ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ЗОНЫ. Зона малоэтажной жилой застройки предназначена для застройки многоквартирными

Зона малоэтажной жилой застройки предназначена для застройки многоквартирными жилыми домами малой этажности, индивидуальными жилыми домами постоянного, сезонного или временного проживания (В соответствии с установленными видами разрешенного использования соответствующей территориальной зоны)высотой до 2-х этажей с размещением в первых этажах домов, выходящих на магистральные улицы встроенных объектов обслуживания местного значения.

В жилых зданиях допускается размещение помещений общественного назначения, инженерного оборудования и коммуникаций при условии соблюдения гигиенических нормативов уровней шума, инфразвука, вибрации, электромагнитным полям. Помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания, при этом участки для стоянки автотранспорта персонала должны располагаться за пределами придомовой территории.

В подвальных и цокольных этажах таких жилых домов допускается устройство встроенных и встроенно-пристроенных стоянок для автомашин и мотоциклов при условии герметичности потолочных перекрытий и оборудованием устройства для отвода выхлопных газов автотранспорта.

При размещении под жилыми зданиями гаражей-стоянок необходимо отделять их от жилой части здания этажом нежилого назначения. Размещение над гаражами помещений для работы с детьми, помещений лечебно-профилактического назначения не допускается.

Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

2. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ И ПАРАМЕТРЫ РАЗРЕШЁННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА:

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ:

· Многоквартирные жилые дома малой этажности (не более 2 этажей),

· Индивидуальные жилые дома с прилегающими земельными участками (не более 2 этажей),

· Блокированные жилые дома с прилегающими земельными участками (не более 2 этажей),

· Общежития, гостиницы, офисные здания делового и коммерческого назначения, объекты торговли, и бытового обслуживания, здравоохранения, социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры, искусства, объекты дошкольного, начального общего и среднего (полного) общего образования, культовые здания, гаражи и автостоянки, иные объекты, связанные с проживанием граждан и не оказывающие негативного воздействия на окружающую среду.

· Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебные участки)

· Для огородничества,

· Для садоводства.

ПРЕДЕЛЬНЫЕ (МИНИМАЛЬНЫЕ И (ИЛИ) МАКСИМАЛЬНЫЕ) РАЗМЕРЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

№ п/п Вид разрешенного использования земельного участка Минимальные размеры земельного участка, в том числе его площадь, кв.м. Максимальные размеры земельного участка, в том числе его площадь, кв.м
Для ведения личного подсобного хозяйства
Блокированные жилые дома с прилегающими земельными участками (не более 2 этажей), Многоквартирные жилые дома малой этажности (не более 2этажей), Общежития, гостиницы, офисные здания делового и коммерческого назначения, объекты торговли, бытового обслуживания, здравоохранения, социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры, искусства, объекты дошкольного, начального общего и среднего (полного) общего образования, культовые здания, гаражи и автостоянки, иные объекты, связанные с проживанием граждан и не оказывающие негативного воздействия на окружающую среду. Для ведения огородничества; Для ведения садоводства.   Площадь земельных участков устанавливается в соответствии с нормативно- правовыми актами о нормах предоставлении земельных участков при формировании вновь образованных земельных участков.

ПАРАМЕТРЫ РАЗРЕШЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, РЕКОНСТРУКЦИИ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА:

№ п/п Наименование размера, параметра Значение, единица измерения, дополнительные условия
1.   Минимальный отступ от границ земельных участков до зданий, строений, сооружений В отношении земельных участков, предназначенных для строительства и эксплуатации индивидуальных и блокированных жилых домов, от границ смежного земельного участка до основного строения — 3 м, до прочих хозяйственных построек, строений, сооружений вспомогательного использования, открытых стоянок — 1 м. В существующей застройке при стеснённых условиях допускается размещение основного строения в 1 м от границ земельного участка (при согласовании с землепользователями смежных земельных участков и при условии соблюдения противопожарных норм) но не менее 6 м от соседнего основного строения.
2. минимальная (максимальная) ширина земельных участков вдоль фронта улицы (проезда) Не менее 9 м
3. Максимальное и (или) минимальное количество наземных этажей или максимальная и (или) минимальная высота зданий, строений, сооружений на территории земельного участка 1) Для многоквартирных, индивидуальных и блокированных жилых домов — не более 2 этажей с возможным использованием (дополнительно) чердачного пространства скатной кровли под мансардный этаж без увеличения высоты здания.  
4. Минимальный отступ от красной линии до зданий, строений, сооружений Индивидуальный жилой дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 метров; от красной линии проездов не менее чем на 3 метра. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 метров. Расстояние между углами смежных (соседних) жилых домов не менее 15 метров.
5. Минимальный отступ от границ соседнего участка до постройки объектов вспомогательного использования Для содержания мелкого скота и птицы – 4 м., бытовых построек, строений - 2 м (бани, гаражи и др., при этом необходимо учитывать противопожарные нормы, с учетом этого расстояние корректируется); Минимальные расстояния между постройками до бани (сауны) – 8 м. - минимальный отступ от жилого дома до построек для содержания и разведения домашнего скота и птицы – 10 м, (указанный размер должен соблюдаться и от соседнего дома на соседнем участке).
6. Максимальный класс опасности объектов капитального строительства, размещаемых на территории земельных участков V (по классификации СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03) при обеспечении определенного проектом размера санитарно-защитной зоны
7. Условия размещения и максимальные и (или) минимальные размеры (площадь) отдельных объектов 1) Общая площадь застройки в отношении блокированного жилого дома — не менее 75 кв.м на один блок 2) Максимальная высота сплошного ограждения индивидуальных земельных участков вдоль улиц (проездов) — 1,8 м 3) Максимальная высота сквозного ограждения между смежными прилегающими к жилым домам земельными участками — 2 м, при этом ограждения должны быть сетчатые или решетчатые с целью минимального затенения территории соседнего участка. Установка сплошных заборов должна производиться по согласованию с соседями. 4) Разрешенные объекты социального, коммунально-бытового, административного и иного назначения могут размещаться в нижних двух этажах жилых домов или пристраиваться к ним в случае, если они имеют обособленные от жилой (дворовой) территории входы для посетителей, подъезды и площадки для организации гостевых открытых автостоянок для временного пребывания автотранспорта.  

Допускается пристройка хозяйственного сарая, гаража, бани, теплицы к усадебному дому с соблюдением требований санитарных, зооветеринарных и противопожарных норм.

-

На территории с застройкой жилыми домами усадебного типа автостоянки размещаются в пределах отведенного участка.

Хозяйственные площадки предусматриваются на приусадебных участках (кроме площадок для мусоросборников, размещенных из расчета 1 контейнер на 10 домов), но не далее 100 метров от входа в дом.

Постройки для содержания скота и птицы допускается пристраивать только к домам усадебного типа при изоляции от жилых комнат не менее чем тремя подсобными помещениями,при этом помещения для скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом;

В условиях нецентрализованного водоснабжения дворовые уборные должны быть удалены от колодцев и каптажей родников на расстояние не менее 50 метров.

На территории частного домовладения места расположения мусоросборников, дворовых туалетов и помойных ям должны определяться домовладельцами.

Мусоросборники, дворовые туалеты и помойные ямы должны быть расположены на расстоянии не менее 4 метров от границ участка домовладения.

Наши рекомендации