Сфера применения щебня улучшенного качества

Щебень, который производится в форме узких фракций, подходит для изготовления асфальтобетонных смесей. Их используют для верхних слоёв покрытия. Это положительно влияет на плотность и удобство укладываемости смесей.

Кубовидный щебень используют при строительстве дорог, ведь по требованиям качества здесь должен применяться только щебень первой группы.

Он делает бетон прочнее, выносливее, уменьшает шум, дорожное покрытие получается долговечнее и лучше. Небольшие объёмы кубовидного щебня используются для строительства мостов, дамб гидроэлектростанций, высотных зданий.

Кубовидный щебень для дорожного строительства изготавливается из горных пород с высокой износостойкостью, д.б. трудношлифуемым, однородным по прочности, без загрязняющих примесей; получают из магматических горных пород.

Для производства бетонов образует жёсткий скелет, увеличивает прочность, повышает долговечность, обеспечивает морозостойкость, уменьшает ползучесть, сокращает расход цемента.

Сегодня применяется два промышленных способа для производства кубовидного щебня:

Конусные дробилки

Специальные конусные дробилки, которые позволяют снизить наличие зёрен лещадной формы. Здесь необходимо следить за наполняемостью камеры дробления. Измельчение образовывается как между конусами дробилки, так и между зёрнами материала, что находятся в камере. Конусные дробилки дробят в стеснённом слое, что позволяет снизить лещадность до 15%. Необходимое оборудование для осуществления данного процесса: в камере дробления должен иметься датчик уровня материала,

Преимущества этого способа: имеют меньшие размеры и меньшее количество отсева, также могут дольше прослужить, не требуя замены расходных элементов. меньше требований к внимательности персонала.

Недостатки: более сложное обслуживание, при износе быстроизнашиваемых частей изменяется качество продукта и его размер.

Дробилки ударного типа

Дробилки ударного действия достаточно дорогие в эксплуатации, отличаются большим выходом отсевов дробления. Производство щебня с использованием дробилок ударного действия имеет повышенные энергозатраты по сравнению с конусным дроблением.

Достоинства ударного способа: получение лещадных зёрен до 10 %, небольшое упрочнение щебня после процесса дробления, простота конструкции и самого обслуживания, износ частей не влияет на качество продукта.

Существуют различные способы производства кубовидного щебня, где используют разные виды дробилок: стандартные конусные, роторные молотковые, роторные центробежные, виброинерционные.

Вибрационный грохот

Высокая производительность, но большую площадь и количество отсева среди аналогичного оборудования.

Организовать производство кубовидного щебня можно на работающих предприятиях нерудной промышленности, но это приведёт к большим финансовым затратам и техническим трудностям. Наиболее разумно использовать открытые дробильно-сортировочные транспортируемые установки на площадках щебне- и асфальтобетонных заводов. Таким образом, при производстве кубовидного щебня следует учитывать следующее: форма зёрен определяется используемым оборудованием, особенностями структуры исходной горной породы и технологией переработки. Также нужно помнить о значительных энергозатратах и дополнительных расходах.

Обогащение и фракционирование песка

Обогащение

В тех случаях, когда месторождение песка, имеющегося на месте строительства, по своему составу, величине зерна и количеству лишних примесей не соответствует требованиям стандартов, а поставка нужного качественного песка связана с большими финансовыми затратами, принято обогащать пески, так как это является самым целесообразным в экономическом аспекте решением проблемы.

Суть обогащения песка состоит в удалении из его состава зерен больше 5мм, а также отмывке глинистых, пылевидных или илистых частиц.Таким образом, значительно улучшается качество зернового состава песка.

Зерна гравия отделяются грохочением смесей песка на специальных вибрационных плоскостях, или же в барабанных грохотах.

Для промывки песка, чтобы удалить пылевидные, илистые или глинистые примеси, используют пескомойки или классификаторы разных конструкций.

Промывка песка заключается в перетирании и перемешивании его в воде. После такой обработки примеси глины, а также пленка, которая покрывает поверхность зерен диспергируют, и вместе с пылевидной примесью переходят в шлам, который постоянно сливается из-за непрерывной подачи новой чистой воды.

По такому же принципу функционируют драговые, корытные и некоторые другие виды пескомоек. Если песок получают путем сортировки смесей из песчаника и гравия на грохотах, его промывку очень часто осуществляют прямо при грохочении, с помощью орошения грохотов водой и дальнейшим сливом загрязненной воды. Такой способ, хотя и гораздо быстрее некоторых других, не дает достаточного очищения песка от примесей.

После промывки песка в обязательном порядке производится его последующее обезвоживание. Это несколько усложняет технологические процессы, особенно зимой. Именно поэтому актуален и сухой способ обогащения песка, к примеру, продувка песка, сбрасываемого с какой-либо высоты, потоком воздуха. Этот способ не позволяет удалять пленки из глины на поверхностях зерен, но пылевидные частицы прекрасно удаляются.

Основной целью обогащения песка является обеспечение нужного и соответствующего потребностям строительства качества зернового состава.

В очень многих месторождениях песок очень мелкий, если использовать его при производстве бетона получается очень большой перерасход цемента, в некоторых случаях до пятидесяти процентов. Такой песок рекомендуется обогащать привозным природным крупным или дробленым песком.

Фракционирование

Перспективным направлением, уже осуществляемым в промышленности нерудных материалов, является фракционирование песка, т. е. разделение его по крупности зерен на фракции. Последующее раздельное дозирование фракций при приготовлении бетонной смеси обеспечивает постоянство зернового состава песка. Это мероприятие предусмотрено действующими стандартами. Оно необходимо в связи с тем, что пески почти всех месторождений, как правило, недостаточно однородны по зерновому составу.

Даже в том случае, если зерновой состав песков удовлетворяет требованиям стандарта, они могут быть неоднородны. Например, полный остаток на сите с отверстиями 0,63 мм может колебаться от 20 до 70%, т. е. песок может относиться к различным группам по крупности, значительно отличаться пустотностью и удельной поверхностью. При приготовлении бетона это ведет к перерасходу цемента для компенсации вероятности наиболее неблагоприятного зернового состава песка.

Фракционирование осуществляют разделением песка на две фракции -- крупную и мелкую -- по граничному зерну, соответствующему размерам отверстий контрольных сит 1,25 или 0,63 мм. Таким образом, вместо обычного песка крупностью 0 ... 5 мм потребителю может поставляться отдельно крупный песок (1,25... 5 или 0,63... 5 мм) и мелкий песок (соответственно до 1,25 или 0,63 мм).

При фракционировании песка в карьере выход мелкой и крупной фракций, естественно, может изменяться в значительных пределах, поскольку песок в месторождении залегает неоднородно. Но если при приготовлении бетона смешать фракцию мельче 0,63 мм и фракцию 0,63 ... 5 мм, например, в пропорции 1:1 (по массе), то полученная смесь будет однороднее исходного песка.

Таким образом, фракционирование песка позволяет повысить качество бетона и уменьшить расход цемента. Однако существуют две проблемы. Первая состоит в выборе технологии фракционирования, вторая -- в обеспечении условий эффективного использования песка, разделенного на две фракции. На большинстве действующих предприятий по производству бетонных и железобетонных конструкций, на бетоносмесительных заводах и узлах еще нет условий для раздельного приема, складирования и дозирования двух фракций песка.

В принципе возможна поставка фракционированного песка в виде смеси фракций в заданных соотношениях, обеспечивающих требуемый зерновой состав смеси. Однако осуществить это очень трудно. Если не просто разделить песок на две фракции, то получить их однородную смесь при смешивании еще сложнее. Для этого потребуется специальное смесительное оборудование, и стоимость песка повысится. Поэтому единственно правильный путь -- создание на предприятиях по производству бетона условий для раздельного складирования и использования двух фракций песка с последующим их смешиванием в бетоносмесителях вместе с другими компонентами бетонной смеси. Это необходимо предусматривать при проектировании и строительстве новых предприятий, а также реконструкции действующих.

Оборудование для производства песка и гравия (промывка и сортировка ПГС), делится по способу переработки на сухое и мокрое (с применением воды).

В зависимости от физических свойств исходного материала и требуемого фракционного состава песка и гравия на выходе, а так же от марок (классов) песка и гравия требуемых на выходе, линии для получения песка и гравия комплектуются различными элементами.

Как правило они состоят из:

-загрузочного бункера,

-конвейеров;

-грохота (сухого либо мокрого).

Комплексы работающие в мокром процессе комплектуются так же обезвоживателем (дегидратором).

Наши рекомендации