Технологии подачи бетонной смеси к месту укладки. Техника. Оценка. В зависимости от вида конструкции, параметров бетонной смеси и объема работ, технических возможностей организации применяют следующие технологии

В зависимости от вида конструкции, параметров бетонной смеси и объема работ, технических возможностей организации применяют следующие технологии.

Подача транспортом непосредственно в конструкцию с уровня стоянки (рис. 4.27) или со специальных бетоновозных мостов или эстакад (рис. 4.28).

Достоинства: простота (нет промежуточной перегрузки, не требуется кранов); бетонная смесь любой подвижности с заполнителем любой крупности.

Недостатки: ограниченная область применения; для конструкций на грунте (полы промышленных зданий, дороги, площадки); для конструкций большого объема (когда оправданы затраты на эстакады).

Подача бетонолитной бадьей с помощью крана (рис. 4.29).

Достоинства: смесь любых параметров; возможность дозирования подачи смеси; большое расстояние подачи: стреловыми кранами до 30 м (рис. 4.29, б), башенными кранами до 60 м (рис. 4.29, я); при любых объемах работ.

Недостатки: дополнительная перегрузка и дополнительное время до укладки; наличие «мертвых» зон (нельзя подать в окно, под перекрытие, в туннель и т.п.).

На объектах промышленных и гражданских сооружений в настоящее время основной способ подачи бетонной смеси на рабочее место (рис. 4.29).

Подача ленточными конвейерами. Используются стационарные или мобильные системы на базе автомобиля или трактора, снабженные рабочими стрелами длиной 10 - 20 м, по которым движется транспортерная лента с бетонной смесью (рис. 4.30, 4.31).

Технологии подачи бетонной смеси к месту укладки. Техника. Оценка. В зависимости от вида конструкции, параметров бетонной смеси и объема работ, технических возможностей организации применяют следующие технологии - student2.ru

Подача бетонной смеси бадьей с помощью кранов: а - башенным краном; б - стреловым краном; 1 - бадья; 2 - затвор;

3 - опалубка; 4 - растяжки; 5 - кран; 6 - звеньевой хобот: 7 - самосвал

 

Технологии подачи бетонной смеси к месту укладки. Техника. Оценка. В зависимости от вида конструкции, параметров бетонной смеси и объема работ, технических возможностей организации применяют следующие технологии - student2.ru

Подача смеси ленточными конвейерами (бетоноукладчиками): 1 - базовая машина (кран); 2 - приемный бункер; 3 - автосамосвал;4 - ленточный конвейер; 5 – опалубка

Достоинства: смесь любых параметров; не требуется кран; высокая производительность (подача непрерывная),

Недостатки: угол подъема транспортерной стрелы не более 15°, иначе бетонная смесь «съезжает назад»; эффективна лишь при большом объеме работ.

Применяется при бетонировании конструкций нулевого цикла: фундаментов, стен подвала, полов, перекрытий и т.п., а также надземной части не выше второго этажа (4.. .6 м).

Подача бетононасосами. Бетонная смесь подвижностью ОК 8 -16 см подается по стальным трубам диаметром 100-К200 мм непосредственно в конструкцию. Расстояние подачи - до 150 м, высота - до 40 м.

Комплекс включает: приемный бункер; бетононасос, подающий трубопровод; стрелу-манипулятор, на которой расположен рабочий трубопровод.

В зависимости от параметров объекта (ширина, высота, степень стесненности и т. п.) используется одна из следующих технологических схем:

- все оборудование смонтировано на базе автобетоносмесителя (миксера). Этот комплекс может работать в транспортном режиме, получая бетонную смесь на заводе, доставлять ее на объект и подавать к месту укладки. Возможна работа комплекса в стационарном режиме, т.е. готовить бетонную смесь на объекте и подавать ее в зону укладки (рис. 4.33);

-

- все оборудование смонтировано на шасси автомобиля. Бетонная смесь доставляется другим транспортом (самосвал, миксер) и загружается в приемный бункер агрегата (рис. 4.32);

- при возведении высоких сооружений используется раздельная стационарная техника: приемный бункер и бетононасос располагаются на земле; стрела-манипулятор устанавливается на рабочем горизонте и переставляется вверх по мере наращивания сооружения. Стрела имеет, автономный привод. Бетонная смесь подается по вертикальной магистральной трубе, которая наращивается по мере возведения сооружения (рис. 4.34);

- все оборудование смонтировано на конструкциях башенного крана (рис. 4.35).

Достоинства: высокая производительность (непрерывность), не требуется кранов, отсутствие «мертвых зон» (подача в любую точку).

Технологии подачи бетонной смеси к месту укладки. Техника. Оценка. В зависимости от вида конструкции, параметров бетонной смеси и объема работ, технических возможностей организации применяют следующие технологии - student2.ru Недостатки: ограничения по параметрам смеси: ОК - 8-16 см; крупность щебня менее 40 мм; большие затраты на промывку трубопроводов; четкая и непрерывная поставка бетонной смеси.

Способ применяется при больших объемах работ, стесненности площадки.

4.33. Автобетононасос-автобетоносмеситель, смонтированные на общем шасси. 1- бетоносмеситель (миксер); 2 - распределительная стрела; 3 - бетоновод; 4 - выпускной лоток; 5 - приемный бункер; 6 - бетононасос

40. Технология укладки бетонной смеси в конструкции Состав процесса.

Требования.


Укладка бетонной смеси должна быть осуществлена такими способами, которые обеспечивают монолитность бетонной смеси, проектные физико-механические показатели и однородность бетона, надлежащее его сцепление с арматурой и закладными деталями, полное (без каких-либо пустот) заполнение бетоном опалубочного пространства нозводимой конструкции.

Укладку бетонной смеси осуществляют тремя методами: с уплотнением, без уплотнения (литые смеси, самоуплотняющийся бетон на расширяющихся цементах) и напорное бетонирование снизу вверх.

Основные требования при укладке бетонной смеси:

- темп подачи бетонной смеси должен соответствовать темпу работ по укладке и уплотнению (не опережать и не отставать);

- сброс бетонной смеси с высоты более 1,0...3,0 м (для разных типов конструкций) ведется по желобам, матерчатым хоботам или по секционным бетонолитным трубам;

- укладка бетонной смеси и ее уплотнение ведется горизонтальными слоями одинаковой толщины, с последовательным направлением укладки в одну сторону во всех слоях.

Перед укладкой бетонной смеси необходимо проверить: плотность н прочность опалубки, устойчивость поддерживающих лесов, правильность установки арматуры и закладных частей. Арматуру и опалубку до укладки бетонной смесн следует очистить от мусора и грязи, а арматуру и от ржавчины. Внутренние поверхности инвентарной опалубки необходимо покрыть смазкой, или смочены водой.

Бетонную смесь укладывают в опалубку горизонтальными слоями одинаковой толщины без разрывов с направлением укладки в одну сторону во всех слоях. Толщину слоя бетонной смеси при ее укладке определяют в зависимости от вида вибрационного уплотнения (внутреннего или поверхностного).

Для уплотнения бетонной смеси применяют внутренние (глубинные), поверхностные (площадочные) и наружные вибраторы (рис. 1.67). Бетонную смесь можно считать достаточно уплотненной, если прекращена ее осадка, а на ее поверхности появилось равномерно тонким слоем цементное молоко и прекратилось всплывание на поверхности пузырьков воздуха. После вибрирования бетонная смесь становится однородной, хорошо заполняет форму.

41. Уплотнение бетонной смеси вибрацией. Механизмы. Технология. Типы вибраций.

укладка бетонной смеси и ее уплотнение ведется горизонтальными слоями одинаковой толщины, с последовательным направлением укладки в одну сторону во всех слоях.

Толщина слоя обусловлена типом и мощностью вибратора, который обеспечивает надежное уплотнение слоя. Следует отметить, что механизм уплотнения здесь иной, чем при уплотнении грунта. Вибратор передает колебания определенной частоты на бетонную смесь, в результате чего внутри ее выделяется свободная вода, смесь разжижается (плывет). Такая смесь полностью заполняет внутренний объем опалубки (включая углы, узкие участки и т.п.), а также из смеси удаляются воздух и избыточная вода (добавлялась для повышения подвижности), что делает будущий бетон более плотным и прочным.

В зависимости от вида конструкции, степени армирования и параметров бетонной смеси уплотнение (вибрирование) продолжается 40- 90 с; визуально: до прекращения оседания смеси и появления на ее I юверхности цементного молока.

В зависимости от вида конструкции применяются вибраторы разных типов:

а) для тонких (100-300 мм) горизонтальных конструкций: плит

перекрытий, полов, дорог используются поверхностные вибраторы

виброплощадки и виброрейки (рис. 4.37);

б) для уплотнения бетонной смеси в фундаментах, колоннах, балках,

толстых плитах используются глубинные вибраторы:

- для массивных крупногабаритных конструкций используются вибраторы с жесткой штангой (вибробулава) с диаметром рабочего органа 150 - 200 мм (рис. 4.36, а);

- для густоармированных конструкций используют вибраторы с гибким валом с диаметром вибронаконечника 38, 57, 70, 90 мм (рис. 4.36, б);

- при бетонировании больших массивов для повышения производительности работ применяют пакеты вибраторов (2-4 шт.), подвешенные на крюк крана (рис. 4.38, б),

в) при бетонировании стен толщиной до 600 мм возможно применять (с двух сторон) накладные вибраторы, жестко закрепленные на опалубке (рис. 4.38, а).

При работе площадочные вибраторы перемещают горизонтально, глубинные внедряют последовательно в слой бетонной смеси. Виброрейки перемещаются по уложенным специальным направляющим (рельсы, доски).

Рис. 4.36. Глубинные вибраторы: а - с жесткой штангой (вибробулава); б - с гибким валом

 

 

 

Технологии подачи бетонной смеси к месту укладки. Техника. Оценка. В зависимости от вида конструкции, параметров бетонной смеси и объема работ, технических возможностей организации применяют следующие технологии - student2.ru Технологии подачи бетонной смеси к месту укладки. Техника. Оценка. В зависимости от вида конструкции, параметров бетонной смеси и объема работ, технических возможностей организации применяют следующие технологии - student2.ru



Технологии подачи бетонной смеси к месту укладки. Техника. Оценка. В зависимости от вида конструкции, параметров бетонной смеси и объема работ, технических возможностей организации применяют следующие технологии - student2.ru

Рис. 4.37. Поверхностные вибраторы: а - виброплощадка; б - виброрейка

 

 

Технологии подачи бетонной смеси к месту укладки. Техника. Оценка. В зависимости от вида конструкции, параметров бетонной смеси и объема работ, технических возможностей организации применяют следующие технологии - student2.ru Технологии подачи бетонной смеси к месту укладки. Техника. Оценка. В зависимости от вида конструкции, параметров бетонной смеси и объема работ, технических возможностей организации применяют следующие технологии - student2.ru

Рис. 4.38. Специальные вибраторы: а - наружный (на опалубке); б - пакет вибраторов на крюке крана

42. Принципы бетонирования массивных конструкций. Устройство рабочих швов. Предотвращение температурных деформаций.

При устройстве полов, подготовок и плит толщиной до 500 мм площадка бетонирования разбивается на карты - полосы шириной 3...4 м, ко краям которых устанавливают деревянные (доски) или стальные (рельсы) направляющие, выполняющие роль опалубки (рис. 4.43).

Технологии подачи бетонной смеси к месту укладки. Техника. Оценка. В зависимости от вида конструкции, параметров бетонной смеси и объема работ, технических возможностей организации применяют следующие технологии - student2.ru Технологии подачи бетонной смеси к месту укладки. Техника. Оценка. В зависимости от вида конструкции, параметров бетонной смеси и объема работ, технических возможностей организации применяют следующие технологии - student2.ru

 

 

 

Технологии подачи бетонной смеси к месту укладки. Техника. Оценка. В зависимости от вида конструкции, параметров бетонной смеси и объема работ, технических возможностей организации применяют следующие технологии - student2.ru

1 - прогоны; 2 - балки (стрелками показано направление бетонирования)

Рис. 4.41. Расположение рабочих швов при бетонировании каркасных конструкций: а, б, в — расположение рабочих швов в колоннах; г, д - расположение рабочих швов в перекрытиях; I-I ... IV-IV - рабочие швы;

Рис. 4.42. Конструкции деформационных и рабочих швов: а - расположение швов в плитах; б, в - деформационные швы в плитах; г - рабочий шов в стене; 1 - уложенная бетонная смесь; 2 - доска-вкладыш; 3 - бетонная подготовка; 4 - заливка шва битумом; 5 - опалубка; 6 - бетон

Бетонную смесь с OK - 0..3 см укладывают в карты через одну с уплотнением виброрейкой. После затвердевания бетона направляющие снимаются и бетонируются пропущенные карты, при этом виброрейка перемещается по бетону готовых карт.

При бетонировании сплошных фундаментных плит, днищ резервуаров, отстойников при толщине от 500 до 1500 мм плита Iпобивается на блоки бетонирования шириной 5,0... 10,0 м (в зависимости от реального темпа бетонирования). Между блоками для уменьшения общей величины горизонтальной усадки бетона оставляются Разделительные полосы шириной около одного метра без разрезки арматуры (рис. 4.43).

Плиты даже большой толщины необходимо бетонировать в один той. При этом несколько затрудняется виброуплотнение, поскольку внутренние вибраторы требуется погружать в смесь на глубину, в 1,5-2 раза превышающую длину рабочей части.

Для повышения эффективности уплотнения используются пакетные нибраторы на крюке крана (рис. 4.38) или пакетные вибраторы на минитракторе (рис. 4.39).

 

Рис. 4.44. Регламент укладки бетонной смеси в плиты: а - тележкой; б - трубопроводом; в - бадьей; 1 - опалубка; 2 - уложенная бетонная смесь; 3 - укладываемая бетонная смесь

Фундаменты. Вредкоармированные фундаменты и массивы укладывают бетонную смесь с ОК - 1...3 см и крупностью щебня до 70 мм, в густоармированные - с ОК - 3...6 см и крупностью щебня до 40 мм. Укладка бетонной смеси в высокие пилоны фундаментов ведется через 1,5 часа после укладки ее в ступени для предотвращения выдавливания смеси на открытых поверхностях ступеней (рис. 4.45).

Массивные фундаменты (объемом 300.. .3000 м3), воспринимающие динамические нагрузки от технологического оборудования, бетонируются непрерывно. Бетонная смесь подается бетононасосами, транспортерами или транспортом с мостов или эстакад. Темп бетонирования составляет 400 м3 в смену. Для обеспечения непрерывности организуется резерв транспорта (миксеры) и вибраторов.

При бетонировании мало армированных массивов допускается втапливание в свежеуложенную бетонную смесь бутового камня (размером более 1500 мм, т.н. «изюм») для сокращения расхода смеси.

Технологии подачи бетонной смеси к месту укладки. Техника. Оценка. В зависимости от вида конструкции, параметров бетонной смеси и объема работ, технических возможностей организации применяют следующие технологии - student2.ru

Технологии подачи бетонной смеси к месту укладки. Техника. Оценка. В зависимости от вида конструкции, параметров бетонной смеси и объема работ, технических возможностей организации применяют следующие технологии - student2.ru

Рис. 4.45. Бетонирование фундаментов: а - невысоких фундаментов; б, в - раздельно для высоких фундаментов; 1 - опалубка; 2 - бадья; 3 - вибратор; 4 - гибкий хобот

Наши рекомендации