Нормативные требования к выполнению и приемке основных видов строительно-монтажных работ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

"МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"

(ФГБОУ ВПО "МГСУ")

Национальный исследовательский университет

Институт строительства и архитектуры

Кафедра: Технологий и организации строительного производства (ТОСП)

Аттестационная работа

по дисциплине: «Управление проектами» (УП)

Тема: «Нормативные требования к выполнению и приемке основных видов строительно-монтажных работ в т.ч.: монтаж и изготовление железобетонных, бетонных конструкций; …пластмассовых конструкций; кровельные работы (устройство кровель из традиционных материалов и изделий). Пример. »

Вариант № 183

Выполнил: Луценко И.

Преподаватель: Синенко С.А.

г. Москва , 2015г.

Содержание

1. Содержание.........................................................................................2

2. Введение..............................................................................................3

3. Нормативные требования к выполнению и приемке основных видов строительно-монтажных работ...................................................4

3.1.Монтаж и изготовление железобетонных, бетонных конструкций............................................................................................6

3.2. Пластмассовых конструкций..........................................................8

3.3. Кровельные работы (устройство кровель из традиционных материалов и изделий).........................................................................10

6. Заключение........................................................................................14

7. Список использованной литературы..............................................16

Введение

Система нормативных документов Российской Федерации в строительстве создается в соответствии с новыми экономическими условиями, законодательством и структурой управления на базе действующих в России строительных норм, правил и государственных стандартов в этой области.

Главная направленность вновь разрабатываемых нормативных документов - защита прав и охраняемых законом интересов потребителей строительной продукции, общества и государства при развитии самостоятельной и инициативы предприятий, организаций и специалистов.

Одним из основных средств решения этой задачи является переход к новым методическим принципам, которые находят все большее распространение в практике международной стандартизации. В отличие от традиционно сложившегося, так называемого описательного или предписывающего подхода, когда в нормативных документах приводят подробное описание конструкции, методов расчета, применяемых материалов и т.д., вновь создаваемые строительные нормы и стандарты должны содержать, в первую очередь, эксплуатационные характеристики строительных изделий и сооружений, основанные на требованиях потребителя. Разрабатываемые в соответствии с настоящими строительными нормами и правилами нормативные документы должны не предписывать, как проектировать и строить, а устанавливать требования к строительной продукции, которые должны быть удовлетворены, или цели, которые должны быть достигнуты в процессе проектирования и строительства.

Нормативные требования к выполнению и приемке основных видов строительно-монтажных работ

Под качеством строительства понимается соответствие качества построенных зданий проектным решениям и нормативам. Качество должно формироваться на всех стадиях строительства: пред производственной (проектирование), производственной (строительно-монтажные процессы) и после производственной (эксплуатация). Поэтому оно является комплексной проблемой, зависящей от всех участников: государственных органов, заказчиков, проектных и строительно-монтажных организаций, заводов-изготовителей, транспортных предприятий и организаций, участвующих в эксплуатации строительных объектов.

Качество строительной продукции оценивается по следующим признакам:

функциональные - уровень соответствия основному назначению (выпуску заданного объема продукции высокого качества, обеспечению оптимальных санитарно-гигиенических и бытовых условий, комфортных условий жизни, отдыха и т.д.;

технологические - сочетание эффективности технологического процесса и уровня производительности труда с себестоимостью и качеством продукции;

конструктивные - прочность, долговечность, надежность и т.д.;

эстетические - архитектурная выразительность внешнего облика зданий и интерьеров, тщательность и аккуратность выполнения строительно-монтажных и специальных работ, подбор источников освещения, санитарно-технического оборудования и т.д.

Брак в строительстве возникает вследствие некачественных проектных разработок или отступлений от проектных решений и технических условий на производство работ, использования некачественных материалов и сборных конструкций, некачественного выполнения строительных работ.

Недостатки в проектировании зачастую возникают вследствие неполноты инженерных изысканий, неточности исходных данных о механических свойствах грунтов под фундаментами, ошибок в расчетах, недостаточной увязки общестроительных работ с санитарно-техническими и электротехническими работами. Применение недоброкачественных материалов, конструкций и изделий приводит к дефектам в производстве работ, а иногда к деформациям зданий и даже к авариям. Качество работ снижается из-за поставки на строительную площадку материалов, конструкций и изделий, не соответствующих проектным решениям и техническим условиям, низкой заводской готовности.

Качество производства работ зависит от ряда факторов, основные из которых:

невыполнение требований технических условий на производство работ;

несоблюдение необходимой технологической последовательности при выполнении взаимосвязанных работ;

недостаточный технический контроль инженерно-технических
работников (ИТР) за ходом строительства.

На качество строительной продукции также влияют наличие четкого проекта производства работ (ППР), уровень квалификации строителей, своевременность и комплектность поставки материалов, должная увязка работы генерального подрядчика с субподрядными организациями, правильная организация контроля качества, уровень спланированное и организации строительства, стимулирующая система оплаты труда и ряд других факторов.

Для улучшения качества строительства в строительных организациях (фирмах) разрабатывается и внедряется комплексная система управления качеством строительной продукции (КС УКСП), основанная на стандартах предприятий (СТП), разработанных в соответствии с «Основными положениями по разработке комплексной системы управления качеством строительно-монтажных работ».

Наши рекомендации