выражаются в безразмерных величинах, как правило , не более чем с двумя знаками после запятой.

В зависимости от применяемой нормативной базы индексы устанавливались по отношению к :

- сметным ценам , введенным в действие с 1 января 1984 года;

- сметным ценам , введенным в действие с 1 января 1991 года;

- текущим ценам , предшествующего периода

Текущие индексы могут формироваться на основе данных статистической отчетности , материалов первичного бухгалтерского учета , а также результатов специального статистического наблюдения, организованного региональными центрами по ценообразованию в строительстве.

Прогнозные индексырекомендуется разрабатывать на основе :

- математической обработки показателей динамики индексов цен за предшествующие кварталы или месяцы;

- количественной оценки влияния изменения степени воздействия ранее действовавших факторов инфляции, роста регулируемых цен на энергоносители, а также факторов влияние которых появится впервые в прогнозном периоде .

- качественного воздействия на уровень цен антиинфляционных мероприятий и мер по урегулированию цен , осуществляемых федеральными органами и местными администрациями с участием региональных центров по ценообразованию в строительстве , инвесторами и подрядными организациями.

Приведение объемов капитальных вложений в уровень текущих (прогнозных) цен производится по каждому элементу технологической структуры капитальных вложений ( стоимость СМР, оборудования, прочие затраты). При этом в процессе индексации прочих затрат из стоимости их в базисном уровне цен исключается часть подлежащих учету в фонде оплаты труда, в том числе:

· Надбавки к тарифным ставкам и окладам;

· Вознаграждение за выслугу лет;

· Выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда;

· Надбавки за подвижной и разъездной характер работы, а также надбавки к зарплате при выполнении работ вахтовым методом;

· Суммы , выплачиваемые в размере тарифной ставки, оклада за дни в пути от места нахождения предприятия к месту работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте;

· Полевое довольствие;

· Оплата дополнительных отпусков;

· Оплата стоимости проезда к месту работы и обратно работникам предприятия , расположенных в крайних районах Дальнего востока;

По заданию инвестора определение стоимости строительства может производиться :

1) в составе ТЭО инвестиций с составлением сводного расчета стоимости строительства на основе объектных расчетов по отдельным зданиям и сооружениям;

2) в составе проекта с составлением сводного сметного расчета на основе объектных сметных расчетов по отдельным зданиям и сооружениям;

3) в составе рабочей документации с составлением объектных смет по отдельным зданиям и сооружениям и локальных смет по отдельным видам работ.

При этом предварительные расчеты стоимости предстоящего строительства могут выполняться в базисном, прогнозном или текущем уровнях цен.

Индексы стоимостных показателей, предназначенные для обоснования подрядчиком своих предложений по цене строительной продукции , должны основываться на собственной регистрации цен на ресурсы, потребление данной подрядной организацией и на ресурсно-технологических моделях, приспособленных к специфике деятельности данной организации.

Расчеты за выполненные СМР как правило , осуществляются по стоимости , определенной исходя из фактически действующих цен на соответствующие ресурсы , подтвержденных бухгалтерскими документами При наличия обоюдного согласия сторон, взаимной договоренности между заказчиком и генподрядчиком допускается использование текущих индексов стоимостных показателей с соблюдением следующих условий:

- согласования сторонами стоимости строительной продукции, по которой предстоят расчеты между ними , базисном уровне сметных цен , а также конкретных видов текущих индексов и их уточнении не реже чем раз в квартал ;

- возможности проверки предоставленных другой стороной обоснований по размерам индексов с привлечением для этого специалистов региональных центров по ценообразованию в строительстве, экспертных органов, проектных институтов с корректировкой индексов в ту или другую сторону по результатам проверки .

Наши рекомендации