Принципиальные схемы холодного водопровода при различном характере застройки жилых кварталов

Планировка жилых кварталов влияет на выбор системы внутреннего водопровода здании. Ранее при планировке городов использовалась стройная (сплошная) застройка, при которой здания располагались вдоль красной линии улиц и проездов. В настоящее время в качестве основной планировки населенных мест принята свободная привязка жилых зданий на всей отведенной площади застройки квартала или микрорайона. При строительстве новых жилых зданий среди уже сложившейся застройки особенно трудно привязывать систему к уже действующим системам водоснабжения, если учесть, что обычно для привязки используются односекционные здания повышенной этажности. Внутри микрорайона при современной практике градостроительства размещают 1-3 - этажные здания социального и бытового назначения. Как правило, жилые микрорайоны застраиваются зданиями различной этажности, что необходимо для формирования архитектурного силуэта города.

принципиальные схемы холодного водопровода при различном характере застройки жилых кварталов - student2.ru

1 - магистраль холодного водопровода; 2 - ввод водопровода; 3 – водосчетчик;

4 - повысительный насос; 5 - колодец, присоединение ввода; 6 – центральный тепловой пункт (ЦТП); 7 - разделительная задвижка; 8 - теплофикационный непроходной канал; 9 - холодный водопровод

Рис. 2.5. Трассировка при строчной (а) и свободной планировке жилых кварталов с прокладкой внутриквартальной сети отдельно в грунте (б) и в непроходных каналах (в)

При сплошной планировке водопроводная сеть проектировалась достаточно простой. Каждое здание имело свой индивидуальный ввод водопровода, свой водомерный узел и свое устройство для повышения напора (рис. 2.5,а). В известной мере подобные присоединения играли некоторую положительную роль, с точки зрения более точного соответствия с расчетными величинами рабочих параметров насосов (для данного конкретного здания). С другой стороны, из-за разбросанности оборудования по большому числу зданий в значительной мере осложнилась их эксплуатация.

При свободной планировке жилого микрорайона возможны два основных способа трассировки: прокладка водопровода в грунте независимо от прокладки трубопроводов другого назначения (рис. 2.5, б) и совместная прокладка трубопроводов различного назначения в одной траншее или канале из сборных элементов и транзитом в подвалах или технических подпольях зданий (рис. 2.5, в). При прокладке тем или иным способом общей водопроводной сети на микрорайон все инженерное оборудование (и в том числе системы водоснабжения) концентрируется в одном месте в отдельно стоящем здании центрального теплового пункта (ЦТП).

При прокладке общего водопровода микрорайона достигается значительное снижение стоимости монтажа и строительства водопроводной сети внутри квартала, но имеются также свои отрицательные стороны. Микрорайон застраивается разноэтажыми зданиями, а при наличии общей водопроводной сети и общего насоса-повысителя напора выполняют расчет для наиболее высокого здания. В системах водопровода зданий, имеющих более низкую этажность, наблюдаются избыточные (сбросные) напоры и, как следствие этого, значительные непроизводительные расходы и утечки воды. Следовательно, необходимо использовать специальные мероприятия по выравниванию давления в водопроводных системах малоэтажных зданий, группируя их по мере возможности. Одним из способов борьбы с избыточными напорами является параллельное зонирование холодного водопровода микрорайонов. В этом случае также используется напор городской водопроводной сети для малоэтажных зданий и нижних этажей высоких зданий. Таким образом, при параллельном зонировании так же, как в двухзонной схеме внутреннего водопровода М. Е. Соркина, используются указания п. 7.5 СНиПа о наибольшем использовании гарантированного напора воды в наружной водопроводной сети. Для верхних этажей напор создается насосами, которые либо размещаются в подвалах зданий, либо в ЦТП. Конечно, размещение насосов в подвале зданий крайне нежелательно, потому что их работа сопровождается шумом и вибрацией.

Параллельное зонирование внутреннего водопровода экономически выгодно и окупается в зависимости от протяженности сети, этажности застройки, рельефа местности и величины напора в городском водопроводе за 2,5-4,5 года.

Наши рекомендации