Определение содержания воздуха в бетонной смеси (без поправки)

Бетонную смесь, уложенную в чашу, уплотняют с учетом принятой технологии уплотнения при укладке смеси в опалубку. Смесь укладывают в три слоя, каждый из которых штыкуют 25 раз. Затем постукивают деревянным молотком по чаше 10-15 раз, пока не исчезнут на поверхности бетона пустоты и не перестанут появляться большие пузырьки воздуха.

После уплотнения излишек бетонной смеси срезают металлическим стержнем, проводя им по поверхности фланца, который тщательно очищают от бетона, устанавливают на чаше крышку и прижимают ее накладными болтами, обеспечивая герметичность прибора.

Через воронку в прибор наливают воду до половины водомерной трубки. Прибор отклоняют примерно на 30° от вертикали и, используя дно как точку опоры, описывают несколько полных кругов верхним концом, одновременно осторожно постукивая рукой по конической крышке для удаления пузырьков воздуха.

Затем прибор возвращают в вертикальное положение и наполняют водой несколько выше нулевой отметки на водомерной трубке. Пену, если она появилась на поверхности воды, уничтожают, вливая через воронку незначительное количество спирта. Слегка открыв вентиль в конической крышке, приводят уровень воды к нулевой отметке на шкале прибора.

Закрыв вентиль, насосом поднимают давление в приборе несколько выше заданной величины (примерно на 10 кПа). Постукивают по стенкам чаши, и когда давление достигнет рабочего давления (обычно 100 кПа), отсчитывают уровень воды Определение содержания воздуха в бетонной смеси (без поправки) - student2.ru с точностью до одного деления по шкале прибора (см. рис. 2 данного приложения).

Затем, открывая верхний вентиль, снижают избыточное давление до нуля и постукивают в течение 1 мин по стенкам чаши. Отмечают уровень воды Определение содержания воздуха в бетонной смеси (без поправки) - student2.ru и вычисляют содержание воздуха в бетонной смеси:

Определение содержания воздуха в бетонной смеси (без поправки) - student2.ru

где Определение содержания воздуха в бетонной смеси (без поправки) - student2.ru -цена деления прибора;где Определение содержания воздуха в бетонной смеси (без поправки) - student2.ru

Определение содержания воздуха в бетонной смеси (без поправки) - student2.ru -уровни воды при избыточном давлении и после снятия его.

Определение повторяют без добавления воды до нулевой отметки. Разница в полученных результатах не должна превосходить 0,2%. По полученным результатам вычисляют среднюю величину.

Определение поправки на содержание воздуха в заполнителе

Вычисляют количество крупного и мелкого заполнителей, находящихся в объеме бетонной смеси, уложенной в чаше прибора:

Определение содержания воздуха в бетонной смеси (без поправки) - student2.ru

где Определение содержания воздуха в бетонной смеси (без поправки) - student2.ru - объем чаши прибора;

Определение содержания воздуха в бетонной смеси (без поправки) - student2.ru - объем замеса;

Щ и П - количество крупного и мелкого заполнителей в замесе.

Необходимые данные об объемной массе бетонной смеси могут быть получены путем взвешивания пустой чаши и чаши, наполненной уплотненной бетонной смесью.

Приготавливают смесь из крупного Определение содержания воздуха в бетонной смеси (без поправки) - student2.ru и мелкого Определение содержания воздуха в бетонной смеси (без поправки) - student2.ru заполнителей и помещают ее в чашу прибора, наполненную на 1Приготавливают смесь из крупного Определение содержания воздуха в бетонной смеси (без поправки) - student2.ru и мелкого Определение содержания воздуха в бетонной смеси (без поправки) - student2.ru /Приготавливают смесь из крупного Определение содержания воздуха в бетонной смеси (без поправки) - student2.ru и мелкого Определение содержания воздуха в бетонной смеси (без поправки) - student2.ru 3 водой. При этом часть мелкого заполнителя оставляют. Перемешивают смесь заполнителей с водой до полного их смачивания. Перемешивание не должно приводить к заметному воздухововлечению. Пену удаляют при помощи фильтровальной бумаги. После этого постукивают по стенкам чаши и слегка штыкуют 10 раз верхний слой. Остаток мелкого заполнителя вводят при перемешивании.Приготавливают смесь из крупного Определение содержания воздуха в бетонной смеси (без поправки) - student2.ru и мелкого Определение содержания воздуха в бетонной смеси (без поправки) - student2.ru

Заполнители выдерживают в воде 5 мин, удаляют всю пену, тщательно очищают фланцы чаши и собирают прибор, как описано выше. Затем определяют количество воздуха в смеси заполнителей:

Определение содержания воздуха в бетонной смеси (без поправки) - student2.ru

Наши рекомендации